Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУРСОВАЯ (Восстановлен).docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
140.79 Кб
Скачать

37

Введение.

Управленческий учет представляет собой систему учета, планирования, контроля, анализа данных о затратах и результатах деятельности в разрезе необходимых для управления объектов, оперативного принятия на этой основе различных управленческих решений в целях оптимизации финансовых результатов деятельности предприятия.

Управленческий учёт прежде всего создаётся для того, чтобы оперативно принимать решения, связанные с деятельностью фирмы. Информация управленческого учёта предоставляется только внутренним пользователям, руководителям, сотрудникам финансовых служб, для внешних пользователей эта информация может быть закрыта.

Управленческий учёт может также оперировать прогнозами, электронной информацией, не подтверждённой первичными документами и другими данными.Управленческий учёт выделился как отдельная дисциплина, потому что для принятия управленческих решений требуется оперативная информация, чего обычный бухгалтерский учёт в силу своей периодичности, оперирования с уже совершёнными операциями и законодательным регулированием не может обеспечить, от этого может страдать конкурентность фирмы на рынке. Так как создание отдельной системы управленческого учёта требует больше затрат, чем развитие данной системы на базе бухгалтерского учёта, бухгалтеры часто считают управленческий учёт подсистемой бухгалтерского,что может быть верно на раннем этапе его развития. Дальнейшее развитие учёта необходимой управленческой информации на предприятиях ведёт к развитию более объёмной системы сбора информации, нежели это возможно в рамках бухгалтерского учёта.

Глава1.Характеристика ооо «Лакшми».

1.1.Характеристика рынка суши.

Ресторанный бизнес – это сфера предпринимательской деятельности, связанной с организацией и управлением рестораном или иным предприятием общественного питания, направленная на удовлетворение имеющихся потребностей людей в вкусной, разнообразной и здоровой пище, а также получения прибыли. Как сфера предпринимательской деятельности ресторанный бизнес выражает важные социальные и экономические функции. В функциях ресторанного бизнеса наиболее четко проявляется его сущность.

Экономические функции ресторанного бизнеса рассматривают эту сферу в единстве производства и обращения. На практике это означает, что ресторанный бизнес является выгодной сферой приложения капитала, которая обеспечивает достаточно быструю, по сравнению с другими отраслями, оборачиваемость вложенных средств. При хорошем менеджменте ресторанный бизнес способен приносить высокую норму прибыли, Быстрая оборачиваемость денежных средств и высокая норма прибыли служат определяющими факторами, которые привлекают капитал и превращают их в инвестиции в эту область предпринимательской деятельности.

Ресторанный бизнес считается в России одним из самых рискованных - большие затраты, конкуренция, налоги. Ресторанный бизнес занимает четвертое место в списке банкротств после магазинов одежды, мебельных и фотомагазинов, и тем не менее, по признанию самих рестораторов, этот бизнес - один из самых заманчивых.

Первое упоминание о суши в Москве можно отнести к середине 90-х годов прошлого века, когда в столицу пришли самые первые суши бары . Разумеется, тогда суши, ввиду своей экзотичности и непривычности для русского человека, считались продуктом для избранных. Можно смело сказать, что активное развитие суши баров «для всех» началось в последние годы XX века, когда на рынок Москвы вышел первый демократичный суши бар «Якитория» . Цены, которые на тот момент были на порядок ниже, чем во всех прочих японских заведениях, оказались шокирующим сюрпризом для первых гостей суши бара. 

За последнее десятилетие японская кухня из экзотической и непонятной превратилась едва ли не в повседневную: суши бар стал одним из самых популярных форматов ресторанных проектов, да и каждое второе заведение с европейской кухней в Москве имеет в своем меню раздел с суши, роллами и основными японскими блюдами. 

Рис.1 Суши с какими ингредиентами чаще всего заказывают гости.

Японская кухня олицетворяет новое время в России и связана с новой волной предпринимателей и менеджеров. В основном это молодые люди>, - считает Дмитрий Нестеренко, генеральный директор ресторана <Тануки> на Велозаводской. Результаты опроса компании Arsenal Group подтверждают это мнение: 53% экспертов заявили, что сейчас основными потребителями блюд японской кухни в ресторанах являются люди 26-40 лет, а 30% считают, что чаще всего в такие заведения ходят люди 16-25 лет. В опросе приняли участие 60 человек.

Как и во всем мире, в России японская кухня устойчиво ассоциируется у потребителя со здоровым образом жизни. Особенно интересуются правильным питанием женщины, поэтому они становятся завсегдатаями суши-баров. <Часто в нашем зале 70% посетителей-женщины>, -утверждает Инна Симонян, генеральный директор ресторана <Рис и рыба>. - Причем обычно они ограничиваются суши, роллами, салатами из овощей и водорослей

1.2.Суши-бар «ЛАКШМИ»

Суши-бар «Лакшми» был открыт в 2009 году. Главной целью предприятия являлось проникновение на рынок и последующее расширение рыночной доли.

Маркенинговая стратегия

Целевой аудиторией ресторана являются жители столицы, которые любят вкусно, а главное не дорого покушать в суши-баре, а так же, при желании, выпить настоящий традиционный алкогольный напиток САКЕ.

По результатам маркетингового исследования, было выявлено, что слабой стороной конкурентов является маленький ассортимент алкогольных и безалкогольных напитков. Именно этим минусом и воспользовался наш суши-бар.

Месторасположения «Лакшми» центр Москвы. Для суши-бара «Лакшми» арендуется помещение размером в 325 кв.м.Этот район идеально подходит для расположения «Лакшми», здесь находятся несколько крупных офисных зданий, торговых центров, салоны красоты, к тому же это единственный суши-бар среди ресторанов в этом периметре.

Успешное развитие дел базируется на наличии большого количества потенциальных покупателей, для которых предназначена продукция. Ежедневно заведение посещают сотни людей. Основными посетителями кофейни являются сотрудники крупных офисных копаний, сегодня становится модным проводить деловые встречи в тихих, не шумных кофейнях, покупатели, посещающие торговые центры - люди среднего и высокого достатка, делающие покупки, клиентура салонов красоты. Уютный интерьер, приветливый персонал создают прекрасную, незабываемую атмосферу и кстати людям, уставшим от процесса совершения покупок.

Часы работы с 10:00 до 22:00 на вход и до последнего клиента.

Ценовая политика основана на том, чтобы привлечь большое количество клиентов, а соответственно завоевать хорошую репутацию и большой поток. Рекламная политика – реклама на поисковых системах (Yandex.ru, Rambler.ru, mail.ru). Рекламные щиты по городу, реклама в метро и раздача флаеров.

Для привлечения клиентов было решено использовать стратегию по предоставлению продукции более высокого качества и по средним ценам среди заведений данного уровня, а также расширение ассортимента изделий.

1.3.Особенности текущей деятельности

В данный момент главное целью ресторана является максимизация прибыли и окупаемость в короткие сроки.

Учитывая приведенные выше особенности деятельности компании и цели, которые ставит руководство, для оценки затрат будет использоваться попроцессный метод – объектом учета затрат будет являться выпускаемая продукция.

В качестве метода учета затрат будет использоваться метод «директ-костинг».

Система директ-костинг имеет несколько отличительных особенностей:

1) разделение производственных затрат на переменные и постоянные;

2) калькулирование себестоимости продукции по ограниченным затратам;

3) многостадийность составления отчета о доходах.

Процесс учета:

1. Устанавливается связь объема производства готовой продукции с прямыми (переменными) затратами, отражается рентабельность производства отдельных видов продукции.

2. Обобщенные на одном счете косвенные (постоянные) расходы сопоставляются с вкладом, полученным от реализации каждого вида продукции. Результат отражает рентабельность всего производства и реализации.

Эта система ориентирована на реализацию. Чем больше объем реализации, тем больше прибыль. Готовую продукцию и незавершенное производство оценивают только по переменным затратам. Такая система оценки побуждает предприятия изыскивать возможности увеличения реализации.

Все накладные расходы, учтенные по Дебету счета 44 «Расходы на продажу», списываются на Дебет 90 «Продажи», где и формируется фактическая полная себестоимость реализованной продукции.

Система «директ-костинг» для ресторана позволит:

- подсчитать маржинальную прибыль и минимальное количество товара, которое необходимо продать для покрытия постоянных расходов;

- списать косвенные расходы на издержки, даже если не вся продукция реализована, тем самым уменьшив налогооблагаемую прибыль;

- поможет проводить эффективное ценообразование, так как позволяет подсчитать минимальную продажную цену, которой предприятие может воспользоваться.

1.4.Организационная структура ООО «Лакшми».

Организационная структура предприятия – это разделение предприятия на отдельные структурные подразделения и службы (центры ответственности), предполагающее распределение между ними функций по решению задач, возникающих в ходе деятельности, таким образом, чтобы обеспечить эффективное достижение целей, стоящих перед рестораном в целом.

Организационная структура суши-бара представлена на Рис.1

Генеральный директор

Бухгалтерия

(Гл.бухгалтер)

Маркетинговый отдел(менеджер по рекламе)

Администрация(менеджер по залу)

Отдел снабжения(нач.отдела закупок)

Кухня

Шеф-повар

Бухгалтер

Кассир

Повара

Уборщица

Охрана

Официанты

Бармен

Подсобный рабочий

1.5.Центры ответственности

В управленческом учете под центром ответственности понимают структурное подразделение организации, во главе которого стоит менеджер, контролирующий затраты, доходы и средства, инвестируемые в этот сегмент бизнеса, - показатель, определяемый для данного подразделения руководством.

Центрами ответственности являются следующие звенья структуры(Рис.2):

Генеральный директор

Маркетинговый отдел(менеджер по рекламе)

Бухгалтерия

Кухня(шеф-повар)

Отдел снабжения(нач.отдела закупок)

Администрация (менеджер по залу)

Любая компания представляет собой иерархию центров ответственности: на низшем уровне, как правило, находятся отделы, которые, в свою очередь, могут входить в состав управлений, управления — в состав департаментов, департаменты — в состав дирекций. Сама компания тоже является центром ответственности с генеральным директором во главе. Центр ответственности использует различные ресурсы (материальные, человеческие, финансовые), получая на входе и на выходе результат в виде продукции, работ или услуг, который берут на вооружение другие центры ответственности или внешнее окружение компании. Эффективность центра ответственности определяется двумя параметрами:

  • достижением поставленных целей (как финансовых, так и нефинансовых);

  • эффективностью использования ресурсов (соотношение выхода и входа).

При этом наиболее эффективным является центр ответственности, который выполнил поставленные перед ним цели, затратив минимальное количество ресурсов. Эффективность центров ответственности определяет эффективность компании в целом, что в конечном счете отражается на ее положении на рынке, способности создавать стоимость и повышать капитализацию.

1.6.Анализ эффективности инвестиций.

Как известно, важнейшее свойство капитала состоит в возможности приносить прибыль его владельцу. Долгосрочное вложение капитала, или инвестирование - одна из форм использования такой возможности. Суть инвестирования, с точки зрения инвестора (владельца капитала), заключается в отказе от получения прибыли "сегодня" во имя прибыли "завтра".

20 августа 2011 года ООО «Лакшми» вложило деньги в рекламную компанию «Diversity». По условиям договора компания будет заниматься рекламой саши-бара «Лакшми» с 1октября 2011года до 1 октября 2012 года. Сумма сделки составила 4 000 000 руб.

Проанализируем эффективность инвестиций:

В течении трех месяцев предприятие получило прибыль, которая оставила 2 700 500руб.

Планируемый срок окупаемости проекта:

Т= общая сумма инвестиций/доход,полученный от вложений=4000000/2700500=1,48 квартала(4,5 месяца).

Из этого следует, что компания примерно через 5 месяцев начнет получать чистую прибыль. Важным показателем эффективности проекта является экономическая эффективность инвестиций, которая определяется как отношение прибыли, полученной от реализации проекта, к первоначальной величине вложений:

Эк. эффект. инвестиций = (2700500 рублей/4000000млн. рублей)*100%=67,5%

Можно сделать вывод, что не смотря на большое капиталовложение этот проект выгоден для ООО «Лакшми».

Глава 2.Система управленческого учета ООО «Лакшми».

2.1. Постоянные расходы.

Распределение расходов начнем со статьи заработной платы. Штат сотрудников ресторана будет состоять из 25 человек.Расходы на заработную плату сотрудников для всех отделов:

Должность

Кол-во

З/П

Всего в мес.

Отчисления за мес.

Итого за мес.

З/П за кв.

Отчисления за кв.

Итого за кв.

Дирекция

 

 

 

 

 

 

 

 

Ген.директор

1

70000

70000

21700

91700

210000

65100

275100

Бухгалтерия

 

 

 

 

 

 

 

 

Гл.бухгалтер

1

60000

60000

18600

78600

180000

55800

235800

Бухгалтер

1

40000

40000

12400

52400

120000

37200

157200

Зал

 

 

 

 

 

 

 

 

Кассир

2

25000

50000

15500

65500

150000

46500

196500

Менеджер

1

32000

32000

9920

41920

96000

29760

125760

Официант

4

20000

80000

24800

104800

240000

74400

314400

Уборщица

3

15000

45000

13950

58950

135000

41850

176850

Охрана

2

25000

50000

15500

65500

150000

46500

196500

Бармен

2

22000

44000

13640

57640

132000

40920

172920

Кухня

 

 

 

 

 

 

 

 

Шеф-повар

1

35000

35000

10850

45850

105000

32550

137550

Повар

3

27000

81000

25110

106110

243000

75330

318330

Отдел закупок

 

 

 

 

 

 

 

 

Менеджер по закупкам

1

23000

23000

7130

30130

69000

21390

90390

Подсобный рабочий

2

18000

36000

11160

47160

108000

33480

141480

Менеджер по рекламе

1

35000

35000

10850

45850

105000

32550

137550

Итого:

25

447000

681000

211110

892110

2043000

633330

2676330

Затраты на аренду.

Подразделение

Общ.площадь

Стоимость 1 кв.м.

Аренда за мес.

Аренда за кв.

Дирекция

40

1600

64000

192000

Бухгалтерия

40

1600

64000

192000

Зал

110

1600

176000

528000

Склад

55

1600

88000

264000

Кухня

60

1600

96000

288000

Кладовая

20

1600

32000

96000

Всего:

325

9600

520000

1560000

Амортизация

Наименование

Кол-во

ПС

СПИ

Амортиз.за мес.

Амортиз. За кв.

Дирекция

 

 

 

 

 

Компьютер

1

24490

13

157

471

Принтер

1

5700

10

48

144

Телефон

1

2800

6

39

117

Шкаф

1

29000

12

201

603

Стол

1

2000

8

21

63

Стулья

2

1500

3

84

252

Кондиционер

1

15000

15

84

252

Санузел

1

20720

10

173

519

Всего:

9

101210

 

807

2421

Бухгалтерия

 

 

 

 

 

компьютер

3

11560

11

264

792

телефон

3

2800

6

117

351

стол

2

2500

7

60

180

стулья

4

1700

3

192

576

шкаф

2

12000

7

286

858

кондиционер

1

15000

15

84

252

Всего:

15

93880

 

1003

3009

Зал

 

 

 

 

 

Барная стойка

1

110000

12

764

2292

Кассовый аппарат

2

11300

5

378

1134

Кондиционер

2

15000

15

168

2504

Столы

10

8000

7

950

2850

Стулья

30

2700

3

2250

6750

Барные стулья

5

2100

4

220

660

Санузел

1

20720

10

173

519

Всего:

51

354820

 

4893

14709

Кухня

 

 

 

 

 

Посудомоечная машина

1

16990

7

202

606

Холодильная камера

2

50700

15

564

1692

Стол производственные

2

4100

10

68

204

Всего:

5

126590

 

834

2502

ИТОГО:

79

676500

 

7537

22641