Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУРСАЧ УР.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
20.04.2019
Размер:
73.37 Кб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УПРАВЛЕНИЯ

Институт управления на транспорте и логистики

Кафедра управления на автомобильном транспорте

Специализация «Менеджмент в автомобильном бизнесе и техническом сервисе»

Курсовой проект

По дисциплине Управленческие решения

на тему: «Моделирование и организация процесса разработки, принятия и реализации управленческих решений в организациях автомобильного транспорта (автобизнеса и технического сервиса)»

Подготовила студентка

Бизнес 3-1 Бутнева А.А.

Проверил к.э.н. доцент

Купцова Е.В.

Москва

2012

Содержание

Государственное образовательное учреждение 1

Высшего профессионального образования 1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УПРАВЛЕНИЯ 1

Институт управления на транспорте и логистики 1

Кафедра управления на автомобильном транспорте 1

Специализация «Менеджмент в автомобильном бизнесе и техническом сервисе» 1

Курсовой проект 1

По дисциплине Управленческие решения 1

на тему: «Моделирование и организация процесса разработки, принятия и реализации управленческих решений в организациях автомобильного транспорта (автобизнеса и технического сервиса)» 1

Подготовила студентка 1

Бизнес 3-1 Бутнева А.А. 1

Проверил к.э.н. доцент 1

Купцова Е.В. 1

Москва 1

2012 1

Содержание 2

Введение 4

Раздел 1.Исходная управленческая ситуация 5

Раздел 2 Теоретическая часть. Подготовка к разработке управленческого решения 7

Раздел 3 Проектная часть 10

3.1 Разработка управленческого решения 10

3.2 Принятие управленческого решения 11

3.3 План реализации управленческого решения 12

3. 4 Порядок контроля и оценки результатов реализации управленческого решения 13

Заключение. 14

Список литературы 15

Приложение 1 15

Введение 3

Раздел 1.Исходная управленческая ситуация 4

Раздел 2 Теоретическая часть. Подготовка к разработке управленческого решения 6

Раздел 3 Проектная часть 9

3.1 Разработка управленческого решения 9

3.2 Принятие управленческого решения 10

3.3 План реализации управленческого решения 11

3. 4 Порядок контроля и оценки результатов реализации управленческого решения 12

Заключение. 13

Список литературы 14

Приложение 1 14

Введение

Принятие решений пронизывает всю управленческую деятельность, решения принимаются по широкому кругу задач управления. Ни одна функция управления, независимо от того, какой орган ее осуществляет, не может быть реализована иначе как посредством подготовки и исполнения управленческих решений. По существу, вся совокупность видов деятельности любого сотрудника так или иначе связана с принятием и реализацией решений. Этим определяется значимость деятельности по принятию решений и определению его роли в управлении.

Характерной особенностью управления любыми объектами является достижение определенных целей. Эта общая особенность может быть положена в основу определения процесса управления. Процессом управления называют целенаправленное воздействие субъекта управления на объект управления в целях реализации функций управления.

Процесс управления состоит из циклически повторяющейся во времени последовательности видов управленческой деятельности, которые получили название функций управления. Выделение функций в процессе управления может быть выполнено с различной степенью детализации. В качестве наиболее общих агрегированных функций управления обычно рассматриваются планирование, организация, мотивация и контроль.

В рамках каждой управленческой функции принимаются определенные решения, вытекающие из содержания этой функции.

Раздел 1.Исходная управленческая ситуация

В курсовом проекте рассматривается крупный дилерский центр по продаже новых и подержанных автомобилей различных марок. Он находится в Московской области и обслуживает как легковые, так и грузовые коммерческие автомобили клиентам в розницу.

Структура дилерского центра выглядит следующим образом:

Автодилер рассматривает вопрос о внедрении новой технологии продаж – продажи легковых автомобилей корпоративным клиентам по лизинговым договорам. Необходимо сформировать комплекс управленческих решений по введению такого способа продаж в ассортимент услуг дилера, а также по его эффективному использованию.

Было проведено совещание с участием учредителей, генерального директора, финансового директора, а также отдела маркетинга, подготовивших отчет об анализе финансового состояния (объем продаж, темп прироста прибыли) и ассортимента (предоставляемые услуги) главных конкурентов с формулировкой проблемы. На нем обсуждалась возможность введения новой услуги и ее важность для развития дилерского центра.

Анализ проблемы был проведен с помощью диаграммы Исикавы, потому что она позволит выявить истинные причины либо последствия от игнорирования данной проблемы и проследить связи между различными проблемами.

Ф

Неполный охват рынка

ормулировка проблемы (по методу диаграммы Исикавы):

Из диаграммы видно, что проблема относится к разряду причин и приводит к неполному охвату рынка и низким темпам прироста прибыли из-за отсутствия крупных заказов.

Проблема отсутствия лизинга стала сказываться на функционировании предприятия: недостаточный ассортимент услуг, неполный охват рынка.

Лизинг в настоящее время распространен во многих отраслях торговли, в том числе и в автомобильном транспорте. Он позволяет привлекать в качестве клиентов крупные компании, причем имеется возможность сотрудничества с ними на длительный срок. Сейчас практически любой дилерский центр подобного уровня предлагает данный способ покупки, поэтому отсрочка решения по внедрению лизинговых продаж в дальнейшем приведет к оттоку постоянных клиентов и соответственно снижению объема продаж. В итоге дилерский центр будет сильно уступать конкурентам по всем характеристикам. Этим объясняется важность рассматриваемого решения для деятельности предприятия.

При реализации данного решения необходимо очертить круг сотрудников, которых затронут изменения процесса деятельности. В процессе решения проблемы примут участие следующие сотрудники:

  • Представители банка;

  • Финансовый директор;

  • Представители страховой компании;

  • Отдел маркетинга;

  • Отдел продаж;

  • Руководство;

  • Учредители.