Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУРСАЧ УР.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
20.04.2019
Размер:
73.37 Кб
Скачать

Раздел 2 Теоретическая часть. Подготовка к разработке управленческого решения

При формулировке целей был выбран метод дерева целей, поскольку он наглядно показывает какие задачи необходимо решить для достижения целей.


Определение целей (по методу дерева целей):

Задачи, связанные с выбором лизинговой компании:

  1. Выбор критериев сравнения производится на основе опыта других компаний, в том числе и конкурентов. Основными критериями являются:

надежность источников средств, специализация, срок работы на рынке, расположение в данном регионе, наличие у лизинговой компании собственного автохозяйства (что дает ей возможность регистрировать автомобили на себя в ГИБДД и платить транспортный налога переданные в лизинг автомобили).

  1. Маркетинговые исследования лизинговых компаний конкурентов и других лизинговых компаний на основе выбранных критериев, формирование списка для анализа и сравнения и выбора наиболее подходящей компании (компаний).

  2. Когда выбор остановлен на нескольких компаниях, необходимо провести предварительные переговоры (с электронной перепиской) с компаниями по поводу возможного сотрудничества. В ходе этих переговоров участники обмениваются информацией об общем состоянии компаний и предлагаемых ими услугах. В результате будет выбрана одна или несколько лизинговых компаний. Также участники будут обсуждать аспекты будущего сотрудничества.

  3. На основе предварительных переговоров создается соглашение о сотрудничестве. Для его обсуждения и подписания организуются переговоры с лизинговой компанией.

Задачи, связанные с поиском и обработкой потенциальных клиентов:

  1. Реклама на сайтах, которые посещают корпоративные клиенты, проводится сторонней организацией по продвижению, с которой дилерский центр работал раньше. Для этого необходимо сделать заказ.

  2. Участие в выставках и конференциях, которые посещают потенциальные клиенты, а также конкуренты.

Задачи, связанные с продвижением услуги по продаже в лизинг автомобилей:

  1. К рекламе в дилерском центре относятся: рекламно-информационные материалы, располагаемые на стендах, буклеты в зоне ресепшн.

  2. Реклама на сайте – результат его обновления. Возможны дополнительные объявления, изменение структуры сайта.

  3. Необходимо информирование операторов о новой услуге, чтобы они грамотно отвечали на вопросы по телефону, а также менеджеров по продажам для консультирования в автосалоне.

На основе дерева целей разработан алгоритм принятия решений в виде блок-схемы.

Блок-схема:

Раздел 3 Проектная часть

3.1 Разработка управленческого решения

На стадии разработки решения создаются и предлагаются различные варианты УР (альтернативы).

В первую очередь необходимо выбрать лизинговую компанию, специализирующуюся на данном предмете лизинга или универсальную. Для этого нужно знать дальнейшие планы своей компании, планируется ли смена или расширение вида деятельности, понадобятся ли различные виды техники, оборудования или может производственное помещение. Если в планах есть такое, то удобней работать с универсальной лизинговой компанией, где в одной можно оформить любую технику. Данный клиент переходит в категорию постоянных и процесс оформления контракта, ускоряется, а также предоставляются более выгодные условия, в случае если Вы проходите по финансовым показателям для новой сделки с учетом действующих договоров. Если же Вы в ближайшее время не планируете приобретать другие виды имущества, то тогда целесообразней выбрать ту лизинговую компанию, специализирующуюся на данном виде предмета лизинга, которая даст более выгодные условия, но и более полный и качественный сервис. Но, как правило, у таких компаний на другие виды имущества будут условия гораздо хуже, чем у универсальных.

3.2 Принятие управленческого решения

3.3 План реализации управленческого решения

3. 4 Порядок контроля и оценки результатов реализации управленческого решения

Заключение.

Список литературы

  1. журнал Менеджмент в России и за рубежом №2, 2003 год

Приложение 1