Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсач.rtf
Скачиваний:
4
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
340.45 Кб
Скачать

Эволюция и развитие мирового рынка золота

Содержание

Введение

1. Особенности мирового рынка золота

2. Факторы, влияющие на золото

3. Положение на мировом рынке золота

3.1 Запасы

3.2 Добыча

3.3 Спрос

3.4 Предложение

4. Динамика цен на золото

5. Россия – место и экономические интересы на мировом рынке золота

Заключение

Список литературы

Приложение

Введение

Актуальность темы курсовой работы определяется тем, что в ней анализируются столь противоречивый рынок, а именно мировой рынок золота. Ведь золото – давний спутник человечества, концентрат страстей и цена жизней, основа личных и государственных состояний, символ и гарантия богатства и власти. Золота никогда не бывает слишком много.

Ни самые современные формы финансово экономического взаимодействия, ни новые платежные системы не могут умалить роль золота для любого государства.

Важно отметить, что в курсовой работе предпринята попытка раскрыть особенности и закономерности функционирования мирового рынка золота. В последнее тридцатилетие ХХ в. золото перестало быть деньгами и подобно серебру перешло в товарный мир. Только в качестве товара «особого рода».

Мировой рынок золота стал свободным от государственного вмешательства, здесь действуют исключительно частные структуры и ценовая конъюнктура формируется исключительно под воздействием спроса и предложения.

Целью работы является отбор и изучение литературы по данной теме, и написание работы на основе полученных знаний.

В соответствии с данной целью поставлены следующие задачи исследования:

  1. Выяснить особенности мирового рынка золота.

  2. Отметить факторы, влияющие на золото.

  3. Выявить положение на мировом рынке золота: запасов, добычи, спроса и предложения.

  4. Проследить динамику цен на золото.

  5. Определить место и экономические интересы России на мировом рынке золота.

1. Особенности мирового рынка золота

Рынки золота это центры торговли золотом, где концентрируется спрос и предложение этого металла и осуществляется его регулярная купля продажа. Мировой рынок золота в широком плане охватывает всю систему циркуляции этого драгоценного металла в масштабах мира производство, распределение, потребление. Иногда это понятие рассматривается и в более узком плане – в качестве рыночного механизма, обслуживающего куплю продажу золота как товара на национальных и международном уровнях. При этом следует иметь в виду, что, когда речь идет об основных особенностях и параметрах рынков золота обычно подразумевается, во первых, купля продажа наличного металла в слитковой форме и, во вторых, оптовые методы торговли этими слитками. Соответственно, особенности торговли так называемым «бумажным золотом» анализируются в рамках деятельности золотых бирж.

Предназначение современного рынка золота, как и рынка любого другого товара, состоит в том, чтобы, с одной стороны, обеспечивать реализацию продукции золотодобывающей промышленности, а с другой, удовлетворять спрос потребителей драгоценного металла, приобретающих эту продукцию для использования в своих целях. Вместе с тем обращающейся на рынке товар – золото – обладает исключительной особенностью, отличающей его от всех остальных видов сырья и материалов, оно, если не считать сравнительно незначительных безвозвратных потерь, не исчезает из потребления.

Перемещаясь географически, переходя из одной физической формы в другую, меняя владельцев, однажды добытый металл сохраняется, продолжаю свою службу в той или иной области человеческой деятельности. По словам профессора А.В. Аникина, «только золото «вечно» будучи раз добыто, оно в силу своих естественных и социальных свойств не исчезает, не уходит в землю, воду ил воздух. Не исключено, что ваше обручальное кольцо сделано из золота, добытого три тысячи лет назад в Египте или триста лет назад в Бразилии. Может быть, это золото успело побывать в образе слитка, монеты, броши, портсигара и бог знает чего еще…». Поэтому в дополнение к вновь произведенному (первичному) металлу на рынок поступает золото и из ранее накопленных запасов (вторичный металл).

Особенностями рынка золота является также то, что, золото используется фактически всеми государствами в качестве страхового и резервного фонда. Учтенные государственные запасы золота, сосредоточенные в Центральных банках и резервах МВФ, составляет сегодня более 31000 т. значительная часть этих запасов может быть выставлена на продажу. Еще большие объемы золота имеются у населения (ювелирные украшения, монеты и др.). Часть этого золота – по крайне мере, в виде лома – тоже поступает на рынок. В результате получается следующее: основная доля в предложении золота приходится на его добычу. Но объемы добычи обладают значительной инерционностью, соответственно предложение добытого золота из года в год имеет относительную небольшую вариацию – значительно меньшую, чем предложение золотого лома, продажа золота банками и инвесторами.

Основными потребителями наличного золота является ювелирная промышленность, спрос в которой в значительной степени определяется ценой золота: чем ниже цена, тем выше спрос. Но эта закономерность действует в периоды мирового экономического подъема, а в периоды спада спроса в ювелирной промышленности уменьшается и при относительно низких ценах.

Сложилась следующая любопытная особенность. Золотодобытчики, поставляя основные объемы золота на мировой рынок, обладают сравнительно малыми возможностями влиять на цену товара чисто экономическими методами – изменением объемов предложения при изменениях цен. Им остается два пути. Первый из них – воздействовать на политику международных банков с целью снижения и упорядочения последними объемов регулярных продаж золота. Второй – приспосабливаться к большим колебаниям цен, уметь так снижать удельные издержки в периоды падения цен, чтобы и в этих случаях обеспечит рентабельность производства.

Покупатели диктуют объема спроса, продавцы ему подчиняются такова современная расстановка сил на мировом рынке золота.