Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
суппозитории.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
180.22 Кб
Скачать

Методы изготовления суппозиториев

В аптечной практике изготовление суппозиториев возможно тремя методами:

  1. Методом выкатывания.

  2. Методом выливания.

  3. Методом прессования.

1. Метод выкатывания

Технология суппозиториев методом выкатывания включает несколько стадий.

9

I стадия - изготовление суппозиторной массы.

Суппозиторную массу готовят в ступке, подходящей по размеру, исходя из оптимальной загрузки ступки. В ступку отвешивают лекарственные вещества по прописи рецепта. Добавляют натёртое в виде стружки масло какао. Пестик берут в правую руку таким образом, чтобы конец его ручки упирался в ладонь, а указательный и большой пальцы были вытянуты вдоль ручки. Смесь подвергают тщательному, постепенно усиливающемуся, уминанию. Ступка должна крепко удерживаться на

месте левой рукой и время от времени поворачиваться вокруг своей оси в зависимости от местонахождения суппозиторной массы.

Уминание продолжается до получения однородной массы, которая после неоднократного отделения от стенок ступки целлулоидной пластинкой, собирается на головке пестика. Если масса недостаточно пластична, то требуется добавление очень небольшого количества безводного ланолина. Массу снимают с пестика с помощью пергаментной капсулы и придают ей шарообразную форму (действуя только через бумагу). После изготовления суппозиторной массы её взвешивают и указывают вес на обратной стороне рецепта и паспорта письменного контроля.

II стадия – выделка бруска.

Полученную массу переносят на стекло пилюльной машины, покрытое пергаментной бумагой. При помощи специальной дощечки, также обёрну-

той пергаментной бумагой, из полученной массы формуют четырёхгранный брусок.

Во время работы брусок не следует брать руками. Все манипуляции производить только с помощью вощаной или парафинированной бумаги.

Необходимо следить за тем, чтобы внутри бруска не оставалось пустот.

Длина бруска должна быть равна числу делений резака пилюльной машины, кратных числу выписанных суппозиториев. Например, выписано 10 суппозиториев. Длина бруска может соответствовать 10, 20 или 30 делениям резака. Брусок должен быть одинаковой ширины по всей длине.

III стадия – дозирование массы.

Готовый брусок точно укладывают на отмеченный участок пилюльного резака и слегка прижимают дощечкой. Брусок разрезают скальпелем на одинаковые части по нанесённым на него насечкам.

IV стадия – формирование свечей.

Из каждой порции бруска выкатывают шарик на стекле пилюльной машины, покрытом пергаментной бумагой, с помощью дощечки. Во время этой работы дощечка, покрытая пергаментной бумагой, должна располагаться параллельно поверхности стола и совершать кругообразное движение. Когда суппозиторная масса примет шарообразную форму, из неё с помощью дощечки, расположенной под углом 30° выкатывают конус

10

с затупленной вершиной. Во время этой работы дощечка должна совершать возвратно-поступательные движения (вперёд-назад). Левый край дощечки должен всё время оставаться прижатым к поверхности стола. Угол наклона дощечки на протяжении всего процесса должен сохраняться в неизменном виде.

В случае брака процесс формования суппозитория повторяют.

Готовые суппозитории должны иметь одинаковую величину и форму. Поверхность суппозиториев должна быть гладкой и однородной по окраске без прожилок и пятен.

V стадия – упаковка суппозиториев.

Готовые суппозитории заворачивают по-отдельности в вощаную, парафинированную или пергаментную бумагу в зависимости от свойств входящих ингредиентов. Для этого прямоугольные листы бумаги разрезают по диагонали на две «косыночки» в виде треугольников. Суппозиторий укладывается вершиной конуса к прямому углу треугольника. Закручивают капсулу с находящимся внутри суппозиторием наподобие «конфетки». Лишний конец отрезают. Завёрнутые суппозитории помещают в бумажный пакет и оформляют к отпуску.