Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
суппозитории.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
180.22 Кб
Скачать

2. Метод выливания

Сущность метода выливания заключается в выливании расплавленной и полуостывшей массы в специальные формы.

Формы для выливания суппозиториев состоят из двух плотно прилегающих частей. На каждой части имеются углубления, представляющие половину свечи или шарика. Объём формы рассчитан на определённое весовое количество жировой основы с плотностью 0,95. Обе части скрепляются с помощью специальных зажимов или болтов.

Для определения количества основы необходимо знать объём гнезда формы и соответстующий ему вес получаемого суппозитория.

Изготовление суппозиториев методом выливания проходит также в несколько стадий.

I стадия – плавление основы.

В аптечных условиях плавление основы осуществляют в фарфоровой чашке. Массу следует нагревать осторожно, не допуская повышения температуры выше 38-40 °С. При перегревании массы увеличивается время, необходимое для её дальнейшего застывания в форме, и ухудшается качество изготавливаемых суппозиториев.

II стадия – введение лекарственных веществ.

Вещества в состав суппозиторной массы могут быть введены в виде водного раствора, раствора в расплавленной основе или в виде тончайшего порошка.

11

Термолабильные вещества должны добавляться к полуостывшей основе.

Сначала расплавляют основу, а затем добавляют к ней лекарственные вещества. Если вещества не растворимы ни воде, ни в основе, то они могут осесть на дно ячейки формы при выливании суппозиторной массы. Чтобы этого не произошло, консистенция выливаемой массы должна быть достаточно густой. Разливать массу следует быстро, после чего необходимо охлаждение формы. Чтобы масса не расслаивалась и нерастворимые в основе лекарственные вещества не оседали на дно, массу до разливания в формы следует также постоянно перемешивать.

Учитывая, что лекарственные вещества занимают определённый объём гнезда формы, который должен быть учтён при определении требуемого количества суппозиторной основы, для расчёта количества основы при изготовлении суппозиториев методом выливания используются коэффициенты замещения. Коэффициентом замещения называется количество лекарственного вещества, которое соответствует по объёму 1 г жировой основы с плотностью 0,95. Пример расчётов будет приведён при рассмотрении конкретных прописей рецептов.

III стадия – выливание в формы.

Смесь основы с введёнными в неё лекарственными веществами помешивают до начала загустевания и быстро разливают её в формы. Каждую ячейку формы заполняют точно до краёв. Ячейки формы необходимо предварительно тщательно смазать во избежание прилипания массы к стенкам формы. Если основа жировая, то форму смазывают мыльным спиртом, если же основа гидрофильная, то форму смазывают вазелиновым маслом. Наполнение формы массой должно быть постепенным, иначе суппозитории получаются неоднородными и хрупкими. Наполненную форму слегка встряхивают для удаления из неё пузырьков воздуха. Далее формы охлаждают до полного застывания массы (в холодильнике), после чего освобождают от креплений и вынимают суппозитории.

IV стадия – упаковка и оформление к отпуску.

Каждый суппозиторий упаковывают в отдельную вощаную «косыночку» и помещают в пакет.