Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Полный диплом НАТАША.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
15.09.2019
Размер:
1.58 Mб
Скачать

Оглавление

Y

Оглавление 2

Введение 3

Глава 1. Теоретические аспекты технологий управления персоналом в ресторанно - гостиничном бизнесе. 7

1.1.Сущность технологий управления предприятиями 7

1.2. Особенности современных технологий управления персоналом на предприятиях ресторанно - гостиничного бизнеса 22

Глава 2. Анализ технологий управления персоналом Арт-кафе «Галерея». 30

2.1. Характеристика персонала Арт-кафе «Галерея» 30

2.2. Анализ технологий управления персоналом Арт-кафе «Галерея» 44

Глава 3. Предложения по повышению экономической эффективности технологий управления персоналом Арт-кафе «Галерея» и оценка их эффективности. 62

3.1. Предложения по повышению эффективности технологий управления персоналом Арт-кафе «Галерея» 62

3.2. Оценка экономической эффективности предложений по повешению технологий управления персоналом Арт-кафе «Галерея» 70

Заключение 79

Список литературы 81

Приложения 84

Введение

Одной из важнейших проблем на современном этапе развития экономики большинства стран мира является проблема в области работы с персоналом. При всем многообразии существующих подходов к этой проблеме в различных промышленно развитых странах основными наиболее общими тенденциями являются следующие: формализация методов и процедур отбора кадров, разработка научных критериев их оценки, научный подход к анализу потребностей в управленческом персонале, выдвижение молодых и перспективных работников, повышение обоснованности кадровых решений и расширение их гласности, системная увязка хозяйственных и государственных решений с основными элементами кадровой политики.

Недостаточно высокий уровень профессиональной подготовки части персонала российских предприятий затрудняет их адаптацию к современным требованиям, что делает особо значимым и актуальным теоретическую разработку социально-экономических механизмов подготовки и воспроизводства высококвалифицированных работников предприятий, обладающих высоким уровнем общего и специализированного образования.

Следует отметить, что в настоящее время особо острой проблемой, стоящей перед предприятиями, является создание служб управления персоналом, отвечающих требованиям современного менеджмента, собственных эффективных систем обучения, переподготовке и повышению квалификации персонала, в том числе рабочих предприятий, так как созданная в советские времена система их профессиональной подготовки практически ликвидирована.

В то же время в существующих научных исследованиях недостаточно внимания уделяется проблемам формирования эффективной системы управления персоналом предприятий и сохранению их кадрового потенциала, концепции, практике и перспективам его развития, создания собственной эффективной системы обучения, переподготовке и повышению квалификации работников предприятий, системе поиска и отбора руководящих кадров.

Практически отсутствует методология разработки и создания эффективной системы управления профессионально-квалификационным развитием кадрового потенциала предприятий. Количество и качество имеющихся публикаций не соответствует остроте и актуальности решения соответствующих проблем.

Актуальность данной темы выпускного квалификационного исследования в том, что проблема развития современных технологий управления персоналом предприятий ресторанно-гостиничного бизнеса относится к числу важнейших проблем современного менеджмента и требует системного рассмотрения.

Целью данной работы является анализ применения технологий управления персоналом на предприятии ресторанно-гостиничного бизнеса, разработка и оценка мер по их совершенствованию. Конкретизируя цель, следует отметить, что в ходе написания работы решены следующие задачи:

  • Рассмотреть теоретические аспекты технологий управления персоналом на  предприятиях ресторанно - гостиничного бизнеса.

  • Проанализировать использования технологий управления персоналом на примере Арт-кафе «Галерея».

  • Провести оценку эффективности технологий управления персоналом, применяемых в Арт-кафе «Галерея».

  • Внести предложения по повышению эффективности технологии управления персоналом Арт-кафе «Галерея».

  • Оценить эффективность предложенных мер.

Объектом исследования является Арт-кафе «Галерея»и его персонал.

Предметом исследования являются процессы и технологии управления персоналом ресторана в условиях рыночной системы экономических отношений.

Информационную базу исследования составляет совокупность специальной и научной литературы, законы и нормативные документы, статистические данные; экономические исследования по теме; справочная и периодическая литература; монографии по вопросам анализа и бухгалтерского учета.

Выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

На основе полученной информации и в целях совершенствования технологий управления персоналом ресторана, в работе сформулированы и обоснованы практические выводы и об­щие заключения, которые нашли отражение в соответствующих главах выпускной квалификационной работы.