Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Планирование 1.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
1.14 Mб
Скачать

1. Сущность и основные принципы планирования деятельности предприятий ргб.

Планирование—процесс моделирования вариантов развития объекта (явления) на определенный период, оценки, сравнения, выбо­ра и разработки промежуточных и конечных показателей реализации плана.

Любое крупное преоб­разование должно быть тщательно подготовлено, т. е. ему должна предшество­вать разработка плана или программы преобразований. Экон. планирование на п/п — это способ моделирова­ния развития предприятия, показателей среды его деятельности: производ­ства и поставок продукции, потребления и использования ресурсов, рынка продукции и цен, затрат и результатов, денежных потоков и эффективности функционирования.

Результат планирования — оформленный и утвержденный руководством предприятия план.

План — это разработанный на определенный период процесс реализации мероприятия (вида деятельности, технологии, развития предприятия), включающий его цели, содержание и показатели.

Сущность планирования заключается в научном обоснова­нии предстоящих экон. целей развития и форм хоз. де­ят-ти; выборе наилучших способов их осуществления на основе наибо­лее полного выявления требуемых рынком видов, объемов и сроков выпуска товаров, выполнения работ и оказания услуг и установления таких показате­лей их производства, распределения и потребления, которые при полном использовании ограниченных производственных ресурсов могут привести к до­стижению ожидаемых в будущем качеств. и колич. результа­тов.

Процесс планирования проходит обычно несколько стадий (этапов). 4 основных этапа планирования: разработка общих целей, определение конкретных задач, выбор основных путей и средств

Принцип единства предопределяет системность планирования, что оз­начает существование совокупности структурных элементов объекта пла­нирования, находящихся во взаимосвязи и подчиненных единому направле­нию их развития, ориентированного на общие цели. Единое направление плановой деятельности, общность целей всех подразделений предприятия и планов.

Принцип непрерывности планирования основывается на использовании взаимосвязи элементов и одновременности внесения изменений плана по го­ризонтали и вертикали управления. (т.е. последовательная разработка новых планов по окончанию действия предыдущих планов).

Принцип гибкости планирования связан с возможностью вне­сения изменений.

Точность планирования связана как с определени­ем общего и локальных периодов разработки плана предприятия, так и с требова­ниями к детализации планов и качеству исполнителей — разработчиков плана.

Принцип участия означает, что каждый работник предприятия в опреде­ленной мере становится участником плановой деятельности, независимо от должности и выполняемой им функции.

1. Непрерывность; 2. Системность планирования – т.е. предприятие представляется в виде системы элементов, в которой создают целостность; 3. Оптимальность – выбор наиболее эффективных вариантов решения.; 4. гибкость – по мере изменения деятельности, планы уточняются; 5. принципы планирования – научность планов – т.е. использование при планировании современных технологий информационной базы при обосновании плановых расчетов.