Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Sportivnaya_meditsina_GOSy.doc
Скачиваний:
59
Добавлен:
15.09.2019
Размер:
179.71 Кб
Скачать

11.Спортивный травматизм, эндогенные и экзогенные травмы. Профилактика эндогенных травм при занятиях физической культурой и спортом.

Спортивная травма- это повреждение тканей и органов в процессе занятий физической культурой и спортом в результате воздействия на них физического фактора, превышающего их биологическую прочность. В спортивной практике большинство травм развивается по двум механизмам: а) давления б) натяжения. Наиболее часто механическая сила давления воздействует при падении на землю, пол, лед, тогда вследствие удара о грунт могут возникнуть ссадины, ушибы, размозжение тканей, переломы. Давление, производимое острым предметом (шипами, копьем, лезвием конька), вызывает раны колотые, рваные, резаные. Сильные удары в область живота, грудной клетки, поясничную область могут вызвать переломы, соответственно, ребер, грудины, костей таза, травмы внутренних органов (ушибы, разрывы).

Механизмы развития повреждения здоровых тканей, связанные с грубым механическим воздействием извне (сила давления при ударах, падениях) и натяжение тканей (при гиперфизиологических по амплитуде движениях) лежат в основе так называемого экзогенного травматизма.

В спортивной травматологии на первое место выходит такой этиологический момент как физические нагрузки, превышающие функциональные возможности тканей ОДА (чрезмерные нагрузки). В этих случаях создаются условия для перенапряжения, перестройка тканей отстает от предъявляемых требований и процессы физиологической регенерации тканей ОДА нарушаются. В них развиваются дегенеративно-дистрофические изменения, связанные с расстройствами обмена веществ, биохимических процессов, биологические изменения структуры клеток, сопровождающиеся их перерождением, а в отдельных случаях и гибелью- эндогенные травмы.

Травматический шок - грозный симптомокомплекс, возникающий в результате своеобразной реакции организма на воздействие чрезвычайных раздражителей, обусловленный резким нарушением нервной регуляции жизненных процессов и выражающийся в тяжелых расстройствах гемодинамики, дыхания и обмена веществ. Встречается при ударах о воду животом областью мошонки. В течение травматического шока выделяют две фазы. Первая фаза – эрсктилыня (фаза возбуждения) - возникает в момент травмы. В результате болевых импульсов, идущих из зоны повреждения, происходит резкое возбуждение нервной системы.

повышается содержание адреналина в крови, учащается дыхание, наблюдается спазм кровеносных сосудов, усиливается деятельность эндокринных желез. Это фаза шока очень кратковременна и проявляется выраженным психомоторным возбуждением. Вторая фаза шока - торпидная (фаза торможения), при которой происходит угнетение жизненно важных функций до полной остановки сердца и дыхания. В зависимости от тяжести течения торпидная фаза шока подразделяется на четыре степени.

Неотложная помощь при тяжелых травмах и ранениях заключается в проведении противошоковых мероприятий ( иммобилизация поврежденной части тела, остановка кровотечения, введение обезболивающих, снотворных и седативных препаратов, средств тонизирующих сердечно-сосудистую деятельность, согревание тела пострадавшего, обильное горячее питье: чай, кофе) и транспортировке пострадавшего в стационар.