Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Sportivnaya_meditsina_GOSy.doc
Скачиваний:
59
Добавлен:
15.09.2019
Размер:
179.71 Кб
Скачать

12.Права и обязанности врача на соревнованиях. Антидопинговый контроль. Классификация допинговых средств.

Правильное медицинское обеспечение соревнований способствует достижению участниками высоких спортивных результатов. Врач имеет право запретить проведение соревнований, если они проводятся в условиях, не соответствующих санитарно-гигиеническим требованиям и представляющих угрозу здоровью участников (например, температура воздуха ниже — 20 градусов. Врач может приостановить соревнования для оказания помощи пострадавшему и снять для этого с дистанции любого участника (если будет нужна его помщь).

Обязанности врача соревнований: а) участие в подготовительной работе мандатной комиссии; б) контроль за санитарным состоянием мест соревнований, размещения спортсменов и мест питания; в) организация рационального питания участников соревнования и организация дополнительных пунктов питания на дистанции; г) организация и оказание медицинской помощи в местах размещения спортсменов; организация и оказание медицинской помощи в местах соревнований; е) врачебные наблюдения за спортсменами в ходе соревнований; ж) участие в организации антидопингового контроля на соревнованиях соответствующего ранга.

Контроль за санитарным состоянием мест соревнований в размещения.

тщательно обследовать места будущего проживания спортсменов, состояние спортивных сооружений, трасс, спортивного инвентаря, пунктов питания, мест отдыха, обеспеченность питьевой водой и т.д.

Организация рационального питания для участников соревнований.

Организация медицинской помощи в местах размещения.

Врач предусматривает развертывание медпункта там, где живут спортсмены (гостиницы, общежития и т.п.).

Оказание медицинской ПОМОЩИ в местах соревнований.

На местах соревнований организуется медпункт с постоянным дежурством врача и медсестры.

Врачебные наблюдения за спортсменами на соревнованиях.

дополнительному врачебному обследованию подвергаются спортсмены, получившие травму или заболевшие в ходе соревнований. При проведении соревнований в видах спорта врач обязан присутствовать при ежедневном контрольном взвешивание и проводить краткий осмотр.

Допинг – это фармакологическое вещество, способствующее временному повышению работоспособности.

Классификация : Безусловные 1) на наркотические и болеутоляющие 2) симпатоминитические 3) стимуляторы ЦНС 4) антидеприсанты Условные 1) успокаивающие препараты 2) аналептики

Процедура антидопингого контроля. По решению медицинской комиссии МОК и ряда международных федераций по видам спорта на крупных официальных соревнованиях в обязательном порядке вводится антидопинговый контроль. Регистрация национальных, олимпийских и мировых рекордов осуществляется при наличии протокола заседания медицинской комиссии, которая проводила антидопинговой контроль. Согласно действующим правилам при проведении личных соревнований контролю подлежат победители и спортсмены, занявшие 2-4 места. В командных соревнованиях проверяется или весь состав команды-победителя, или выборочно, по жребию. Антидопинговому контролю подвергаются все спортсмены, которые финишировали в полуобморочном состоянии или потеряли сознание сразу после финиша, так как эти ситуации всегда подозрительны в плане возможного приема допинга. Уклонение от процедуры контроля, неявка на контроль расценивается как прием допинга. Спортсмен обязан прибыть в назначенное место не позднее чем через одни час после этого и иметь при себе удостоверение личности. Для процедуры антидопингового контроля выделяется специальное помещение из двух комнат. В первой - проводится процедура регистрации, осмотра, находятся официальные лица, во второй - осуществляют забор сред. Как правило, на анализ сдается моча (по решению может быть взята и кровь), которая разливается в две стеклянные емкости в количестве не менее 75 ми в каждую. Емкости опечатываются в присутствии спортсмена и помещаются в специальные контейнеры, которые в минимальный срок в сопровождении спец. охраны доставляются в лабораторию, где исследуется одна из представленных проб. В случае получения положительного результата анализа первого образца об этом немедленно ставится в известность президент медицинской комиссии МОК или ее председатель. Они в свою очередь письменно извещают руководство команды, членом которой является данный спортсмен, что повторный анализ будет выполнен в такой-то срок. Это обычно делается в той же лаборатории, но при новом составе медперсонала. Результаты контрольного анализа не подлежат пересмотру.