Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Sportivnaya_meditsina_GOSy.doc
Скачиваний:
59
Добавлен:
15.09.2019
Размер:
179.71 Кб
Скачать

7.Особенности врачебного контроля за юными физкультурниками и спортсменами. Медицинское обеспечение занятий физической культурой и спортом.

ВРАЧЕБНЫЙ КОНТРОЛЬ - основной раздел спортивной медицины. Содержание и задачи врачебного контроля:1) оценка состояния здоровья, решение вопроса допуска и спортивной ориентации с учетом показания и противопоказаний; контроль за состоянием здоровья в ходе занятий или тренировочного процесса; оценка физического развития и его динамики; 2) диагностика функционального состояния; выявление влияния на организм режима и методики тренировки; лечение спортивных травм, заболеваний и повреждений у лиц, занимающихся ФК и спортом, изучение причин их возникновения и разработка мep профилактики; контроль за соответствием условий и организации занятий принятым санитарно-гигиеническим нормативам; 3) медицинское обеспечение соревнований; 4) санитарно-просветительная и воспитательная работа.

По результатам ежегодных врачебных обследований учащиеся школ, техникумов и т.д. в зависимости от состояния здоровья, физического развития и функционального состояния распределяются на 3 медицинские группы по физическому воспитанию: основную, подготовительную и специальную.

Основная медицинская группа. В эту группу включаются дети без отклонений в состоянии здоровья, с хорошим физическим развитием, с достаточной физической подготовленностью или с незначительными функциональными отклонениями.

Подготовительная медицинская группа. К этой группе относятся дети с незначительными отклонениями в физическом развитии и состоянии здоровья, без достаточной физической подготовленности.

Специальная медицинская группа. Эта группа предназначена для лиц, имеющих отклонения в состоянии здоровья временного или постоянного характера. Учащиеся этой группы выполняют обычные учебные нагрузки, но им противопоказаны занятия по учебной программе физического воспитания.

Задачи медицинского наблюдения за уроками физического воспитания. 1 .Контроль за соответствием содержания урока учебной программе.

2.Контроль за соответствием упражнений возрастным нормам и делением учащихся на медицинские группы.

3.Контроль за выполнением медицинских указаний в отношении особенностей методики проведения занятий (дыхательные, корригирующие упражнения).

4.Оценка размещения уроков физического воспитания в общем учебном расписании школьных занятий.

5.Контроль за соблюдением гигиенических требований при проведении занятий.

Методы используются при врачебных наблюдениях за влиянием занятий физическими упражнениями на организм занимающихся, вкл. в себя: хронометраж занятий, опрос о самочувствии, определение внешних признаков утомления (побледнение лица, затрудненное дыхание, чрезмерная потливость, нарушение координации движений), учет реакции организма на нагрузки с помощью доступных методов контроля за ЧСС, АД, динамометрией.

Моторная плотность урока -характеризует насыщенность занятия активной работой и определяется хронометражем. При этом учитывается время, затраченное непосредственно на выполнение физических упражнений, и определяется его отношение в % к общей длительности всего урока. Плотность 80-90% следует считать очень высокой, 60-70% -хорошей, 40-50%-низкой.

«Физиологическая кривая»- изменение пульса в процессе занятий - дает представление о степени напряжения регуляторных систем кардиоритма в начале урока, в основной части и в заключительной. ЧСС определяется пальпаторно на сонной артерии перед занятием и в течение всего занятия (после отдельных его частей, сразу после завершения отдельных упражнений, в восстановительном периоде после них и после окончания занятия в целом). Зафиксированные и отмеченные на графике при отдельных исследованиях частоты пульса и дадут физиологическую кривую урока, анализ которой позволит оценить правильность распределения нагрузок, их величину, наличие или отсутствие тренирующего или оздоровительного эффектов занятия. При условии, что все учащиеся обучены самостоятельному подсчету ЧСС по команде (как это делается в спорте), возможно одномоментно контролировать большую группу занимающихся, получать данные в сравнимых условиях и давать им индивидуальную оценку.