Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Glava_2.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
15.09.2019
Размер:
937.47 Кб
Скачать

Глава 2

Система сексуальных реакций

Я приехал в эту страну, когда мне было 12 лет, и в душевой при

спортивном зале я оказался чуть ли не единственным необрезан-

ным мальчиком. В моей стране никогда не делают обрезания, и

раньше мне не приходилось видеть обрезанный пенис. И вот я

оказался здесь, и мой пенис выглядел не так, как у остальных...

Из всего, к чему мне пришлось приспосабливаться в Америке, это

было самым трудным.

Из студенческого сочинения

Анатомическое строение мужских и женских половых органов, называемых также гениталиями, известно многие сотни лет, но достоверная информа­ция об их функционировании стала доступна лишь недавно. Мужские и жен­ские гениталии выполняют множество функций и играют важную роль, участвуя и в размножении, и в получении удовольствия, и в становлении доверительных отно­шений в любви.

Как это ни странно, в большинстве популярных пособий по половому воспита­нию мужские половые органы традиционно рассматриваются в первую очередь как источник приятных сексуальных ощущений, и лишь потом обсуждается их роль в деторождении. При изучении женских половых органов акцент явно смещается на репродуктивные функции матки, яичников и фаллопиевых труб. Важностью роли влагалища, клитора и других наружных структур для сексуального удовольствия часто пренебрегают. В этой и следующей главах и мужские и женские половые органы описываются как потенциальный источник интимности в человеческих отношениях и сексуального наслаждения, так же как потенциальный источник появления на свет детен. Более подробно взаимосвязи между сексуальностью и деторождением изложе­ны в гл. 8.

ЖЕНСКИЕ ПОЛОВЫЕ ОРГАНЫ

Женские половые органы не являются исключительно внутренними. Многие их важные структуры, расположенные наружно, играют большую роль, обеспечивая половое возбуждение, в то время как внутренние части женской половой системы более значимы для регуляции гормональных циклов и репродуктивных процессов.

Вульва

Наружные женские половые органы, расположенные между ног, ниже и перед лонным сочленением костей таза, носят общее называние вульва (см. рис. 2.2). Наиболее заметны из этих органов л о<б о к (monsveneris) ибольшие поло­вые (или срамные) г у б ы {labia majora). Лобок, иногда называемый лонным воз­вышением, или холмом Венеры, представляет собой округлую подушечку, образованную подкожной жиро­вой тканью и расположенную выше остальных наруж­ных органов, как раз над лобковой костью. Во время полового созревания он покрывается волосами. Лобок достаточно обильно иннервирован, и большинство женщин находит, что трение или давление в этой облас­ти может быть сексуально возбуждающим. Вульва в це­лом считается главной эрогенной зоной уженщин, так как она, как правило, очень чувствительна к сексуаль­ной стимуляции.

Большие половые губы представляют собой две складки кожи, направленные от лобка вниз в сторону промежности. Они могут быть относительно плоскими и слабо выделяющимися у одних женщин и толстыми и

Рис. 2.1, Внешний вид тела женщины

Половые органы человека важны как для размножения, так и для получения удовольствия. Историче­ски так сложилось, что специалисты в сфере полового просвещения сосредоточивали внимание на репродуктивной функции и внутренних половых органах, особенно у женщин. В последние голы эти специалисты стали также уделять внимание тем аспектам сексуального поведения, которые связаны с получением удовольствия, и наружным половым органам.

ВУЛЬВА

Наружные женские половые орга­ны, включающие в себя лобок, большие и малые половые губы, клитор и отверстие влагалища.

ЛОБОК

Возвышение, образованное жи­ровой тканью и расположенное над лобковой костью женщины.

БОЛЬШИЕ ПОЛОВЫЕ ГУБЫ

Две внешние складки кожи, при­крывающие малые половые губы, клитор и отверстия мочеиспуска­тельного канала и влагалища.

хорошо заметными у других. Во время поло­вого созревания кожа больших губ слегка темнеет, и на их внешней боковой поверхнос­ти начинают расти волосы. Эти наружные складки кожи прикрывают и защищают нахо­дящиеся внутри более чувствительные поло­вые органы женщины. Последние невозмож­но увидеть, если не развести большие губы, поэтому женщине может понадобиться зерка­ло, которое нужно расположить так, чтобы увидеть эти органы.

Когда большие половые губы раздвинуты, можно увидеть еще одну, меньшую пару скла­док, — малые половые (или срам­ные) губы. Они выглядят как два асиммет­ричных лепестка кожи, розовых, безволосых и неправильной формы, которые вверху со­единяются и образуют кожный покров клито­ра, носящий название крайней плоти (см. рис. 2.3). Как большие, так и малые поло­вые губы чувствительны к сексуальной сти­муляции и играют важную роль в половом воз­буждении. С внутренней стороны малых половых губ расположены выходные отверстия протоков б а р т о -линиевых желез, иногда называемых вульвова-гинальными железами. В момент сексуального возбуж­дения из этих желез выделяется незначительное коли­чество секрета, что, возможно, помогает увлажнить вход во влагалище и до некоторой степени — половые губы. Эти выделения, однако, не имеют большого зна­чения для смазки влагалища при сексуальном возбуж­дении, а какие-либо еще функции этих желез неизвест­ны. Бартолиниевы железы иногда инфицируются бакте-

f ас.2.2. ьульва

Наружные женские половые органы со­стоят из лобка, половых губ и клитора. Они богато иннервированы и, благодаря этому, чувствительны к стимуляции. Фор­ма, размер и характер пигментации на­ружных половых органов сильно варьи­руют у разных женщин.

МАЛЫЕ ПОЛОВЫЕ ГУБЫ

Две складки кожи внутри простран­ства, ограниченного большими гу­бами, соединяющиеся над клитором и расположенные по бокам от от­верстий мочеиспускательного ка­нала и влагалища.

КРАЙНЯЯ ПЛОТЬ

У женщин — ткань в верхней части вульвы, закрывающая тело клитора.

БАРТОЛИНИЕВЫ ЖЕЛЕЗЫ

Небольшие железы, секрет кото­рых выделяется при половом воз­буждении через выводные прото­ки, открывающиеся у основания малых половых губ.

ОТВЕРСТИЕ МОЧЕИСПУСКАТЕЛЬ-НОГО КАНАЛА

Отверстие, через которое из орга­низма выводится моча.

ВХОД ВО ВЛАГАЛИЩЕ

Внешнее отверстие влагалища.

риями из фекалий или других источников, и в таких случаях может потребоваться лечение у специалиста. Между малыми половыми губами находятся два от­верстия. Для того чтобы их увидеть, малые половые губы часто требуется раздвинуть. Почти под самым клитором находится крошечное отверстие мо­чеиспускательного канала, или уретры, через которое из организма выводится моча. Ниже рас­положено большего размера отверстие влагалища, или вход во влагалище. Это отверстие обычно не раскрыто и может восприниматься как таковое, только

если в него что-нибудь ввести. У многих женщин, осо­бенно относящихся к младшим возрастным группам, вход во влагалище частично прикрыт мембраноподоб-ной тканью — девственной плевой (см. ниже).

ДЕВСТВЕННАЯ ПЛЕВА

Соединительнотканная перепон­ка, которая может частично зак­рывать вход во влагалище.

Клитор

Клитор является самым чувствительным женским половым органом. Та или иная форма стимуляции клитора обычно является необходимым условием для дости­жения оргазма, хотя наиболее подходящий способ у разных женщин варьирует. Са­мая заметная часть клитора обычно в,ыглядит как за­кругленный вырост, выступающий из-под крайней пло­ти, которая образована верхним сращением малых половых губ. Эта внешняя, чувствительная часть кли­тора называется головкой. В течение длительного времени клитор уподобляли мужскому половому чле­ну, поскольку он чувствителен к сексуальной стимуля­ции и способен к эрекции. Иногда даже неправильно считали клитор недоразвитым пенисом. На самом же деле клитор и вся его внутренняя система кровеносных сосудов, нервов и эрегирующей ткани образуют высо­кофункциональный и важный по­ловой орган (Ladas, 1989).

Тело клитора расположе­но за головкой под крайней пло­тью. Головка является единствен­ной свободно выступающей час­тью клитора, и, как правило, она не отличается особой подвижнос­тью (см. рис. 2.3). Часть клитора, расположенная за головкой, по всей своей длине присоединена к телу. Клитор образован двумя столбчатыми пещеристыми телами и двумя пещеристыми телами луко­вичной формы, которые способны наполняться кровью при половом возбуждении, вызывая отверде­ние, или эрекцию, всего органа. Длина неэрегированного клитора редко превышает 2-3 см, и в не­возбужденном состоянии видна только его верхушка (головка), но при эрекции он значительно

КЛИТОР

Чувствительный к сексуальной сти­муляции . орган, расположенный в верхней части вульвы; при сек­суальном возбуждении наполня­ется кровью.

ГОЛОВКА КЛИТОРА

Внешняя, чувствительная часть клитора, расположенная у верхне­го сращения малых половых губ.

Рис. 2.3. Клитор

Клитор, наиболее чувствительный из женских поло­вых органов, расположен как раз под верхним сраще­нием малых половых губ. Это единственный орган, функция которого состоит лишь в том, чтобы обеспе­чивать чувствительность к сексуальной стимуляции и быть источником удовольствия.

увеличивается, особенно в диаметре. Как правило, на первых стадиях возбуждения клитор начинает высту­пать сильнее, чем в невозбужденном состоянии, но по мере того, как возбуждение нарастает, он снова втяги­вается.

В коже крайней плоти расположены крошечные железы, выделяющие жировую субстанцию, которая, смешиваясь с секретами других желез, формирует ве­щество, называемое с м е г м о й. Это вещество накап­ливается вокруг тела клитора, что иногда приводит к развитию неопасной инфекции, которая может послу­жить причиной болезненных или неприятных ощуще­ний, особенно во время сексуальной активности. Если накопление смегмы становится проблемой, она может быть удалена врачом с помощью небольшого зонда, вво­димого под крайнюю плоть. Иногда крайнюю плоть слегка надрезают хирургическим путем, что еще сильнее обнажает головку и тело клитора. Эта процедура, называемая в западной культуре обрезанием, достаточно редко применяется к женщинам, и медики находят для нее мало разумных оснований.

ТЕЛО КЛИТОРА

Удлиненная часть клитора, содер­жащая ткань, способную напол­няться кровью.

СМЕГИА

Густая маслянистая субстанция, которая может накапливаться под крайней плотью клитора или по­лового члена.

ОБРЕЗАНИЕ

У женщин — хирургическая опе­рация, обнажающая тело клито­ра, при которой разрезается его крайняя плоть.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]