Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Glava_3.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
15.09.2019
Размер:
474.11 Кб
Скачать

Глава 3

Сексуальные реакции человека

В течение долгого времени сексуальные отношения с моим

партнером приносили мне радость, и я даже не предполагала, что

можно переживать еще какие-то приятные ощущения. Я была

удовлетворена и на самом деле думала, что испытываю оргазм.

И только после своего первого настоящего оргазма я поняла,

о чем же все время говорили другие женщины.

Из сочинения студентки

В течение столетий сексуальные реакции человеческого тела воспринимались и объяснялись по-разному. В некоторых культурах им придавали религиоз­ное значение, в других их стеснялись как нечистых. Уже в глубокой древно­сти составлялись руководства о том, как достичь большей сексуальной удовлетво­ренности, а в США, начиная с 40-х годов, приобрели популярность всевозможные книги с советами на эту тему.

Психофизиологические сексуальные реакции человека не могут быть представ­лены вне контекста культуры, в которой он живет. Когда Маргарет Мид изучала племя мундугумор на Новой Гвинее, она отметила, что занятия любовью там напо­минают «первый раунд поединка», с царапаньем и кусаньем как составной частью подготовительной фазы. Позднее она обнаружила, что на Самоа мужчины предваряют сексуальные действия исполнением для женщин романтических песен и поэм, таким образом сначала подготавливая их умы чувственными мыслями, а затем — их тела

чувственными прикосновениями.

Во многих культурах сексуальность тесно переплетается с духовными верования­ми. В иудейской каббалистической традиции, например, сексуальность ассоциируется с понятиями творческого и объединяющего начал (Rotenberg, 1995; Witzum, 1995). В восточных тантрических традициях йоги, буддизма, индуизма и даосизма сексуаль­ная активность воспринимается как форма проявления духовной энергии. Считается,

что духовная и жизненная энергии могут быть сосредоточены в различных областях

тела и что соответствующее использование сексуальной энергии способно помочь лю­дям в достижении высших духовных уровней. В рамках этих традиций мужчины стара­ются отсрочить оргазм, используя различные методики, чтобы продлить состояние ин­тенсивного сексуального возбуждения на несколько часов. Именно таким образом, как они полагают, возможно полностью реализовать потенциал своей сексуальной энер­гии. Основное внимание уделяется полноте ощущения всех чувственных и духовных сторон секса, а не достижению цели немедленного вознаграждения или удовлетворения (Francoeur, 1992; Stubbs, 1992).

Западные культурные нормы нередко требуют большей целенаправленности сек­суальной активности, а оргазм и удовлетворяющая разрядка воспринимаются как ее основные цели. Взгляды на сексуальное возбуждение и сексуальные реакции как на целостное переживание, в которое вовлечены ум, тело, эмоциональная и духовная сфера, могут недооцениваться в культурах, которые рассматривают эти вопросы с более научной точки зрения. Только в 1966 году в своей знаменитой книге «Сексу­альные реакции человека» Уильям Мастере и Вирджиния Джонсон представили ре­зультаты как можно более точного изучения реакций человеческого тела на сексу­альную стимуляцию. В их исследовании внимание в первую очередь уделялась тща­тельному наблюдению и инструментальному контролю мужчин и женщин, вовлеченных в сексуальные действия. Шестьсот девяносто четыре участника исследования были досконально опрошены и обследованы, чтобы полученная выборка была настолько «средней», насколько это возможно. Прежде чем стать объектом наблюдения иссле­дователей, каждому была предоставлена возможность осваиваться в лабораторной обстановке. Хотя Мастере и Джонсон считали свою работу лишь предварительным шагом к пониманию механизмов сексуальности, и несмотря на то, что это исследова­ние породило ряд споров, результаты быс'тро получили широкое признание у специ­алистов.

Как вы считаете, кто испытывает больший интерес к сексу: мужчины или женщины? На чем основаны ваши предположения?

МОДЕЛИ СЕКСУАЛЬНОЙ РЕАКЦИИ

Очевидно, что человеческая реакция на сексуальное возбуждение не ограничива­ется половыми органами, а включает в себя выраженные изменения во всем организме, особенно — в системе кровообращения и в мышцах. Для удобства рассмотрения в сексу­альных реакциях организма часто выделяют несколько отдельных стадий.

Четырехфазная модель Мастерса и Джонсон

Когда Мастере и Джонсон наблюдали мужские и женские сексуальные реакции в своей лаборатории, они заметили большое сходство механизмов сексуальности у обоих полов. Собрав значительное количество данных, они представили весь процесс какчетырехфазный цикл (см. рис. 3.1). Высказывалось сомнение, что модель Мас­терса и Джонсон вполне корректно отражает физиологические реакции, протекаю-

Рис. 3.1. Сексуальный реакции человека

Как Мастере и Джонсон, так и Хелен Каплан разделили физиологические реакции человека при поло­вом возбуждении на различные фазы. На этом графике сравниваются их модели.

щие в организме человека, поскольку к участию в исследовании привлекались лишь те, кто указывал, что достигал оргазма. Они построили свою циклическую модель, исходя из предположения, что оргазм — это естественная врожденная реакция и что весь цикл, иногда называемый копулятивным, «запрограммировано повторяться на протяжении всей жизни при наличии соответствующих стимулов. Ряд сексологов полагает, что такой подход к человеческой сексуальности неполон и ограничен (Tie-Гег, 1991). Также указывалось, что наши сегодняшние модели сексуальных реакций являются по преимуществу мужскими, и все еще существует тенденция к представле­нию мужских половых органов как более экстенсивных, активных и «взрывных», чем женские (Chalker, 1994). Тем не менее фазы, предложенные Мастерсом и Джонсон для описания сексуальных реакций, представляют собой один из способов понимания некоторых фундаментальных аспектов человеческой сексуальности.

Первую выделенную ими фазу Мастере и Джонсон назвали возбуждени-е м, так как в это время в организме начинается сексуальная активация. Кровь прили­вает в область таза, что приводит к проявлению самых первых признаков этой актива­ции — эрекции пениса или клитора и увлажнению влагалища. Эту фазу могут иници-

ировать самые разные физические и психические раздражители. Интенсивность реакции организма в от­вет на сексуальную стимуляцию постепенно нарастает и достигает некоего уровня, на котором может поддержи-

ВОЗБУЖДЕНИЕ

Начальная фаза нарастания воз­буждения в четырехфазной моде­ли Мастерса и Джонсон, описыва­ющей цикл сексуальных реакций.

ПЛАТО

Стабильная фаза с примерно по­стоянным уровнем сексуальной активации в четырехфазной мо­дели Мастерса и Джонсон.

ваться то или иное время. Мастере и Джонсон обозна­чили эту фазу как плато, так как уровень сексуаль­ной активации в этот период сохраняется стабильным. Фаза плато, особенно при достаточной ее продол­жительности, может рассматриваться как центральная фаза сексуальной реакции. Интенсивность ее при про-

ОРГАЗМ (КУЛЬМИНАЦИЯ)

Наплыв приятных физических ощу­щений, сочетающийся с разрядкой сексуального напряжения.

ФАЗА РАЗРЕШЕНИЯ

Фаза, обозначающая возвраще­ние организма в не возбужденное состояние после оргазма.

должительной сексуальной активности в разные момен-

ты времени может несколько увеличиваться или умень­шаться, что приводит к формированию неких относи­тельных «вершин* сексуального удовольствия. В лю­бом случае, нарастание напряжения может, в конце концов, привести к запуску доставляющей удоволь­ствие сексуальной разрядки, называемой оргаз­мом, или кульминацией. Это короткая фаза, продолжительностью от нескольких секунд до почти минуты, и одна из основных ее особенностей — кратковременная потеря контроля над сознательными процессами, когда сознание обращается внутрь, на нарастающий поток приятных физических ощущений. Почти сразу же после оргазма тело расслаб­ляется и начинается его возвращение в невозбужденное состояние. Мастере и Джон­сон обозначили эту фазу как фазу разрешения. Некоторые женщины пере­живают оргазм несколько раз в одном половом акте, и, таким образом, их организм может после оргазма возвращаться на уровень плато и снова достигать фазы оргаз­ма. Это может происходить более одного раза, прежде чем наступит фаза разрешения. Хотя четырехфазная модель Мастерса и Джонсон является лишь одной из не­скольких предложенных на сегодняшний день, в данной главе различные компоненты сексуальной реакции будут рассматриваться на ее основе. Более подробное ее описа­ние может быть почерпнуто в первоисточнике (Masters & Johnson, 1966). Следует, однако, отдавать себе отчет, что другие исследователи подвергали эту модель обосно­ванной критике и предлагали свои альтернативы, которые остаются открытыми для обсуждения и дальнейшего изучения. Например, исследователям не удалось показать четких различий между фазами возбуждения и плато у мужчин. Вместо этого можно говорить о непрерывном нарастании сексуального напряжения, из которого не так легко выделить отдельные фазы. Некоторые исследователи настаивают, что им вовсе не удалось выделить измеримой фазы плато как у мужчин, так и у женщин (Chal-ker, 1994).

Высказывались как предположения, что подход Мастерса и Джонсон означает попытку распространить на мужчин модель сексуальных реакций, верную только для женщин (Goettsch 1987), так и противоположные утверждения, что их модель в действительности более приложима к мужчинам, чем к женщинам (Tiefer, 1991; Chalker, 1994).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]