Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
теория СР.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
15.09.2019
Размер:
425.47 Кб
Скачать

8.Развитие теории социальной работы в 1930—1950 гг.

В данный период происходит развитие методов индивидуальной работы в диагностической  и  функциональной школах, проходят научные дискуссии о приоритетах в методах поддержки нуждающихся,  формируются   подходы  к групповой  социальной  работе  и  работе в общине (коммьюните).

Дальнейшее развитие диагностических  подходов  связано с деятельностью Г.Гамильтон (G.Hamilton), которая расширяет понятие «диагноз»  и  дает его новую трактовку сообразно тенденциям в  социальной  работе. Диагноз как основа метода переосмысляется,  и  теперь он воспринимается не как установка к действию, а как рабочая гипотеза для понимания личности клиента, его ситуации  и  его  проблемы . По сути дела, диагноз выступал в качестве модели, которая давала представление о том, как человек встречается с ситуацией. Это позволило Г.Гамильтон увидеть в ситуации не только диагностическую,  но   и  оценочную проблематику. Ситуационный  подход  в диагностической школе внес два существенных компонента: предвидение  и  психологическую поддержку. Развитие предвидения у клиента диагностическая школа определяет как серьезный компонент индивидуальной работы, позволяющий клиенту освобождаться от неосознанного конфликта, а осознание  и  понимание клиентом своих трудностей позволяет  социальному  работнику эффективно вмешиваться в ситуацию. Применяя элементы психоанализа,  социальный  работник помогает клиенту вскрыть области сознательного  и  доступные области предсознательного, чтобы осознать собственные  проблемы.

Психологическая поддержка направлена на обретение клиентом уверенности; она связана с отдельными  аспектами  его жизни. Методы поддержки включают в себя избирательные процедуры, когда поддерживаются одни  и  подавляются другие  аспекты  поведения клиента.

Полемика между диагностической  и  функциональной школой относительно приоритетов в методах поддержки продолжалась достаточно долго.

Гольдштейн интересно охарактеризовал эти два направления индивидуальной  социальной  работы. Он считает, что для функциональной школы предшествующие события жизни клиента не играли какой-то роли, а  социальный  работник выступал как помощник, облегчающий  и  регулирующий взаимоотношения клиента с окружающими, повышающий  и  развивающий непроявленный потенциал клиента. Диагностическая же школа поставила на центральное место не клиента, а  социального  работника  и  ряд процедур: диагностику  проблемы , предписания, план лечения.

В 1957 г. было опубликовано исследование Ф.Бистека (F.Biestek), где осмыслялись взаимодействия  социального  работника  и  клиента. Взаимодействия в методах индивидуальной работы он представил в виде системы динамических интеракций между социальным работником и клиентом, направленных на достижение клиентом саморегулирования и развития.

Ф.Бистек определил основные принципы взаимодействия социального работника с клиентом следующим  образом :

  1. индивидуализация;

  2. открытость в выражении чувств;

  3. контроль над эмоциональным развитием клиента;

  4. недирективность в отношениях;

  5. развитие самостоятельности;

  6. конфиденциальность.

Хелен Харрис Перлман (Helen Harris Perlman) синтезировала  подходы  диагностической и функциональной школы, предложив в качестве новой модели индивидуальной работы «метод решения проблем». Тем самым психосоциальное лечение и функциональный подходы были синтезированы и получили свое дальнейшее развитие в практике  социальной  работы.

Основной подход Х.Х. Перлман основывается на том, что процесс  помощи  складывается из двух главных компонентов: процесса помощи и личностных ресурсов индивида. Рассматривая разрешение проблем клиента в узком смысле, на уровне его запроса, исследовательница предлагает развивать мотивацию клиента, его способности к деятельности, расширять его личностные ресурсы. Существенными понятийными доминантами ее теоретического подхода являются такие понятия, как место, проблема, процесс, ресурсы.

Под проблемой понимается ситуация, при которой индивид не в состоянии самостоятельно реализовать свои потребности, что осложняет его социальное функционирование. Под процессом — повторяющаяся последовательная модель деятельности, приводящая к изменению в нужном направлении проблемы клиента. Процесс осуществляется через серию целенаправленных действий в субъект — субъектном взаимодействии социального работника и клиента.

Последовательность действий Х.Х.Перлман представляет в следующем виде:

выпуск отрицательной энергии, снятие беспокойства, защита и помощь в формировании положительной мотивации, поддержка;

рационализация проблемы. ( Социальный  работник совместно с клиентом формулирует новое понимание  проблемы , формирует отношение к ней, устанавливает, что явилось  проблемой  и что определило этот выбор и последующие действия);

социальный  работник совместно с клиентом находит доступные и благоприятные возможности и ресурсы, которые помогают в решении  проблем  клиента и которые соответствуют его среде и его эффективным ролям.

На уровне техники процесс взаимодействия  социального  работника и клиента сводился к таким основным процедурам:

  1. идентификация  проблемы  клиента и тех событий, которые ее вызвали;

  2. взаимное убеждение клиента и  социального  работника в правильности предварительного понимания  проблемы ;

  3. сбор и анализ информации;

  4. составление плана взаимодействия, его реализация и эволюция.