Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
теория СР.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
15.09.2019
Размер:
425.47 Кб
Скачать

14.Социальная работа как наука

Как и любая другая деятельность соц.раб на определённом этапе своего развития становится предметом теоретического осмысления, имеющего целью установление того, что эта деятельность собой представляет. Результатом такого осмысления являются определённые знания, которые имеют отношение к сфере. Таким образом, современная соц.раб. существует не только в виде отдельных профессий, но и в виде отечественной науки. С.р. как профессия сложилась на основе благотворительной деятельности. Несомненно, что такие человеческие качества как милосердие и душевная доброта являются необходимыми условиями оказания помощи нуждающимся, однако они не являются достаточным условием для такой помощи, поскольку необходимы и многие другие условия.

Соединяя в себе черты многих других профессий, с.р. имеет интегральный характер. Т.с.р. как самостоятельная наука сложилась на стыке самых разных научных дисциплин, т.е. она явилась результатом междисциплинарных исследований. Под дисциплинарными исследованиями подразумевалась такая форма организации науки, которая подразумевает сотрудничество м/у представителями разных дисциплин в решении комплексных проблем.

Междисциплинарные исследования предшествуют изменениям в системе организации труда, обеспечивающей права научных знаний, т.е. система организации науки постоянно меняется, но обращение к ним вызывается несоответствующим м/у … научных проблем и дисциплинированной организации науки, т.е. членением на относительно самостоятельные дисциплины.

Эти проблемы требуют своего решения и в тоже время они не принадлежат ни к одной научной дисциплине, поэтому их решение вначале берут учёные смешанных дисциплин, к которым эти проблемы наиболее близки. Так начинается процесс, приводящий к созданию новой научной дисциплины. Будущее результатов государственных исследований по теории с.р. сложилось благодаря усилиям психологов, медиков, философов, историков и мн. др., которые исследовали различные аспекты помощи нуждающимся. Филосовские знания образуют фундамент науки, получившей название т.с.р.

В пер-х странах, например в Швеции с.р. получила название Соционамия. По мнению шведских авторов, Социономия представляет собой науку, предметом которой является профессиональная помощь нуждающимся. Другими словами в центре внимания социономии находится деятельность с.р.. Для того чтобы она была эффективной с.р. должны разбираться во всех человеческих проблемах и владеть технологией их разрешения.

Задачи Социометрии как науки:

  1. разработка эффективных методов решения социальных проблем

  2. разработка модели гуманистических социальных средств, а также способов и практического осуществления

  3. разработка экспертных социальных оценок

15.Социальная работа как учебная дисциплина

Наука и учебные дисциплины могут иметь одинаковое наименование, однако это не означает тождественности понятий, поскольку наука и учебная дисциплина решают различные задачи. Основная задача теории социальной работы как науки — познание той области предметного пространства, которая не исследована или исследована недостаточно: основная же ее задача как учебной дисциплины — донести полученные наукой знания до обучаемых в наиболее приемлемой и доступной форме. Наука всегда шире и богаче по содержанию, чем учебная дисциплина, и развивается по отношению к ней с опережением. Это обязывает педагогов постоянно следить за научными новинками и исследованиями в области социальной работы и обогащать научными достижениями содержание учебных занятий и учебных дисциплин.

Таким образом, учебная дисциплина – это систематическое изложение с учебными целями основ соответствующей науки.

Первые учебные заведения, которые занимались подготовкой с.р. создавались благотворительными организациями. Так, в Англии лондонское общество благотворительности организовало курсы по подготовке с.р. в 1896 году. Чуть позже аналогичные курсы появились в германии благодаря усилиям Алисы Соломон, в деятельности которой благотворительность сочеталась с феминизмом..

В США начало подготовки социальных работников было положено благодаря организации Нью Йорка и Чикаго. в 1898 возникла научная школа филантропии, которая в последствии стала школой с.р. колумбийского университета. Такую же программу предлагала слушателям чикагской школы филантропии, созданной в 1903 году, и со временем ставшей школой управления социальным обслуживанием чикагского университета. Эти школы первые годы давали одногодичную подготовку в сфере помощи нуждающимся.

По мнению учёного Голландии, первый в мире университет по подготовке с.р. был открыт в Амстердаме в 1899 году. Программа обучения, которая предлагалась всем желающим, была рассчитана на 2 года. В 1910 году количество учебных заведений, занимающихся подготовкой с.р. в странах Европы и США составило уже 14 заведений.

После окончания первой мировой войны количество таких учебных заведений стало непрерывно расти. В 1928 году 1-ая школа с.р. была открыта в Италии.

Подготовка с.р. в Великобритании предлагает несколько моделей в зависимости от уровня обучающегося. Выпускникам с.р. школы предлагается обучение в течении 4 лет на звание бакалавра, а выпускникам высшего учебного заведения 2 года обучения на звание магистра и годичного на звание доктора.

Также широко распространены 2-3 годичные курсы с.р. В 70-80-е годы 20 века в Великобритании увеличился приём в учебные заведения, которые занимаются подготовкой с.р. Если в начале 70-х годов в эти учебные заведения принималось 2,5 тыс. чел., то в начале 80-х 3,6 тыс. чел. Однако, пик приёма пришёлся на 77 год, когда 4,1 чел. начали учиться на с.р.

Так как в Великобритании считается, что с.р. требует от своих представителей необходимого жизненного опыта, но большинство тех, кто обучается ей в этой стране находятся в возрасте 25 лет и старше, а 30% - 35 лет и более 1/3 часть обучающихся составляют мужчины, хотя в Великобритании как и в других странах мира в с.р. наблюдается существенное преобладание женщин.

Подготовка с.р. в германии осуществляется университетами и колледжами, в которые принимаются, те кто закончил 12 классов средней школы. Ежегодно примерно 10 тыс. человек пополняют учебные заведения, занимающиеся подготовкой с.р.

Программа бакалавриата рассчитана на 4 года обучения, вкл в себя 3-хлетний курс теории и годичную практику. К концу 20 века с.р. в германии обучалось примерно 60 тыс. человек, из них 40 тыс. в колледжах.

Динамику развития подготовки с.р. в Швеции демонстрирует следующие цифры. В 20-х годах в её школы зачислялось ежегодно 30 человек, в 30-х – 100 человек, в 90-е – 1000 человек.

В настоящее время в с.р. швец. уч. зав-х обучается около 4000 человек. Как и во всех странах мира среди обучающихся преобладают женщины, число которых более 80%, что касается студентов, то у 40% младше 23 лет.