Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
теория СР.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
15.09.2019
Размер:
425.47 Кб
Скачать

13.Социальная работа как вид социальной деятельности

Чтобы понять сущность, содержание, структуру, функции и уровни социальной работы, необходимо дать определение рядовому понятию — «деятельность».

Деятельность — это способ существования и развития социальной действительности, проявление социальной активности, целенаправленное отражение и преобразование окружающего мира. Ей присуши сознательный, продуктивный и общественный характер.

Деятельность разделяется на практическую и духовную, которые дополняют друг друга. Будучи сложной системой, деятельность в зависимости от разных оснований классификации делится на: экономическую, социальную, политическую и др.; прогрессивную и реакционную; революционную и контрреволюционную: положительную и отрицательную; законную и незаконную; моральную и аморальную; творческую и нетворческую и т.д.

Социальная работа является особым видом деятельности, цель которой — удовлетворение социально гарантированных и личностных интересов и потребностей различных групп населения, создание условии, содействующих восстановлению и улучшению способностей людей к социальному функционированию. Для выяснения процесса становления социальной работы как профессионального вида деятельности необходимо обратиться к родовым понятиям, связанным с понятием «профессиональная деятельность»: труд, виды труда, содержание и характер труда, профессия, специализация и др.

Наиболее общим из этих понятий является категория «труд» — деятельность человека, в процессе которой он с помощью орудий труда воздействует на природу (включая человека, общество как часть природы) с целью создания предметов, условий, услуг, необходимых для удовлетворения разнообразных потребностей. Сегодня в человеческом обществе существуют различные виды труда:

ручной, механизированный и автоматизированный; простой и сложный; умственный и физический; промышленный (индустриальный) и сельскохозяйственный; управленческий (организаторский) и исполнительский.

По некоторым данным, в мире насчитывается до 30 тыс. профессий и специальностей. Однако расчлененность труда, его различные виды нельзя понимать как нечто абсолютное — все в мире относительно, в том числе и процесс разделения труда. Названные виды труда являются, конечно, относительно самостоятельными. Вместе с тем, каждый из них содержит элементы других, противоположных видов труда.

Например, преобладание в умственном труде интеллектуальных компонентов, а в физическом труде — физических затрат сочетается с наличием в них соответственно и физических, и умственных составляющих.

То же можно сказать и об управленческом (организаторском), и исполнительском видах труда.

Социальная работа является примером сочетания специфического вида профессиональной деятельности в современных условиях с компонентами непрофессиональной деятельности Учитывая, что признаками профессиональной деятельности являются совокупность знаний и навыков и умений как результат обучения в вузах и средних специальных заведениях, систематичность, постоянство определенного круга занятий, работы, трудно не согласиться, что забота, благотворительность, милосердие и т.д. не обладают такими признаками.

Важно отметить, что предметы труда становились все более разнообразными и со временем стали включать в себя не только объекты природы как таковой, но и отношения, которые складывались между людьми, особенно в малых, первичных группах (роде, племени, других общностях, семейных группах). Одним из важных таких отношений между людьми стала со временем забота о близких, детях, больных, стариках и т.д. (зачаток социальной работы). В родах, племенах были люди (предшественники современных лекарей, врачей, учителей), заботящиеся о физическом и духовном здоровье своих соплеменников, — жрецы, колдуны шаманы и др.

Забота о духовном и физическом здоровье, сохранении и продлении жизни (соплеменников, членов одной и той же социально-этнической группы, со временем — государства) по мере развития производства (производительных сил и производственных отношений) стала приобретать все более цивилизованный характер. Это можно проследить на примере истории России и других стран. Иными словами, начинался процесс становления социальной работы — не только как профессиональной практической деятельности, но и как феномена общественной жизни, включающего и практическую, и научную, и учебную деятельность в этой области, а также знание, признание, институализацию с.р. в обществе. Итак, социальная работа может быть профессиональной и непрофессиональной, причем последняя значительно преобладает на ранних этапах развития любого общества. Из этого можно сделать общий вывод, что началом социальной работы в России следует считать не конец 1990 г., а начало нынешнего тысячелетия (более того, конец 1-го тысячелетия). По мнению специалистов, история формирования социальной работы начинается с 1750 г. до н. э. в Вавилоне, где были созданы коды справедливости, т.е. гражданские акты, призывающие людей к любви к ближнему, заботе о бедных. Историки социальной работы в России правомерно выделяют несколько этапов ее становления и развития.

Первый этап — развитие благотворительности после крещения Руси. В этот период на Руси начала формироваться правовая основа социальной помощи.

Второй этап — возникновение и развитие системы общественного призрения — как на личностном, так и на коллективном, групповом, учрежденческом уровне. При Екатерине II система общественного призрения в основном сложилась. На открытые ею особые приказы общественного призрения возлагались обязанности по устройству и содержанию народных школ, сиротских домов, больниц, аптек, богаделен, домов для неизлечимо и психически больных, работных и смирительных домов. Система охватывала практически все слои населения, нуждающиеся в социальной защите. Третий этап — послереволюционный и советский периоды. создана государственная система социального обеспечения.

Исследования многих зарубежных и отечественных учёных свидетельствуют о том, что степень социальной защищённости человека в советский период была выше чем в дореволюционный период 1917 года и чем в современной России.

Как известно, по своей направленности, отношению к практике науки разделяют на фундаментальные и прикладные.

Задачей фундаментальных наук является познание законов, действующих в природе, обществе, мышлении, безотносительно к их возможному практическому использованию, то задача прикладных наук — применение результатов фундаментальных наук для решения познавательных и социально-практических проблем.

Теория с.р. является прежде всего прикладной наукой, поскольку получившиеся в них результаты непосредственно используются для решения практических задач с.р. В то же время, направленную на человека с его проблемами, теорию с.р. можно отнести не только к социальным, но и гуманитарным наукам. К тому же т.с.р. тесно связана с др. гуманитарными науками, прежде всего с психологией, педагогикой, социальной медициной, правоведением, которые сыграли важную роль в формировании её категориального аппарата.

До сих пор предметом острых вопросов, является ли эта теория научной. Утвердительный ответ на этот вопрос обусловлен следующими обстоятельствами.

Во-первых, именно прикладной характер теории социальной работы, органическое включение в нее фактов и данных конкретного практического опыта являющегося важнейшим основанием для анализа теоретических обобщений и выводов, выявления и научного объяснения тенденций и закономерностей развития социальных явлений, фактов, событий, процессов.

Во-вторых, критериями научности той или иной системы знаний принято считать наличие специфической, обособленной предметной области, сложившегося категорийно-понятийного аппарата, характерных для данной предметной области закономерностей и принципов. Поскольку теория социальной работы соответствует указанным критериям, вполне оправданно считать, что она носит научный характер.