Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kursovaya_peredelannaya.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
15.09.2019
Размер:
424.45 Кб
Скачать

Пункт 7. Общие и специальные способности.

Как я уже говорила, все люди разные. Мы не похожи друг на друга не только за счет своего характера или темперамента, но и потому что у всех нас разные способности, свойственные только нам одним. Они делают нас уникальными.

Способности – это внутренние условия развития человека, которые формируются в процессе его взаимодействия с внешним миром. Способности – это такие индивидуально- психологические особенности человека, которые отвечают требованиям данной деятельности и являются условием её успешного выполнения.

Понятие «способность» включает в себя три основных признака:

  • под способностями понимают инивидуально-психологические особенности, отличающие одного человека от другого.

  • способностями называют не вообще индивидуальные особенности, а лишь такие, которые имеют отношение к успешности выполнения какой-либо деятельности.

  • под способностями подразумевают такие индивидуальные особенности, которые не сводятся к наличным навыкам, умениям или знаниям человека, но которые могут объяснить лёгкость и быстроту приобретения этих знаний и навыков.

Способность не может возникнуть без соответствующей конкретной деятельности. Способности не только проявляются в деятельности, но и создаются в этой деятельности. Они являются результатом развития.

Основания для классификации способностей могут быть разные:

  1. по происхождению:

  1. естественные

  2. специфические

Биологические способности есть и у животных и у людей. Это – чувствительность, память и мышление. Считается, что специфические человеческие способности развивались на базе врожденных естественных способностей в результате разделения труда.

  1. В зависимости от участия в разных видах деятельности выделяют:

  1. Общие способности

  2. Специальные способности

Общими называют такие способности, от которых зависит успешность любого вида деятельности. Под общими способностями понимают уровень развития психических познавательных процессов.

В последние годы в работах Н.В.Дружинина, внутри общих способностей выделяют компоненты:

  • обучаемость,

  • интеллект,

  • креативность.

Считается, что познавательный процесс включает приобретение, применение и преобразование знаний, успешность которых зависит от разных способностей. Поэтому способности, которые нужны для приобретения знаний называются обучаемостью. Способности продуктивно применять навыки называется интеллектом. Способность преобразовывать имеющиеся знания и создавать на этой основе что-то новое называется креативностью. Креативность рассматривается в структуре общих способностей, потому что если она имеется, то она проявляется в самых разных видах деятельности.

Специальные способности – это такие способности, от которых зависит успех конкретных видов деятельности.

Косте очень нравится учиться, ему интересна его специальность. Он готов часами рассказывать о том, что узнал сегодня, как работает та или иная программа, как сделать некую программу и т.д. Из этого я могу сделать вывод, что с обучаемостью у него все в порядке. Интеллект у него так же развит, т.к. приобретенные знания на практике он применяет с лихвой (очень умело).

  1. В зависимости от видов деятельности выделяют:

  1. Специальные научные, технические, художественные и практические способности.

  2. К практическим способностям относятся педагогические, психологические, организаторские.

У Константина развиты технические и практические способности. Он умело обращается с техникой, может запросто починить. Он хорошо разбирается в компьютерах, в их устройстве и работе. Так же у него есть организаторские способности, он может так заинтересовать людей, что они сами решатся пойти на тот или иной кружок и т.д. Психологические способности тоже присутствуют. Он очень хорошо понимает людей, умеет найти с ними общий язык, помогает друзьям советами. Когда стоял вопрос о том, куда поступать у него была идея поступить на психолога, т.к. ему это интересно.

  1. По уровню развития:

  1. Репродуктивные

  2. Творческие

Репродуктивные способности (исполнительские), при которых человек обнаруживает способность легко и быстро обучаться и осуществлять на высоком уровне деятельность по определенному образцу.

Творческие предполагают способность создания, творить что-то новое.

Я увидела творческие способности в нем, т.к. было время, когда он ходил в художественную школу. Костя показал мне свои работы и это очень красиво, я могу это оценить т.к. сама занималась рисованием. Лучше всего у него выходит рисовать пейзажи. Я считаю, что эти задатки нужно развивать.

У исследуемого из специальных способностей наиболее развиты: музыкальный слух, он умеет играть на пианино и гитаре, есть способности по программированию и по математическим вычислениям.

А из общих способностей наиболее развиты такие как: мышление, речь, восприятие, умственная активность, физическая активность, креативность.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]