Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kursovaya_peredelannaya.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
15.09.2019
Размер:
424.45 Кб
Скачать

Пункт 8. Локус контроль.

Люди, как известно, заметно различаются тем, кому они склонны приписывать ответственность за собственные действия. Склонность человека приписывать ответственность за результаты своей деятельности внешним обстоятельствам или же, наоборот, собственным усилиям и способностям психологи называют локализацией контроля или локусом контроля. Понятие локус контроля предложено американским психологом Д.Роттером. Это - устойчивое свойство индивида, формирующееся в процессе его социализации.

Существует два крайних типа локуса контроля: интернальный и экстернальный. В первом случае человек считает, что происходящие с ним события, прежде всего, зависят от таких его личных качеств, как компетентность, целеустремленность, уровень способностей, и являются закономерным результатом его собственной деятельности. Во втором случае человек убежден, что его успехи и неудачи являются результатом внешних сил, таких как везение, случайность, давление окружения, другие люди и т. п.

Люди, обладающие интернальным, т.е. внутренним локусом контроля, более уверены в себе, последовательны и настойчивы в достижении поставленных целей, склонны к самоанализу, уравновешенны и общительны, доброжелательны и независимы. Внутренний локус контроля социально одобряем.

Склонность к внешнему локусу контроля проявляется наряду с такими чертами характера, как неуверенность в своих способностях, неуравновешенность, стремление отложить реализацию своих намерений на неопределенный срок, тревожность, подозрительность, конфликтность и агрессивность.

Для измерения уровня развития локуса контроля целесообразно использовать тест опросник субъективной локализации контроля Джулиан Роттера. Исследуемый ответил на 32 вопроса.

Результаты таковы:

Интернальный локус контроль – 17

Экстернальный локус контроль - 8

Судя по тесту у данного человека интернальный локус контроль. Ему действительно свойственна уверенность в себе, последовательность и настойчивость, при неудачах склонность к самоанализу, т.к. он может не спать всю ночь и думать, что же он сделал или сказал не так, в чем причина ссор и т.д. Уверенность в себе проявилась при поступлении в ВУЗ, Костя подавал заявление всего лишь в один и только на одну специальность. Проведенный тест подтверждает, что исследуемый сангвиник по темпераменту, т.к. характеристика результатов очень схожа.

Пункт 9. Особенности сознания и самосознания, самооценка, я-концепция, уровень притязаний.

  1. Я-концепция (Я-образ, Образ-Я, Образ Я, Образ «Я») — система представлений индивида о себе самом, осознаваемая, рефлексивная часть личности, образ-Я. Эти представления о себе самом в большей или меньшей степени осознанны и обладают относительной устойчивостью. Я-концепция, в сущности, определяет не просто то, что собой представляет индивид, но и то, что он о себе думает, как смотрит на свое деятельное начало и возможности развития в будущем.

Структура Я-концепции. Предметом самовосприятия и самооценки индивида могут, в частности, стать его тело, его способности, его социальные отношения и множество других личностных проявлений. На основе Я-концепции индивид строит взаимодействие с другими людьми и с самим собой. Традиционно выделяют когнитивную, оценочную и поведенческую составляющие Я-концепции. Когнитивная составляющая — это представления индивида о самом себе, набор характеристик, которыми, как ему кажется, он обладает. Оценочная — это то, как индивид оценивает эти характеристики, как к ним относится. Поведенческая — это то, как человек в действительности поступает.

Когнитивная.

Обычно человек считает, что обладает определёнными характеристиками. Эти характеристики нельзя вывести или свести к одному текущему моменту его жизни — если человек считает что он «сильный», это не значит, что он в данный момент поднимает тяжесть. Более того, на самом деле этот человек объективно может и не быть сильным. А может и быть. Набор убеждений о самом себе и есть когнитивная составляющая Я-концепции.

Эти убеждения могут иметь разную значимость для индивида. Он может считать, например, что он в первую очередь смелый, а сильный только в десятую очередь. Эта иерархия не постоянна и может меняться в зависимости от контекста или с течением времени. Сочетание и значимость характеристик на тот или иной момент в значительной степени обуславливают установки индивида, его ожидания относительно себя.

Наряду с прочим, когнитивная компонента Я-концепции представлена в сознании индивида в виде социальных ролей и статусов.

Оценочная.

Индивид не только полагает, что обладает определёнными характеристиками, но и определённым образом оценивает их, относится к ним. Ему может нравиться или не нравиться что он, к примеру, сильный. Важную роль в формировании этой оценки играют:

Cоотнесение представлений о себе с «Идеальным я».

Соотнесение представлений о себе с социальными ожиданиями.

Оценка эффективности своей деятельности с позиции своей идентичности.

Поведенческая.

Кем бы человек себя ни считал, он не может игнорировать то, как он на самом деле себя ведёт, то что ему на самом деле удаётся. Эта «объективная» часть и есть поведенческая составляющая Я-концепции.

Измерение Я-концепции.

В литературе представлен разнообразный набор методик для изучения Я-концепции (Образа Я) или его компонентов.

1.Методика исследования самоотношения (МИС) разработана Р. С. Пантелеевым (1989) и содержит 9 шкал:

  • внутренняя честность

  • самоуверенность

  • саморуководство

  • отраженное самоотношение

  • самоценность

  • самопринятие

  • самопривязанность

  • внутренняя конфликтность

  • самообвинение

Исследуемый прошел тест. После обработки данные получаются такие результаты:

  1. открытость - 7

  2. самоуверенность - 8

  3. саморуководство – 8

  4. зеркальное я - 5

  5. самоценность - 7

  6. самопринятие - 6

  7. самопривязанность - 7

  8. конфликтность - 3

  9. самообвинение – 4

У исследуемого преобладают такие личностные качества, как: самоуверенность, саморуководство и, в равной степени, открытость, самоценность и самопривязанность. Это говорит нам о том, что у этого человек определена четко я - концепция, что он постоянен в своих принципах, самоуверен, знает что делает, ценит себя, а значит, имеет нормальную самооценку. (Это не самые высшие баллы по данным критериям, поэтому самооценка не завышена.)

Данные показатели полностью совпадают с характеристикой его акцентуаций характера.

Костя действительно принципиален в своих поступках. У него есть всему своя оценка, у него существует грань между тем, что для него приемлемо и что нет. Он себя ценит, но не завышено, т.к. самокритика у него есть.

2.Практически все проективные техники направлены на исследование личностной сферы в различных её аспектах — уровень притязаний, степень самопринятия, привязанность к близким, конфликтность и т.п.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]