Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lectiya_03_Shumer_(30-26 vv).doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
16.08.2019
Размер:
72.19 Кб
Скачать

7

Лекция 3

История Нижней Месопотамии в 30-26 вв.

(на материале коллективной монографии «История Древнего Востока. Зарождение древнейших классовых обществ и первые очаги рабовладельческих цивилизаций». Ч.1. М., 1983. Под редакцией И.М. Дьяконова)

Данная лекция будет посвящена истории древнейших государственных образований, которые возникли в начале 3-го тыс. до н.э. в нижней части течения рек Тигр и Евфрат, области, которую по имени народа ее населявшую, принято называть Шумером.

Периодизация:

История Шумера

I. Протописьменный период (2900 – 2750 гг.)

II. Раннединастийный период 1 (2750 – 2600 гг.)

III. Раннединастийный период 2 (2600 – 2500 гг.)

IV. Раннединастийный период 3 (2500 – 2310 гг.)

Предыстория

Территория Шумера – нижней Месопотамии, стала заселяться с VI тыс. до н.э. Первые поселенцы нижней Месопотамии были не шумеры. Об этом говорят данные изучения языка, названия основных гидронимов и части топонимов не связано с шумерским языком. Они уже были земледельцами и скотоводами, именно из их языка в шумерский пришли основные понятия: земледелец, рыбак, пастух, кузнец, ткач, плуг, борозда и т.д. Они были выходцами из северной части Месопотамии – носителями самарской культуры, поскольку известны самарские связи с культурой Эреду («банановый» язык, длинный прямоугольный кирпич) и носителями хассунской культуры – (подносы для шелухи).

Сами шумеры появились здесь где то во второй половине 4 тыс. до н.э. Соседями шумеров на севере были западные семиты, на востоке – эламиты, которые говорили, видимо, на дравидийских языках.

В течение VI – IV тыс. до н.э. жившие там земледельцы облагораживали земли. Для того, чтобы обеспечить регулярное орошение во время всего сельскохозяйственного периода строили каналы. Именно на них и возникли первые государственные центры. Контроль за источниками водоснабжения, и за плотинами основных каналов – основная задача первых правителей (носителей власти здесь).

Первые каналы, как принято думать, были отведены от притока Тигра – реки Дияла, но наиболее массовым строительство было в бассейне Евфрата. Самыми знаменитыми были каналы И-нина-гена и Итурунгаль. По мере создания новых каналов возникали новые номы. Это основной способ возникновения городов вел за собой создание новых номов, особенно интенсивно в период РДП 3.

Источники

1. «Царский список» – составлен в 21 в. до н.э. во время правления 3 династии Ура. Это важнейший документ по истории Шумера. Этот уникальный документ содержит перечень правителей разных номов с самого начала шумерской истории и до 1950 г. Особенность, что сроки правления многих ранних государей запредельны, насчитывают тысячи лет, а краткие характеристики их правления восходят к эпическим сочинениям (а не историческим)1. Но очевидно, что в городах были свои списки правителей (например, Лагаш, Киш, Урук и др.), но все они не сохранились. Его перевод см. С.Крамер Шумеры. Первая цивилизация на Земле. М., 2002.

2. Хозяйственные, административные, юридические документы

3. Царская переписка, т.е. письма, которыми обменивались правители и чиновники (появляются в 24 в. до н.э. Особенно много в период правления Третьей династии Ура) .

4. Историографические документы – Туммальская надпись

5. Поэмы – известно девять шумерских эпических сказаний. «Проклятие Агаде», «Гильгамеш и Агга из Киша» и др.

6. Плачи – «Плач об Уре», «Плач о Ниппуре».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]