Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kursovaya_peredelannaya.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
15.09.2019
Размер:
424.45 Кб
Скачать

Пункт 6. Определить и доказать примерами из жизни психопатию (если имеется) и типы акцентуации характера.

Обычно, когда пытаются оценить или охарактеризовать конкретного человека, говорят о его характере (от греч. Charakter – печать, чеканка). В психологии понятие «характер» означает совокупность индивидуальных психических свойств, складывающихся в деятельности и проявляющихся в типичных для данного человека способах деятельности и формах поведения.

Главная особенность характера как психического феномена состоит в том, что характер всегда проявляется в деятельности, в отношении человека к окружающей его действительности и людям. Например, основные черты характера могут обнаруживаться в особенностях деятельности, которой человек предпочитает заниматься. Одни люди предпочитают наиболее сложные и трудные виды деятельности, для них доставляет удовольствие искать и преодолевать препятствия; другие же выбирают более простые занятия. Поэтому когда определяют характер человека, то говорят не о том, что какой-то человек проявил смелость, правдивость, откровенность, а что этот человек смелый, правдивый, откровенный, т.е. названные характеристики поступков человека приписываются самому человеку. Однако характерными можно считать не все особенности человека, а только существенные и устойчивые.

Характер является прижизненным образованием и может трансформироваться в течение всей жизни. Формирование характера самым тесным образом связано с мыслями, чувствами и побуждениями человека. Оно происходит в различных по своим особенностям и уровня развития группах (семья, класс, команда и т.д.). В зависимости от того, какая группа является для личности референтной и какие ценности поддерживает и культивирует эта группа, у человека развиваются соответствующие черты характера. Под чертами характера понимают психические свойства человека, определяющие его поведение в типичных обстоятельствах.

Понятие «акцентуации» было введено в психологию К.Леонгардом. Его концепция «акцентуированных личностей» основывалась на предположении о наличии основных и дополнительных черт личности. Основных черт значительно меньше, но они являются стержнем личности, определяют её развитие, адаптацию и психическое здоровье. При значительной выраженности основных черт они накладывают отпечаток на личность в целом, и при неблагоприятных обстоятельствах они могут разрушить всю структуру личности. По мнению Леонгарда, акцентуации личности, прежде всего, проявляются в общении с другими людьми. Поэтому, оценивая стили общения, можно выделить определенные типы акцентуации. В классификацию, предложенную Леонгардом, входят следующие типы:

  1. Гипертимный тип. Характеризуется хорошим, слегка повышенным настроением, контактностью, словоохотливостью, оптимизмом. У него высокий тонус, он энергичен, активен и проявляет стремление быть лидером, легко адаптируется в незнакомой обстановке.

Однако он неустойчив по интересам, недостаточно разборчив в знакомствах, плохо переносит одиночество, не любит однообразие, дисциплину, вынужденное безделье, монотонную работу, часто переоценивает свои возможности, может являться инициатором конфликтов, бурно реагируя на события, отличается повышенной раздражительностью.

Подростки склонны к приключениям, романтике. Не терпят власти над собой, не любят, когда их опекают. Тенденция к доминированию, лидированию. Чрезмерно повышенное настроение может приводить к неадекватности поведения — «патологический счастливчик». В патологии — невроз навязчивых состояний.

2. Тревожно-боязливый тип. Нерешителен, мало контактен, робок, неуверен в себе, склонен к минорному настроению. Недооценивают, преуменьшают свои способности. Пугаются ответственности, опасаются всевозможных неприятностей для себя и своих родных, не могут унять свои страхи и тревогу, «притягивая» к себе и близким реализацию своих страхов и опасений. Он редко вступает в конфликты с окружающими, играя в них в основном пассивную роль, в конфликтных ситуациях ищет поддержки и опоры. Склонен к углубленному самоанализу и появлению навязчивых состояний.

Человек с этим типом акцентуации характера, нередко располагает привлекательными чертами: дружелюбием, самокритичностью, исполнительностью. Вследствие своей беззащитности нередко служит "козлом отпущения", мишенью для шуток.

3. Дистимический тип. Склонность к расстройствам настроения. Противоположность гипертимности. Настроение пониженное, пессимизм, мрачный взгляд на вещи, утомляемость. Мало контактен, немногословен, с доминирующим пессимистическим настроением. Он обычно домосед, тяготится шумным обществом, редко вступает в конфликты с окружающими, ведет замкнутый образ жизни. Быстро истощается в контактах и предпочитает одиночество.

Люди с такой акцентуацией характера высоко ценят тех, кто с ними дружит, и готовы им подчиниться. Черты личности, привлекательные для партнеров по общению: серьезность, добросовестность, обостренное чувство справедливости. Отрицательные черты — пассивность, замедленность мышления, неповоротливость, индивидуализм.

4. Педантичный тип. Преобладание черт ригидности и педантизма, трудно переключаются с одной эмоции на другую. Любят, чтобы все было на своих местах, чтобы люди четко оформляли свои мысли — крайний педантизм. Идея порядка и аккуратности становится главным смыслом жизни. Периоды злобно-тоскливого настроения, все их раздражает.

В конфликты вступает редко, выступая в них скорее пассивной, чем активной стороной. На службе — бюрократ, предъявляет окружающим много формальных требований, но охотно уступает лидерство другим людям. Данному типу акцентуации характера свойственно изводить домашних чрезмерными претензиями на аккуратность. В патологии — эпилептоидная психопатия. Могут проявлять агрессию.

Привлекательные черты: добросовестность, аккуратность, серьезность, надежность в делах. Отрицательные и способствующие возникновению конфликтов черты — формализм, занудливость, брюзжание.

5. Возбудимый тип. Склонность к повышенной импульсивной реактивности в сфере влечения. Данному типу присуща низкая контактность в общении, замедленность вербальных и невербальных реакций. Люди этого типа нередко занудливы, склонны к хамству и брани, к конфликтам, в которых сами являются активной, провоцирующей стороной. Они неуживчивы в коллективе, властны в семье.

В эмоционально спокойном состоянии эти люди с этим типом акцентуации характера, часто добросовестны, аккуратны, любят животных и маленьких детей. Однако в состоянии эмоционального возбуждения они бывают раздражительными, вспыльчивыми, плохо контролируют свое поведение. В патологии — эпилептоидная психопатия.

6. Эмотивный тип. Люди, у которых преувеличенно проявляется эмоциональная чувствительность, резко меняется настроение по незначительному для окружающих поводу. От настроения зависит все: и работоспособность, и самочувствие. Тонко организована эмоциональная сфера: способны глубоко чувствовать и переживать. Склонны к добрым отношениям с окружающими. В любви ранимы, как никто другой. Крайне болезненно воспринимают грубость, хамство, приходят в отчаяние, депрессию, если происходит разрыв или ухудшение отношений с близкими людьми.

Имея выраженную акцентуацию характера по данному типу, люди предпочитают общение в узком кругу избранных, с которыми устанавливаются хорошие контакты, которых они понимают "с полуслова". Редко сами вступают в конфликты, играя в них пассивную роль. Обиды носят в себе, "не выплескивают" наружу.

Привлекательные черты: доброта, сострадательность, радуются чужим успехам, обостренное чувство долга, исполнительность. Отрицательные черты: чрезмерная чувствительность, слезливость.

7. "Застревающий" тип. Склонность к «застреванию аффекта», к бредовым реакциям. Люди педантичные, злопамятные, долго помнят обиды, сердятся, обижаются. Нередко на этой почве могут появиться навязчивые идеи. Слишком устремленные, «упертые в одно», «зашкаленные». В эмоциональном отношении ригидны. Иногда могут давать аффективные вспышки, могут проявлять агрессию. Его характеризует умеренная общительность, занудливость, склонность к нравоучениям, неразговорчивость, В конфликтах обычно выступает инициатором, активной стороной. Стремится добиться высоких показателей в любом деле, за которое берется, предъявляет повышенные требования к себе.

Особо чувствителен этот тип акцентуации характера к социальной справедливости, вместе с тем обидчив, уязвим, подозрителен, мстителен. Иногда чрезмерно самонадеян, честолюбив, ревнив, предъявляет непомерные требования к близким и к подчиненным на работе. В патологии — паранойяльный психопат.

8. Демонстративный тип. Люди, у которых сильно выражен эгоцентризм, стремление быть постоянно в центре внимания («пусть ненавидят, лишь бы не были равнодушными»). Таких людей много среди артистов. Если нет способностей, чтобы выделиться, тогда они привлекают внимание антисоциальными поступками. Патологическая лживость — чтобы приукрасить свою особу. Склонны носить яркую, экстравагантную одежду — могут быть определены чисто внешне.

Этому типу акцентуации характера присуща легкость установления контактов, стремлением к лидерству, жаждой власти и похвалы. Он демонстрирует высокую приспособляемость к людям и вместе с тем склонность к интригам (при внешней мягкости манеры общения). Такие люди раздражают окружающих самоуверенностью и высокими притязаниями, систематически сами провоцируют конфликты, но при этом активно защищаются. В патологии — психопатия истерического типа.

Привлекательные черты для партнеров по общению: обходительность, артистичность, способность увлечь других, неординарность мышления и поступков. Их отрицательные черты: эгоизм, лицемерие, хвастовство, отлынивание от работы.

9. Циклотимический ( циклоидный) тип.

Резкие перепады настроения. Хорошее настроение коротко, плохое длительно. При депрессии ведут себя как тревожные, быстро утомляются, приходят в отчаяние от неприятностей, вплоть до попыток самоубийства. При хорошем настроении ведут себя как гипертимные.

Периодически падает работоспособность, утрачивается интерес к работе и к окружающим людям. Более того, люди циклотимического типа акцентуации характера, тяжело переживают неудачи, часто думают о собственных недостатках, ненужности, испытывают чувство одиночества, становятся замкнутыми.

В периоды депрессии, поведение человека с циклометрическим типом акцентуации характера, сходно с дистимной акцентуацией характера, которая сменяется активностью, свойственной гипертимическому типу.

10. Аффективно-экзальтированный (экзальтированный) тип.

Человека данного типа акцентуации характера можно узнать по свойственной ему высокой контактности, словоохотливости, влюбчивости. Такие люди часто спорят, но не доводят дело до открытых конфликтов. В конфликтных ситуациях они бывают как активной, так и пассивной стороной. Вместе с тем привязаны и внимательны к друзьям и близким.

Они альтруистичны, имеют чувство сострадания, хороший вкус, проявляют яркость и искренность чувств. Отрицательные черты: паникерство, подверженность сиюминутным настроениям.

11.Экстравертированный тип. Такие люди отличаются высокой контактностью, у них масса друзей, знакомых, они словоохотливы до болтливости, открыты для любой информации, редко вступают в конфликты с окружающими и обычно играют в них пассивную роль. В общении с друзьями, на работе и в семье они часто уступают лидерство другим, предпочитают подчиняться и находиться в тени.

Они располагают такими привлекательными чертами, как готовность внимательно выслушать другого, сделать то, о чем просят, исполнительность. Отталкивающие особенности: подверженность влиянию, легкомыслие, необдуманность поступков, страсть к развлечениям, к участию в распространении сплетен и слухов.

12. Интровертированный тип. Его характеризует низкая контактность, замкнутость, оторванность от реальности, склонность к философствованию. Такие люди любят одиночество; вступают в конфликты с окружающими только при попытках бесцеремонного вмешательства в их личную жизнь. Они часто представляют собой эмоционально холодных идеалистов, относительно слабо привязанных к людям.

Обладают такими привлекательными чертами, как сдержанность, наличие твердых убеждений, принципиальность. Есть у них и отталкивающие черты. Это – упрямство, ригидность (инертность, негибкость) мышления, упорное отстаивание своих идей. Такие люди на все имеют свою точку зрения, которая может оказаться ошибочной, резко отличаться от мнения других людей, и, тем не менее, они продолжают ее отстаивать, несмотря ни на что.

Чтобы определить тип акцентуации характера исследуемого, нужно применить тест-опросник Шмишека (на базе теста Леонгарда).

Ответив на вопросы, я получила такие результаты:

  • Гипертимный – 18

  • Дистимный – 3

  • Циклотимный – 9

  • Эмотивный – 9

  • Тревожный – 0

  • Демонстративный –14

  • Застревающий – 12

  • Педантичный – 6

  • Экзальтированный –20

Основываясь на результатах, я могу сделать вывод, что у исследуемого более выражены такие типы акцентуации, как гипертимный, демонстративный и застревающий. Эти 3 типа действительно характерны для исследуемого, т.к. из гипертимного ему свойственно: активность, словоохотливость, легкость в общении, обычно находится в приподнятом настроении, энергичность и оптимизм. Из демонстративного: стремление к лидерству, самоуверенность, артистические способность, умеет выступать перед публикой, способность увлечь других, неординарность мышления. Из экзальтированного типа: общительность, проявляется яркость и искренность чувств, подвижность, сиюминутный восторг.

Я уже говорила о том, что Константин очень общительный. Когда идешь с ним рядом и встречаешь по дороге людей, то он всех знает и его все знает. Он всегда со всеми поболтает и узнает как дела. Он всегда идет с улыбкой по жизни, ведь жизнь одна и надо ей радоваться. На счет его активности могу сказать, что он очень энергичный. Когда он был в школе, он занимался в 7 различных кружках, ходил на волейбол и танцы, зимой и по сей день катается на лыжах. Его лидерские качества проявлялись и в спорте и в танцах. И там и там он был капитан команды. Одним из этих 7 кружков был театральный, что говорит о его артистических способностях. И танцы, и театральный кружок говорят о том, что Костя не боится выступать перед публикой, он ее совершенно не стесняется. Сейчас, не смотря на учебу в ВУЗе и большую нагрузку, он ходит заниматься музыкой. Иногда ему приходится играть перед публикой, и он ее совершенно не стесняется, т.к. давно к этому привык. При очередной беседе он сказал мне, что ему легче выступать перед целым залом, чем перед несколькими людьми. Неординарность мышления присутствует, но не так явно. Это проявляется когда речь заходит о подарках на дни рождения или при организациях праздников. Определенные идеи оказываются очень интересными.

У Кости есть знакомая из института, с которой очень сложно ужиться (я ее лично знаю). С ней у всех происходят постоянные конфликты, но он пытается их сглаживать, или не доводить до накаленной обстановки. Он старается обходить скандалы и примирить враждующие стороны. Но он может, как активно отстаивать свои позиции, так и быть пассивной стороной.

Он действительно привязан к друзьям и близким. Что касается близких: Костя живет в общежитии от университета, это далеко от дома. Чтобы до него добраться надо сначала ехать на электричке, а потом еще 2 часа на автобусе, который ходит крайне редко. Несмотря на это, при каждом удобном случае, как бы он не устал, он едет домой. Он активный и разносторонний, он домашний человек и не любит шумиху. Что касается друзей: круг близких друзей у него не большой и каждому он готов помочь, если им что-то понадобиться. Ему все доверяют и свои секреты, и личные проблемы. Был случай, когда рано утром (в 5 часов) ему написал одногрупник, которому нужен был совет (это было воскресенье и единственный выходной). Костя не поленился, встал, и долгое время проводил с ним дружескую консультацию по телефону.

Альтруизм ему тоже свойственен. Недавно его семья стояла перед выбором, во что лучше вложить средства. Косте на то время нужно было купить пианино, т.к. без него заниматься музыкой невозможно. Но он пожертвовал своими интересами и убедил родителей в том, что есть более необходимые и важные отрасли для финансирования.

Чувство сострадания и солидарности так же присуще ему. Сколько раз я ходила с ним на прогулки и каждый раз он подает бедным, не осуждая их. Еще он ценит музыкантов, которые ходят по электричкам или играют в переходах, ведь это те же студенты и музыканты как он. Он очень искренний и честный, т.к. никогда не будет лицемерить. Если ему не нравится тот или иной человек или поступок, то он так и скажет (пример с той же одногрупницей). У Константина есть такое качество как чувство справедливости. Он всегда объективен и оценивает всех по их заслугам. Он считает, что как человек относится к другим, то также будут относиться к нему. В этом я с ним полностью согласна.

Паникерство присутствует, но оно есть у всех. Все мы волнуемся и паникуем перед каким-нибудь ответственным мероприятием. Например, экзамен или зачет, проверка, визит начальства, ответственный прием и т.п.

Концепция социальных характеров.

Э.Фромм выделял пять социальных типов характера, превалирующих в современных обществах. Эти социальные типы, или формы установления отношений с другими, представляют собой взаимодействие экзистенциальных потребностей и социального контекста, в котором живут люди.

Все характеры он разделил на две группы:

  • Продуктивные

  • Непродуктивные

Непродуктивные:

1. Рецептивная ориентация (берущая) – человек представляет, что источник всех благ лежит вовне; он зависим и пассивен, доверчив и сентиментален; стремится "быть любимым", а не любить; зависит не только от авторитетов, но и от людей, способных оказать любую поддержку; всегда ищет помощника, а если помогает другим, то ради лишь того, чтобы добиться их расположения.

2. Эксплуататорская ориентация (овладевающая) – человек также считает, что источник благ вовне, но не надеясь получить их в дар, стремится добыть их силой или хитростью; он не способен к творчеству и поэтому добивается любви, обладания, идей или эмоций, заимствуя их у других; такой человек агрессивен, надменен, самонадеян, эгоцентричен, уверен в себе, импульсивен.

3. Стяжательская ориентация (сберегающая) – в отличие от предыдущих типов, человек не верит, что может получить что-то из внешнего мира; его безопасность основывается на экономии, а траты воспринимаются как угроза; его скупость распространяется как на вещи и деньги, так и на мысли и чувства; он тяготеет к прошлому, его отпугивает все новое; он маниакально чистоплотен, ригиден, подозрителен, упрям, предусмотрителен, лоялен и сдержан.

4. Рыночная ориентация (обменивающая) – личность рассматривается как товар, выставляемый на продажу. Успех зависит от того, насколько хорошо человек может подать и продать себя, насколько он способен вступить в состязание с другими для достижения жизненных целей. Самооценка человека зависит от мнения других людей, поскольку его ценность определяется не его человеческими качествами, а успехом в рыночной конкуренции.

Продуктивная:

5. Плодотворная ориентация, в отличие от неплодотворных, является идеалом гуманистической этики – человек воспринимает себя как воплощение своих сил - способностей, которые не скрыты и не отчуждены от него, а свободно реализуются. Силой разума он может понять сущность явлений; силой любви – разрушить стену, отделяющую одного человека от другого; силой воображения – творить

У исследуемого продуктивный характер. Описание этого типа социального характера более подходит ему. А значит у него плодотворная ориентация, т.к. девиз этого человека «Все в твоих руках» или « Каждый кузнец своего счастья».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]