Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kursovaya_peredelannaya.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
15.09.2019
Размер:
424.45 Кб
Скачать

D)По к.Юнгу.

Психологические теории темперамента опираются на концепции К.Г.Юнга. Он считал, что люди различаются между собой, хотя обладают одинаковым набором архетипов. Он выделил 2 общих типа личности:

1)экстравертированный

2)интравертированный,

которые он считал врожденными.

Для экстравертов характерна направленность на внешний мир, мнение других людей, общепринятые нормы, объективные обстоятельства определяют его поступки в большей степени, чем его собственное мнение. Они открыты миру, общительны, живут здесь и сейчас.

У интровертов сознание направленно на внутренний мир, который значит для них больше, чем внешняя среда. Испытывая трудности, обращает внимание не события и людей, а собственные переживания, собственное мнение важнее, чем суждения других или объективная реальность. Живет в прошлом или будущем, т.к. его сознание занято воспоминаниями и планами. В каждом типе Юнг выдели ее 4 подтипа:

1)мыслительный,2) эмоциональный, 3)сенсорный,4) интуитивный.

Английский психолог Ганс Айзенк разработал тест типов темперамента, который соединил основные положения типологий Э.Кречмера и К.Юнга. По тесту можно определить тип личности т.е.:

  • интроверт от 0 до 10 баллов

  • амбиверт от 11 до 14

  • экстраверт от 15 и выше,

  • а так же определяется нейротизм:

  • от 0 до 10- эмоционально устойчивый

  • от 10 до 16 в зависимости от ситуации

  • выше 17- эмоционально не устойчивый

Исследуемый прошел данный тест, и по его результатам является экстравертом по типу личности, т.к. у него 16 баллов. Эмоционально устойчив т.к. получил 7 балов. После этого нам нужно воспользоваться таблицей для определения темперамента.

Судя по ней, исследуемый является сангвиником. Для него характерны: общительность, открытость, болтливость, чувствительность, добродушие, расторопность, лидерство и беспечность. Сангвиник - сильный, уравновешенный подвижный тип ВНД. Активный, скорость реакции высокая, поступки обдуманны, устойчив к стрессовой ситуации, жизнерадостный, поэтому отличается высокой сопротивляемостью, жизненной трудностью. Подвижность нервной системы проявляется в гибкости, пластичности поведения, поэтому не приспосабливается к новым условиям жизни. Увлечения, привязанности, взгляды не отличаются постоянством. Экстраверсия преобладает над интроверсией, поэтому легко сходятся с людьми, имеют широкий круг знакомств.

Костя яркий представитель данного темперамента. Он очень общительный, у него очень много друзей, он легко заводит знакомства, любит общаться. Очень многие у него просят советы, он всегда открыт и положительно настроен, никого не принимает в штыки. Всегда сначала разбирается в ситуации, обдумывает все свои действия пошагово. Прежде чем что-то сделать или сказать он все продумает до мелочей. Так всегда бывает перед поездками или даже просто прогулками. При конфликтных ситуациях он не теряет самообладание.

Таким образом, пользуясь описаниями Э.Кречмера, У. Шелдона, И,П,Павлова, Юнга и Г.Айзенка, я определила тип телосложения исследуемого, его темперамент и тип личности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]