Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kursovaya_peredelannaya.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
15.09.2019
Размер:
424.45 Кб
Скачать
  1. Направленность личности.

Направленность личности — это система устойчиво характеризующих человека побуждений. Она определяет избирательность отношений и активности человека и как подструктура личности включает в себя различные побуждения (интересы, желания склонности и т. д.). Все эти побуждения взаимосвязаны в мотивационной сфере личности, то есть представляют собой систему. Данная система является индивидуальной, она формируется в процессе формирования и развития личности. При этом она достаточно динамична, то есть составляющие её побуждения (мотивы) не остаются постоянными, они взаимосвязаны, влияют друг на друга, изменяются и развиваются. При этом одни из компонентов являются доминирующими, в то время как другие выполняют второстепенную роль. Доминирующие побуждения определяют основную линию поведения личности.

3 вида направленности личности:

1)Направленность на взаимодействие имеет место, когда поступки работника определяются его потребностью в общении, стремлением поддерживать хорошие отношения с товарищами по работе. Как правило, лица с направленностью на взаимодействие уступают давлению группы, не принимают на себя руководства. Такой работник проявляет интерес к совместной деятельности, даже если это не способствует успешному выполнению задания, и его фактическая помощь — минимальна. Его интересует не столько конечный результат деятельности, сколько сама совместная деятельность.

2)Деловая направленность отражает преобладание мотивов, связанных с достижением группой поставленной цели. Работник с такой направленностью берет руководство в свои руки. Когда речь идет о выборе задачи, старается обоснованно доказать свою точку зрения, которая считается полезной для выполнения задания. Обычно такой работник стремится сотрудничать с коллективом и добиваться наибольшей продуктивности работы подчиненных. Для него характерны увлеченность в овладении новыми навыками и умениями, самим процессом деятельности, стремление к познанию.

3)Личная направленность создает преобладание мотивов собственного благополучия, стремление к личному первенству и престижу. Такой человек чаще всего бывает занят самим собой, своими чувствами, переживаниями и мало реагирует на потребности окружающих его людей, игнорирует сотрудников или работу, которую должен выполнять. В работе видит, прежде всего, возможность удовлетворить свои притязания вне зависимости от интересов других работников и коллег.

Я воспользуюсь методикой диагностики направленности личности Б.Басса. Направленность может быть: деловая, на общение и на себя. Исследуемый ответил на 27 вопросов. Обработав результаты, могу сказать, что у него преобладает деловая направленность, т.к. я получила такие результаты:

  • Деловая направленность – 11

  • Направленность на общение – 10

  • Направленность на себя -6

Направленность на общение я уже подтверждала его активностью и большим количеством знакомых. Деловая направленность проявилась в школе, когда Костя сам взялся самостоятельно вести кружок у младших ребят и у своих ровесников. Это большая ответственность и Константин подходил к этому очень серьезно. Я думаю, что к деловой направленности можно добавить такое качество как упорство. Бывали случаи, когда что-то не получалось сразу. Перед зачетом Костя не мог решить один пример, он не стал его забрасывать и думать там ошибка, он сидел неделю и упорно его решал, пока не добился верного результата.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]