Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KURSOVIK_Gelikova.doc
Скачиваний:
66
Добавлен:
24.12.2018
Размер:
172.54 Кб
Скачать

Министерство Культуры Российской Федерации

Федеральное Государственное бюджетное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВ

ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ УПРАВЛЕНИЯ И ПРАВА

Кафедра экономики социально-культурной сферы

Курсовая работа по финансовому менеджменту

Тема: Управление деловой активностью предприятия

Исполнитель: Геликова А. В.

студент группы 460

Научный руководитель: Макушева О.Н.

МОСКВА 2011

Содержание

Введение 3

1 . Деловая активность и ее показатели 5

1.1 Понятие деловой активности 5

1.2 Показатели деловой активности 11

2 . Оценка деловой активности 19

2.1 Оценка и анализ деловой активности на примере предприятия ООО «Ленмолоко» 19

Заключение 22

Список литературы 24

Введение

Оценка финансового состояния, устойчивости и деловой активности предприятия является не просто важным элементом управления. Результаты этой оценки служат визитной карточкой, рекламой, досье, позволяющими определить позицию предприятия при контактах с представителями различных партнерских групп. Система экономического рейтинга промышленных, торговых, финансовых корпораций в развитых капиталистических странах, основанная на такой оценке, четко определена. Она содержит фиксированный набор документов, содержащих финансово-экономические показатели, которые в обязательном порядке заверяются независимой аудиторской фирмой по итогам года. Заключение аудиторской фирмы, публикуемое в средствах массовой информации  вместе с балансовыми отчетами, необходимо не только для инвесторов, акционеров корпорации, налоговых инспекций, но и для банков и других кредиторов.  Высокая деловая активность предприятия – лучшая реклама в современном  бизнесе.

Объектом исследования является предприятие ООО «Ленмолоко».

Цель  курсовой работы – на основе  изучения и обобщения методических подходов к деловой активности предприятия осуществить оценку и анализ деятельности предприятия ОО «Ленмолоко»

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи: рассмотреть понятие деловой активности и ее показатели; раскрыть сущность и содержание оценки деловой активности; проанализировать деловую активность предприятия.

Предметом исследования является комплекс теоретических, методических, практических вопросов, связанных с понятием деловой активности предприятия.

Методическая база: труды И.Бланка, В.В. Ковалева, А.Д. Шеремет.

Актуальность данной темы заключается в том, что стабильность финансового положения предприятия в условиях рыночной экономики обусловливается главным образом именно его деловой активностью. Так как финансовое положение большинства российских предприятий в данное время является кризисным либо близким к кризисному, то данная ситуация отрицательно сказывается на экономическом положении в стране. Поэтому изучение деловой активности предприятия является одним из основных факторов улучшения как экономической ситуации на предприятие, так и в стране.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]