Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
hf,jnf gj wtyj.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
15.09.2019
Размер:
51.57 Кб
Скачать

3 Выбор стратегии ценообразования

Политика цен предприятия является основой для разработки его стратегии ценообразования. Ценовые стратегии являются частью общей стратегии развития предприятия. [9]

Стратегия ценообразования — это набор практических факторов и методов, которых целесообразно придерживаться при установлении рыночных цен на конкретные виды продукции, выпускаемые предприятием. [1].

Стратегия низких цен (стратегия ценового прорыва). Данная стратегия может быть применена на любой фазе жизненного цикла. Особенно эффективна при высокой эластичности спроса по цене. Применяется в следующих случаях:

- с целью проникновения на рынок, увеличения доли рынка своего товара (политика вытеснения, политика недопущения). Такой вариант целесообразен, если затраты в расчете на единицу продукции быстро сокращаются с ростом объема продаж. Низкие цены не стимулируют конкурентов создавать подобный товар, так как в такой ситуации они дают низкую прибыль;

- с целью дозагрузки производственных мощностей;

- для избежания банкротства.

Стратегия низких цен преследует цель получения долговременных, а не «быстрых» прибылей. [1]

Таким образом, выбранная стратегия позволит проникнуть на рынок, позволит вытеснить некоторых конкурентов с рынка и позволит получить прибыль в долгосрочной перспективе по мере развития проекта.

4 Выбор метода ценообразования

Установление уровня цен в условиях рынка состоит в нахождении такой цены, которая представляла бы собой оптимальный баланс между тем, что хотел бы заплатить за этот товар покупатель, и издержками фирмы при его изготовлении. Поэтому определение цены должно основываться в первую очередь на факторах, относящихся к спросу, то есть на оценке того, сколько покупатель может и хочет заплатить за предлагаемый ему товар. Значение издержек при установлении цен не должно преувеличиваться.

На практике же происходит следующим образом: производитель определяет свои затраты, долю прибыли с каждой реализованной единицы продукции, и на этом вся его ценовая политика завершается. [1]

На мой взгляд, следует использовать два метода ценообразования: затратный и рыночный, поскольку первый определяет цену «пола», а второй — цену «потолка». Зная интервал, в котором можно устанавливать цену, можно варьировать её в зависимости от спроса. Стратегия преимущественной цены идеально подходит к данной схеме, когда можно снижать или повышать цену, в зависимости от преследуемых мелких и промежуточных целей.

Итак, из затратных методов я выбираю самый простой — метод полных затрат, поскольку лично мне необходимо с его помощью определить цену «пола», ниже которой устанавливать нельзя, поскольку это принесет убытки. Метод заключается в подсчете всех затрат + желаемый процент прибыли.

Цена «пола» на разработку корпоративного сайта составляет 17 550 рублей.

Следующий метод — рыночный, метод с ориентацией на конкурентов, а именно — следование за рыночными ценами. Так, зная максимальную цену на товар на рынке, и зная минимально-допустимую цену, можно устанавливать свою цену.

Следовать за рыночными ценами — значит следить за ценами конкурентов.

Поскольку рассмотреенные в этой работе конкуренты, да и большинство конкурентов на рынке в данном диапазоне предлагают шаблонные решения для разработки сайтов, то нашим несомненным конкурентным приемществом являются уникальные дизайны собственного производства. Данный, вполне весомый аргумент позволит нам установить цену «потолка» — в районе 19 500 рублей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]