Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
informatika_shpory.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
114.26 Кб
Скачать

19.Алгоритм и его свойства

Алгоритм-последовательность действий однозначно определяющих процесс решения задач. Свойства:

1. Наличие вв. и выв. Алгор. должен иметь входные и выходные данные, состав, типы и диапазоны возможных значений, которые перед разработкой алгоритма следует однозначно определить.

2. Детерминированность (определённость) заключается в том, что каждое действие алгор-а должно быть точно и однозначно определено.

3. Конечность (разрешимость, результативность или финитность) заключается в том, что работа алгор. должна заканчиваться после выполнения конечного числа действий.

4. Массовость заключается в возможности решения задачи с различными вариантами наборов исходных данных.

5.Эффективность заключается в том, что алгор. должен быть “хорош” с точки зрения некоторых критериев: продолжительность работы, требуемый объём памяти и др.

Способы описания

1. Словесное описание. Представление алгор. с помощью литерат-ого или профессионального языка.

2. Блок-схема. Составляется на основе ГОСТа 19.701-90, алгор. представляется в граф. форме, где действие над данными изображается в виде геометр. блоков с поясняющими надписями, а последовательность действий указывается соединительными линиями.

3.Запись на языке программирования Программа на алгор. языке – это запись алгор. с использованием операций выбранного языка программирования.

20.Линейный и разветвляющийся алгоритмы.

1. Линейный алгор. предполагает последовательное выполнение действий по одному разу.

2. Разветвлённые алгор. содержат альтернативные действия процесса обработки данных, состав которых зависит от результатов предыдущих операций

21.Циклическая структура алгоритма

Циклические вычислительные процессы

Для решения многих задач характерно многократное повторение отдельных участков вычислений. Для решения таких задач применяются алгоритмы циклической структуры (циклические алгоритмы). Цикл – последовательность команд, которая повторяется до тех пор, пока не будет выполнено заданное условие. Циклическое описание многократно повторяемых процессов значительно снижает трудоемкость написания программ.

Существуют две схемы циклических вычислительных процессов.

Особенностью первой схемы является то, что проверка условия выхода из цикла проводится до выполнения тела цикла. В том случае, если условие выхода из цикла выполняется, то тело цикла не выполняется ни разу.

Особенностью второй схемы является то, что цикл выполняется хоты бы один раз, так как первая проверка условия выхода из цикла осуществляется после того, как тело цикла выполнено.

Существуют циклы с известным числом повторений и итерационные циклы. При итерационном цикле выход из тела цикла, как правило, происходит при достижении заданной точности вычисления.

22.Программирование.Языки программирования.

Языки программирования – это искусственные языки записи алгоритмов для исполнения их на ЭВМ. Программирование (кодирование) - составление программы по заданному алгоритму.

Классификация языков программирования. В общем, языки программирования делятся на две группы: операторные и функциональные. К функциональным относятся ЛИСП, ПРОЛОГ и т.д.

Операторные языки делятся на процедурные и непроцедурные (Smalltalk, QBE). Процедурные делятся на машино - ориентированные и машино – независимые.

К машино – ориентированным языкам относятся: машинные языки, автокоды, языки символического кодирования, ассемблеры.

К машино – независимым языкам относятся:

Процедурно – ориентированные (Паскаль, Фортран и др.)

Проблемно – ориентированные (ЛИСП и др.)

Объектно-ориентированные (Си++, Visual Basic, Java и др.)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]