Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gotovyy_text_kursovoy2otred123.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
220.67 Кб
Скачать

24

Содержание

Введение………………………………………………………………………..........2

1. Безработица как социально-экономическое явление…………………………..3

2. Виды безработицы………………………………………………………………..8

3. Причины безработицы…………………………………………………………..15

Заключение………………………………………………………………………….17

Список использованной литературы……………………………………………...19

Приложение 1……………………………………………………………………….21

Приложение 2……………………………………………………………………….22

Введение

Я выбрала тему курсовой работы «Причины и виды безработицы в условиях рыночной экономики», так как проблема безработицы является наиболее актуальной на сегодняшний день. 

Десятки и даже сотни тысяч людей в нашей стране оказались в буквальном смысле выброшенными на улицу. Но только четвертая часть из них согласно официальным данным имеют статус безработного. 

Целью курсовой работы является изучение причин и видов безработицы в условиях рыночной экономики. Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:

- изучить понятие безработицы и ее показатели;

- исследовать подходы к регулированию безработицы;

- изучить виды безработицы;

- провести анализ современного состояния безработицы в России;

Объектом данной курсовой работы выступает население России и система его занятости.

Предметом курсовой работы является безработица населения России.

Данная курсовая работа состоит из введения, трех частей, заключения и приложений.

В первой части рассмотрена безработица как социально экономическое явление и ее сущность, во второй части определение понятия «безработица» и ее виды и наконец, третья часть, в ней расписаны причины безработицы.

  1. Безработица как социально-экономическое явление

Безработица – это социально-экономическое явление, при котором часть населения трудоспособного возраста не может найти работу.

Безработица расцветает во время экономического спада в стране, когда сокращается число рабочих мест. Но и в нормальных условиях развития экономики имеет место безработица – это так называемая «естественная» безработица – безработица в пределах 4 – 5%, которую можно считать экономически приемлемой. Основными причинами безработицы являются: высокая заработная плата (классическая теория); низкий уровень спроса (кейнсианство); недостаточная гибкость рынка труда (монетаризм).

Основными параметрами, характеризующими состояние занятости являются: экономически активное население, экономически неактивное население, занятые, безработные, уровень безработицы. Непосредственно количественно безработица измеряется следующими параметрами:

1. уровнем безработицы – долей официально зарегистрированных безработных от численности всей рабочей силы;

2. продолжительностью безработицы – временем пребывания в качестве безработного.

По российскому законодательству, безработным признается любое лицо в возрасте 15–72 лет, которое одновременно удовлетворяет следующим условиям:

– не является занятым и не имеет заработка;

– занимается поиском работы, т.е. обращается в государственную или коммерческую службу занятости, использует или помещает объявления в печати, непосредственно обращается к работодателю, использует личные связи, или предпринимает шаги к организации собственного дела;

– готов приступить к работе.

Проблема безработицы - одна из сложных. Она получила в литературе самые разнообразные трактовки. Например, такие:

Безработица - это часть населения страны, состоящая из лиц, достигших трудоспособного возраста, не имеющих работы и находящихся в поиске работы в течение определенного по законодательству периода времени.

Безработица – положение на рынке труда, когда квалифицированные работники согласны работать при существующей ставке заработной платы, но не имеют возможности получить работу из-за ограниченного количества рабочих мест

Безработица - социально-экономическое явление, при котором часть рабочей силы не занята в производстве. Это циклическое явление, выражающееся в превышении предложения труда над спросом на него.

Безработица - это отсутствие занятости по экономическим причинам у определенной, большей или меньшей в каждый данный момент, части рабочего населения страны, способной и желающей трудиться.

Для анализа проблем безработицы необходимо, прежде всего, четко определить, кого следует считать безработным. По определению Международной организации труда (МОТ) — International Labor Organization (ILO) безработным считается любой, кто на данный момент времени не имеет работы, ищет работу и готов приступить к ней, т.е. только тот человек, который официально зарегистрирован на бирже труда. Численность безработных в каждый конкретный период зависит от цикла и темпов экономического роста, производительности труда, степени соответствия профессионально-квалификационной структуры рабочей силы существующему на нее спросу, конкретной демографической ситуации.1

При этом безработных подсчитывают на основе тех данных, которые предоставляют соответствующие органы и институты (например, во многих странах используется статистика бирж труда), а рабочая сила определяется как разница общего показателя численности населения страны и отдельных групп населения, которые составляют:

  • лица, не достигшие трудоспособного возраста;

  • лица, находящиеся в специальных учреждениях (местах заключения, психиатрических клиниках и т.п.);

  • лица, выбывшие из состава рабочей силы (пенсионеры, потерявшие трудоспособность и т.п.).

В Российской Федерации применяется Методика расчета общей численности безработных, уровня общей и зарегистрированной безработицы, которая разработана и утверждена Госкомстатом России 4 октября 1995г. На ее основе применяются два способа расчета уровня безработицы по состоянию на определенную дату:
  1. Коэффициент (уровень) безработицы определяется отношением общей численности безработных к численности экономически активного населения.
  2. Коэффициент (уровень) зарегистрированной безработицы определяется отношением численности зарегистрированных безработных к численности экономически активного населения.

Так же для количественного измерения безработицы используется такой показатель, как продолжительность безработицы - время пребывания в качестве безработного или средняя продолжительность одного случая безработицы.

К категории безработных можно отнести следующих лиц:

• уволенных работников,

• добровольно оставивших работу в поисках новой работы,

• пришедших на рынок труда после перерыва,

• впервые пришедших на рынок труда (с 16 лет).

Безработицу принято измерять с помощью определенного показателя, вариации которого могут быть различными. В целях достижения единообразия подхода Международная организация труда (МОТ) разработала положение, согласно которому безработным считается лицо, которое в рассматриваемом периоде не имело работы, занималось активным ее поиском и готово приступить к ее выполнению. Важным условием при этом считается регистрация безработного в органах службы занятости.

Зная численность экономически активного населения, количество занятых и безработных, можно определить, какую долю в общей численности занятых в экономике занимают безработные.

По российскому законодательству, безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней.

Следует отметить, что принятая система учета безработицы в нашей стране не отражает действительных тенденций в развитии российского рынка труда, поскольку большинство безработных не регистрируются на биржах труда, предпочитая искать работу самостоятельно или прибегая к услугам негосударственных посреднических структур2.

В соответствии с методикой Федеральной службы занятости России, подготовленной с учетом международных норм, показатель уровня безработицы определяется по следующей формуле:

u = (U/L)·100% , где (1)

где u - уровень безработных;

U- число безработных;

L- рабочая сила (занятые и безработные).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]