Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Gosekz_Bukh_uch_UIKiP.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
12.08.2019
Размер:
1.11 Mб
Скачать

1. Основы организации бухгалтерского учета на предприятии.

В повседневной хозяйственной деятельности предпри­ятие использует множество оперативной информации, ко­торая представляет собой "исходный материал" для приня­тия соответствующих управленческих решений. Информационная система предприятия состоит из вза­имосвязанных подсистем (конструкторской, технологичес­кой, экономической и др.). Наибольшее значение для уп­равления имеет экономическая информация. Она подразде­ляется на следующие виды: плановая, нормативная, учет­ная и прочая (материалы ревизий или аудиторских прове­рок, объяснительных и докладных записок, деловая пере­писка с другими организациями и т. п.). В совокупности экономической информации наибольший удельный вес занимает учетная, базирующаяся в основном на данных бухгалтерского учета. Учетную систему пред­приятия можно представить в виде схемы

На долю бухгалтерской информации приходится свы­ше 70% общего объема экономической информации. Имен­но бухгалтерский учет фиксирует и накапливает всесто­роннюю синтетическую (обобщающую) и аналитическую (детализированную) информацию о состоянии и движении имущества предприятия, источниках его образования, хозяйственных процессах, конечных результатах финансовой и производственно-хозяйственной деятельности.

Бухгалтерская информация широко используется в оперативно-техническом и статистическом учете, а также в налогообложении, планировании, прогнозировании, вы­работке тактики и стратегии деятельности предприятия. К бухгалтерской информации, которая в любых усло­виях должна быть объективной, достоверной, своевремен­ной и оперативной, на современном этапе становления ры­ночной экономики предъявляются высокие требования. Она должна быть качественной, эффективной, удовлетворять потребности внешних и внутренних пользователей, т. е. со­держать минимальное количество показателей, удовлет­воряя при этом максимальное число пользователей на раз­ных уровнях управления.

Бухгалтерский учет - это упорядоченная система сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организации и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций.

Главной целью бухгалтерского учета является обеспечение учетной информацией собственных и сторонних пользователей в соответствии с законом и (или) потребностями в информации. Бухгалтерский учет возник и существует в том числе и в связи с тем, что на бухгалтерскую информацию существует объективный, устойчивый спрос.

Пользователей этой информации условно можно разделить на три группы:

1) пользователи, находящиеся внутри бизнеса и имеющие прямую заинтересованность в его результате (собственники, менеджеры, сотрудники);

2) пользователи, находящиеся вне бизнеса, но имеющие прямую заинтересованность в его результате (поставщики, клиенты, кредиторы, инвесторы);

3) пользователи, находящиеся вне бизнеса и имеющие косвенную заинтересованность в результатах деятельности предприятия (правительство в лице налоговой инспекции, общественность).

Каждого пользователя бухгалтерской информации интересует полезность информации, т. е. чтобы с ее помощью и при наименьших усилиях достигнуть определенных целей. Практическая ценность как учетной, так и отчетной бухгалтерской информации определяется через критерий полезности, пригодности информации для принятия эффективных решений на базе данных бухгалтерского учета.

Информация надежна, если она не содержит существенных ошибок, т. е. она должна объективно отражать факты хозяйственной деятельности, к которым она может относиться. Информация, представляемая заинтересованным пользователям (кроме отчетов специального назначения), должна быть нейтральной, а также формируемая информация должна быть полной.

Заинтересованные пользователи должны иметь возможность сравнивать информацию о предприятии за разные периоды времени для того, чтобы иметь представление об изменениях в его финансовом положении и финансовых результатах деятельности. Также имеет значение возможность сопоставлять информацию о разных организациях, чтобы сравнить их финансовое положение, финансовые результаты деятельности и их тенденции в финансовом положении. Заинтересованные пользователи должны быть информированы об учетной политике, принятой предприятием, любых изменениях в этой политике и влиянии этих изменений на финансовое положение и финансовые результаты деятельности этого предприятия – это условие выполнения требования сравнимости.

Формируемая информация в бухгалтерском учете должна удовлетворять условиям уместности и надежности этой информации, т. е. одним из требований является своевременность информации. При большой просрочке представления информации заинтересованным пользователям может происходить потеря ее уместности.

Польза от данной информации должна быть сопоставима с затратами на подготовку этой информации.

Объектами бухгалтерского учета являются:

1) Имущество организации – нематериальные активы, основные средства, финансовые вложения, производственные запасы, денежные средства;

2) Права требования к сторонним организациям и физическим лицам (дебиторская задолженность);

3) Обязанности по отношению к сторонним организациям и физическим лицам (кредиторская задолженность);

4) Хозяйственные операции, вызывающие изменения в имуществе и обязательствах организации. Хозяйственные операции могут совершаться 1) между объектами учета внутри организации, 2) между организацией и сторонними организациями и физическими лицами;

5) Собственные источники формирования средств организации – уставный капитал, добавочный капитал, резервный капитал, фонды, прибыль.

К основным задачам, решаемым в процессе бухгалтерского учета, относятся следующие:

- формирования полной и достоверной информации о деятельности организации и ее имущественном положении;

- обеспечение информацией пользователей для контроля за соблюдением законодательства при осуществлении хозяйственных операций и их целесообразности, наличием и движением имущества и обязательств, использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов в соответствии с утвержденными нормами, нормативами и сметами;

- предотвращение отрицательных результатов хозяйственной деятельности и выявление внутрихозяйственных резервов обеспечения ее финансовой устойчивости.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]