Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Politekonomiq_GEK.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
14.09.2019
Размер:
448.51 Кб
Скачать

46

1.Основные факторы общественного производства. Экономич. Потенциал общества и уровень его использования в Украине.

Производство – это процесс изготовления материальных благ. В процессе производства продукта человек воздействует на объекты природы, придает им форму, пригодную для удовлетворения материальных потребностей. Важно знать, какие факторы принимают участие в изготовлении благ. В экономич. теории под фактором производства понимается особо важный элемент или объект, который оказывает решающее воздействие на возможность и результативность производства. Таких факторов, которые используются для производства продукта очень много. Поэтому возникает потребность их классифицировать, объединять в большие группы.

Существуют различные подходы при выделении факторов их классификация в отдельные группы.

Марксистская теория в качестве факторов выделяет рабочую силу, предмет труда, средства труда, подразделяя их на две большие группы: личный фактор производства и вещественный фактор производства.

В качестве личного фактора производства всегда рассматривается рабочая сила – совокупность физ. и интеллектуальных способностей человека труду.

В качестве вещественного фактора принимаются в совокупности все ср-ва производства.

Личные и вещественные факторы образуют сложную сис-му взаимодействия, эффективность которой определяется технологией и организацией производства. При этом технология выражает взаимодействие между главными факторами производства. Она предлагает использование разнообразных методов обработки, изменения свойств, формы, состояния предметов труда.

Маржиналистская теория выделяет 4 группы факторов производства: труд, землю, капитал, предпринимательскую деятельность.

Земля рассматривается как естественный фактор. Она не является результатом чел. деятельности. К этой группе фактов производства относят и прир. богатства, залежи ископаемых, которые применимы в производственном процессе. В эту категорию включаются пахотные земли, леса и т.д.

Капитал как фактор пр-ва выступает в виде совокупности благ, используемых в производстве товаров и услуг. Это инструмент, машины, оборудование, складские помещения, транспорт, ср-ва связи т.д. Их техн. Состояние постоянно совершенствуется и оказывает решающее влияние на общую результативность произ-го процесса.

Труд представлен интеллектуальной и физ. деят-ю, направленной на изготовление благ и оказание услуг. Совокупность способностей личности, обусловленное образованием, проф. обучением, навыками, здоровьем образуют чел. капитал. Чем квалифицированнее труд человека, тем выше его капитал, а соответственно и доход по этому капиталу (оплата труда). Инвестиционные вложения в чел. капитал в наст. время является самыми эффективными и быстро окупающимися для общества.

Предпринимательская деятельность – специфический фактор пр-ва. Она предполагает использование инициативы, смекалки, рисков организации пр-ва.

Предпринимательская способность – особый вид чел. капитала, представленного деятельностью по координации и комбинированию всех др. факторов пр-ва в целях создания благ и услуг. Специфика этой разновидности чел. ресурса состоит в умении и желании в процессе пр-ва на коммерческой основе внедрять новые виды производимого продукта, технологий, форм организации бизнеса при определенной степени риска и возможности понести убытки. Предпринимательская деятельность по своим масштабам и рез-м приравнивается к затратам высоквалифицированного труда.

Т.о. пр-во возможно только при введении в произв. процесс всех факторов. Пр-во определ. вещи ил услуги требует определенного набора факторов, но главными из них являются труд, земля, капитал. Они действуют взаимосвязанно и дополняют друг друга.

Производство - это целенаправленная деятельность людей, направленная на удовлетворение их потребностей. В этом процессе взаимодействуют осн. Факторы произв-ва- это ресурсы, необходимые для осуществления процесса производства..К их числу относят: труд, капитал, земля. В процессе произв-ва все факторы соединяются в единую систему. Для этого нужна предпринимательская способность. Иногда предпринимательство называют 4-м фактором пр-ва. Но это скорее всего способ соединения 3-х основных факторов пр-ва. Результат пр-ва -создание материальных и нематериальных благ, удовлетворяющих чел. Потребности. Т.о. для понимания закономерностей процесса пр-ва необходимо охарактеризовать категории потребностей, блага и факторов пр-ва. Потребности чел-ка можно определить как состояние неудовлетворенности или нужды, кот. Он стремится преодолеть. Именно это состояние заставляет чел-ка осуществлять производственную деят-ть.

Благо - средство для удовлетворения потребностей.

Труд- совокупность знаний, умений и навыков, физ. и индивидуальных способностей человека (рабочая сила), которую он применяет при пр-ве продукта.

Капитал-все средства пр-ва, накопленные человеком. К нему относятся: здания, сооружения, машины, материалы, полуфабрикаты. Т.е. это накопленный запас средств, необходимый для пр-ва материальных благ.

Природные ресурсы (земля)- все естественные ресурсы, блага природы, применяемые чел-ком в процессе производства. К ним относятся :леса, вода, воздух, добываемое сырье, участок под новое стр-во и т.д.

Предпринимательство- особый фактор, при помощи кот. Происходит соединение

всех факторов производства,

Все Факторы пр-ва имеют одно общее сходство - их количество ограничено. Поэтому основной проблемой экономики является распределение редких ресурсов.

Экономический потенциал общества характеризуется такими группами показателей:

1 Природно-сырьевые и трудовые ресурсы

2 те богатства, кот. созданы человеком

3 НТПотенциал и опыт кадров

1 и 2- национальное богатство система экономических показателей, характеризующие потенциал:

1 доход на душу населения

2Уровень развития производительных сил

3 национальный доход

Экономический рост государства-увеличение реального дохода в эк-ке (ВНП или НД), а также рост реально выпущенной пр-ции в расчете на душу населения. Обобщающий показатель- ур-нь дохода населения. В составе национального богатства запасы и резервы учитываются отдельно по месту их нахождения и длительности их хранения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]