Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Politologia_MK2.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
24.12.2018
Размер:
271.36 Кб
Скачать

1.Гражданское общество - это негосударственная часть общественно-политической жизни; это совокупность общественных отношений, формальных и неформальных структур, обеспечивающих условия политической деятельности человека, удовлетворение и реализацию разнообразных потребностей и интересов личности и социальных групп и объединений. Благодаря гражданскому обществу выражаются и реализуются частные интересы и потребности, в то же время, как государство выражает общественные (общечеловеческие) интересы. Гражданское общество включает семью, культурные ценности, средства массовой информации, церковь, научные, профессиональные и другие объединения, ассоциации и организации. Оно есть основой государства, которое в свою очередь, защищает принципы самоуправления всех негосударственных организаций.

Сущность гражданского общества сводиться к тому, что в нем каждый человек имеет право найти себе дело по душе, в котором он мог бы иметь успех. Гражданин появляется в обществе тогда, когда он раскрывается, как субъект властных прав, своих законных полномочий. Поэтому гражданское общество – это совокупность свободных, внутренне самостоятельных участников общего творческого процесса, который охватывает все сферы человеческой жизни и деятельности: экономику – производство; политику – законотворчество; духовность – культуру.

Причины возникновения гражданского общества

1я причина связана с частной собственностью. Именно частная собственность во всем разнообразии ее конкретных форм делает существование гражданского общества необходимым.

2я причина тесно связана с первой. Речь идет о свободной рыночной экономики, в которой в одиночку выжить труднее.

3я причина связана с тем, что государство призвано максимально удовлетворять интересы и потребности своих граждан. Они многочисленны и разнообразны. Различные объединения и ассоциации аккумулируют и обобщают похожие интересы.

Основная функция гражданского общества - наиболее полное удовлетворение материальных, социальных и духовных потребностей общества.

2.Формиров. Гражданского общества

Демократический строй государства требует гражданского общества. Общества, которое осознает свои проблемы, понимает их последствия и хочет эффективно их решать, готово активно участвовать в общественной жизни, так как самосознание членов гражданского сообщества, понимание совместных нужд и проблем является его основным фактором. Пример Украины показывает, что сформировать гражданское общество нелегко, что это очень сложный процесс, особенно в регионах, в которых настолько сильно укоренилась имперская идентичности. После октябрьской революции в России в 1917 году в Украине сначала наметился процесс формирования гражданского общества. Но он был прерван во второй половине 20-х гг. 20 в. установлением тоталитарно-бюрократической системы в СССР. После провозглашения в 1991 году государственной независимости в Украине концепция гражданского общества принята как общечеловеческая ценность. Она нашла отображение в Декларации о государственном суверенитете Украины 1991 года и Конституции Украины 1996 года. Согласно современному представлению гражданское общество является самостоятельной социально организованной структурой для согласования разнообразных интересов людей. Оно не ставиться вопреки государству, а взаимодействует с ним для достижения общих целей. В 90-х гг. XX в. украинцы встали перед выбором: либо построить национальное государство, либо пригласить к созданию сообщества всех русских, а также тех, кто не в состоянии определиться, и одновременно разделить культурное наследство Киевской Руси между украинцами и русскими. Нам кажется, что выбор пути конструирования государственной нации, который означает преодоление культурных различий в условиях, когда создается гражданское общество, дает большие возможности эффективного развития страны и гарантирует стабильность. Кажется также, что гражданское общество, которого требует настоящая демократия, возможно построить только в условиях государственной нации, когда политические вопросы отделены от этнических.

3. Взаимосвязь гражданского общества и правового госуд.

Правовое государство, это такое взаимодействие государства и права, где государство, опираясь на право, регулирует внутренние правовые отношения, в центре которых стоят права и свободы человека и гражданина. То есть, люди, граждане – общество является центральным звеном в правовом государстве. А отсюда и взаимодополняющая и взаимоутверждающая связь правового государства и гражданского общества.

Общепризнано, что в правовом государстве должны функционировать развитые институты гражданского общества, к числу которых традиционно относятся, в первую очередь, политические партии, профсоюзы, неправительственные организации, средства массовой информации, а также семья, школа, церковь, бизнес и т.д., включая даже кооперативы собственников квартир. Через эти институты граждане самостоятельно решают большинство вопросов, связанных с их повседневной жизнедеятельностью, без прямого участия государства, его органов и должностных лиц. И чем демократичнее государство, тем меньше у граждан должно быть потребности в обращении к государству за решением своих проблем. То есть гражданское общество работает как саморегулирующаяся организация, не нуждающаяся во вмешательстве извне. Чрезвычайная важность существования развитых институтов гражданского общества обусловлена тем, что они представляют собой социальную основу правового государства, без которой последнее существовать не может. Создание гражданского общества становится одним из необходимых условий продвижения по пути крупных социально-политических, экономических и правовых реформ, одной из целей модернизации российского общества.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]