Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Безотвальная обработка почв.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
14.09.2019
Размер:
138.45 Кб
Скачать
  1. Безотвальная обработка почв. Особенности. Преимущества в разных природных зонах. Беспашенное земледелие.

Безотвальная вспашка – лесостепные и степные районы Западной Сибири, где усиление континентальности климата сопровождается сокращением вегетационного периода, уменьшением запасов тепла и ухудшением условий увлажнения (лимитирующий фактор). Безотвальная обработка почв способствует накоплению влаги и предотвращению дефляции. Безотвальная обработка почв включает их рыхление раз в 4-5 лет на большую глубину (35-40 см) безотвальным плугом с последующей поверхностной обработкой в остальные годы.

В засушливых районах, подверженных ветровой эрозии (Се­верный Казахстан, Западная Сибирь и др.), выявлено преимуще­ство безотвальных обработок плоскорезами-глубокорыхлителями с оставлением стерни, защищающей почву от выдувания и спо­собствующей задержанию снега и лучшему сохранению влаги почве. Для глубокого рыхления нижнего слоя почвы без выворачи­вания его на поверхность применяют плуги с почвоуглубителями. При работе такими плугами верхний слой (на глубину 20—25 см) оборачивается, а нижний (10—15 см) только рыхлится при помощи особой лапы почвоуглубителя. Так пашут дерново-подзолистые и другие почвы с мелким перегнойным слоем.

Для обработки торфяных и заболоченных почв в начальные периоды их освоения используют Фрезу. При обработке этим орудием почву разрезают на полоски, ленты, которые во время движения фрезы отбрасываются назад и разбиваются о доску барабана. Недостаток работы этого орудия сильное распыление почвы.

Беспашенное земледелие. Его использование предполагает посевы сельскохозяйственных культур по пожнивным остаткам; это предотвращает эрозию почв, сохраняет верхний самый плодородный слой почвы.

  1. Виды удобрений. Зеленые и органические удобрения. Особенности внесения.

Удобрения влияют на структуру почв, на интенсивность микробиологических процессов. Результат – повышение урожайности с/х культур.

3 группы удобрений: органические; бактериальные; минеральные.

К органическим удобрениям относят навоз, навозную жижу, птичий помет, торф, различные растительные компосты, сапропель, зеленое удобрение (сидераты). Действие органических удобрений – 3 – 4 года.

Навоз - смесь твердых и жидких выделений сельскохозяйственных животных с подстилкой и без нее. В навозе содержатся все питательные вещества (полное удобрение). Качество навоза зависит от вида животных, состава кормов, количества и качества подстилки, способа накопления и условий хранения.

Подстилочный (стойловый) навоз включает около 25% сухого вещества и около 75% воды. В среднем в таком навозе содержится 0,5% азота, 0,25% фосфора, 0,6% калия и 0,35% кальция. В его состав входят также необходимые для растений микроэлементы: марганец, бор, медь, цинк, молибден. Кроме питательных веществ навоз содержит большое количество микроорганизмов (в 1 т 10—15 кг живых микробных клеток).

В навозе лошадей и овец быстрее протекают микробиологические процессы разрушения органического вещества с выделением большого количества тепла. Более влажный навоз крупного рогатого скота разлагается медленнее, чем конский.

В состав стойлового (твердого) навоза наряду с выделениями животных входит также подстилка. Лучший материал, применяемый для подстилки, — торф, потому что он, поглощая жидкость и газы, не только повышает удобрительную ценность навоза, но и задерживает развитие бактерий, вызывающих инфекционные заболевания животных. В качестве подстилки хорошо также использовать солому и ее резку. Применение для подстилки древесных опилок приводит к тому, что в навозе уменьшается количество азота и повышается содержание трудно разлагаемой бактериями клетчатки.

За стойловый период общий выход навоза составляет (т): от коровы 10, лошади 7, свиньи 2, овцы 0,9.

Различают четыре стадии разложения навоза, приготовленного на соломенной подстилке: свежий, полуперепревший, перепревший и перегной. Не следует доводить навоз до стадии перегноя или перепревшего, поскольку при длительном разложении количество азота и органических веществ уменьшается в 2—3 раза. Нельзя вносить в почву и свежий навоз, потому что в нем содержится много семян сорняков и возбудителей различных заболеваний. Кроме того, микроорганизмы, разлагающие клетчатку свежего навоза, потребляют из почвы растворимые соединения азота и фосфора и тем самым создают их дефицит. Наивысшую прибавку урожая получают при использовании полуперепревшего навоза.

Добавление к навозу фосфоритной муки резко сокращает потери азота. Навоз при этом быстрее разлагается, так как усиливаются микробиологические процессы, а фосфор фосфоритной муки переходит в форму, доступную для растений.

Навоз оказывает действие как на почву, так и на растение. Он повышает концентрацию диоксида углерода в почвенном и надпочвенном воздухе, снижает кислотность почвы и подвижность алюминия, повышает насыщенность ее основаниями. При систематическом его внесении увеличивается содержание гумуса и общего азота в почве, улучшается ее структура, лучше поглощается и удерживается влага.

Эффективность навоза во многом зависит от дозы, времени, места и способов его внесения. В Нечерноземной зоне и в северных районах Черноземной зоны доза навоза обычно составляет 20—40 т/га. В менее увлажненных и засушливых районах на 1 га вносят 10—20 т навоза.

Наибольший эффект обеспечивает внесение навоза под основную обработку почвы. Перед началом обработки его равномерно разбрасывают по полю и тут же запахивают, так как он быстро высыхает и теряет свою ценность. Под озимые, идущие по чистым парам, навоз можно вносить весной перед двоением пара.

Бесподстилочный (жидкий) навоз накапливается в большом количестве на крупных животноводческих фермах и комплексах при бесподстилочном содержании скота и применении гидравлической системы уборки экскрементов. Такой навоз представляет собой смесь кала, мочи, остатков корма, воды и газообразных веществ, образующихся в период хранения. По содержанию влаги его разделяют на полужидкий (до 90 %), жидкий (90— 93%) и навозные стоки (свыше 93%). Под пропашные культуры рекомендуют вносить 40—90 т/га, под зерновые — 25—35, на луга — 50—60 т/га. Хорошие результаты дает компостирование жидкого навоза с торфом. Для внесения бесподстилочного навоза применяют цистерны-разбрасыватели.

Навозная жижа. В сельскохозяйственном производстве навозную жижу широко используют как органическое удобрение. В среднем она содержит 0,25% N, 0,5% К2О, 0,01 % Р2О5. Общее количество ее от одной коровы достигает 2—2,5 м3 в год.

Наиболее эффективна навозная жижа при смешивании с торфом и добавлении фосфоритной муки. Это удобрение можно применять под озимые, яровые зерновые и пропашные культуры. Очень хорошо применять навозную жижу для подкормки растений во время вегетации, разбавляя ее в два-три раза водой, чтобы уменьшить потери азота и избежать ожогов растений.

Птичий помет. Это полное быстродействующее удобрение. От одной курицы получают 5—6 кг помета в год, утки — 8—9, гуся — 10—12 кг. Куриный помет содержит 0,7—1,9 % азота, 1,5—2 % Р2О5, 0,8—1 % К2О и 2,4 % СаО.

Торф. Широко применяют в сельском хозяйстве как удобрение. Особенно много торфяников в северных и центральных районах Нечерноземной зоны, Республике Карелия, Новосибирской и Омской областях. Верховой торф (моховой) имеет невысокую зольность (2—5 %) и содержит 95— 98 % органического вещества, небольшое количество азота, фосфора и калия. Низинный торф обладает более высокой зольностью (10—15%), содержит 85—90% органического вещества, до 3,5 % азота. В земледелии больше используют низинный торф, особенно богатый известью (торфотуф) и фосфором (вивианитовый торф); кислотность его меньше, чем верхового торфа.

Перед основной обработкой почвы торф равномерно разбрасывают по полю.

Сапропель (пресноводный ил). Это комплексное органоминеральное удобрение. Различные виды ила содержат 6—30 % органического вещества и более, 0,2—2,1% азота, 0,1—0,4% фосфора и 0,1—0,6% калия. Сапропель используют в чистом виде и в компостах с навозом, навозной жижей. Дозы внесения под озимые 30— 40 т/га, под картофель, кормовые корнеплоды 60—70 т/га.

Компосты. Это искусственные смеси органических удобрений. В зависимости от составляющих компонентов компосты подразделяют на торфонавозные, торфожижевые и др. Торфонавозные компосты готовят в поле. Наиболее распространен полосный способ: торф и навоз поочередно укладывают слоями 25—30 см в штабель шириной 4—5 м и высотой 1,5—2 м.

Зеленые удобрения. Так называют растения-сидераты, выращиваемые для последующей запашки в почву. В качестве сидератов используют бобовые культуры (многолетний и однолетний люпин, сераделлу, донник и др.), а также горчицу, гречиху, озимый и яровой рапс, озимую рожь, фацелию.

Зеленое удобрение воздействует на почву комплексно: способствует накоплению азота и гумуса, меньшему вымыванию минеральных веществ и более эффективному использованию осадков, предотвращает эрозию, улучшает физические свойства почвы, уменьшает засоренность полей (благодаря затенению и антагонистическому действию), снижает поражение грибными болезнями и вредителями и т. п.

Его применяют как самостоятельное (сидерат запахивают на месте произрастания); укосное (сидерат скашивают и перевозят зеленую массу на ближайшее паровое поле); отавное (на месте произрастания запахивают послеукосную отавную массу и корневые остатки). Основной сидерат — люпин узколистный — запахивают за 20—25 дней до сева озимых (в фазе сизых бобиков): на легких почвах на глубину 15—20 см, на тяжелых — 12—15 см.