Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БЕЗОПАСНОСТЬ.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
09.08.2019
Размер:
143.36 Кб
Скачать

12

Опасность, надёжность, риск в альпинизме. Безопасность как непреложное условие обучения. Общие меры обеспечения безопасности учебного процесса.

Рассматривая проблему обеспечения безопасности при обучении альпинистов, автор не останавливается на технических средствах и приёмах организации страховки – они детально освещены во многих руководствах. Цель данного обзора – акцентировать внимание будущих инструкторов на основных принципах и общих мерах обеспечения безопасности при организации работы альпмероприятия, на способах подачи учебного материала, которые помогут обучаемым критически оценить собственный опыт и соотнести его с накопленным за десятилетия опытом отечественного альпинизма, а так же на тех «мелочах» в организации учебного процесса, которые нередко упускаются из вида или кажутся несущественными.

Правомочность термина «опасность» применительно к горам и увлечению альпинизмом давно подвергается сомнению. (Книга Штюрмера, вышедшая лет 25 назад, называлась «Опасности в туризме действительные и мнимые»…) Но и «действительные» опасности не существуют, если из горной среды убрать человека. В горах может быть опасным только наше присутствие. Тем не менее, это утверждение не содержит фатализма. Многолетний опыт показывает: есть восходители, которые длительно безаварийно ходят в горах, и есть люди, постоянно «притягивающие» опасности.

Пересматривается и взгляд на понятие «безопасность», о чем говорит уже само название книги И.А. и А.И. Мартыновых «Безопасность и надёжность в альпинизме».

Можно ли говорить о полной безопасности человеческой деятельности в горах? Причем деятельности любой – исследовательской, промышленной, тем более - спортивной? Разумеется, нет. Горная природа, горный климат не являются естественной средой нашего обитания, зачастую эта среда агрессивна, враждебна, опасна. («Зоной смерти» назвал физиолог Карл Херлигкоффер область высокогорья за определенной чертой.) Отношение к «опасности» может быть двояким в зависимости от того, кем и как оценивается угрожающая ситуация и что можно ей противопоставить. В одних случаях человек идёт на осознанный риск, рассчитывая свои силы и соизмеряя их с опасностью, в других он даже не подозревает об угрозе жизни и здоровью.

Принято умалчивать один парадокс: именно опасность влечет в горы спортсмена. Чистый воздух, горные красоты и даже «чувство товарищеского локтя» в данном случае второстепенны. Главное, что сезон за сезоном влечет в горы – желание преодолеть трудности и опасность. Те, кому жажда «адреналина» неведома, в альпинизме не задерживаются. Здоровой логике «умный в горы не пойдёт» возразить нечего. В горы пойдёт азартный, человек, которому жизнь без риска кажется пресной. Уберите риск – и горы обезлюдят.

Что можем мы противопоставить опасности? Только качество, для которого определение «надёжность» - самое точное и ёмкое. Применительно к альпинизму надёжность – это умение сохранять жизне- и работоспособность, решая спортивные задачи в самой агрессивной горной среде.

Однако существуют ситуации, когда самый грамотный и всесторонне подготовленный спортсмен обязан изменить своё отношение к категориям «опасность» и «безопасность».

Эти слова приобретают иной смысл и значение применительно к деятельности инструктора или гида. Для приехавшего в горы новичка все опасности существуют чисто абстрактно. Он не в состоянии «примерить на себя» те ситуации с несчастными случаями, о которых слышал на лекции. Его цель- покорение вершин, для чего он увлечённо осваивает «технику передвижения», отводя всем вопросам безопасности второстепенное значение. Поэтому главная задача инструктора – усилить акценты на безопасность и прививать надёжность, не дожидаясь, когда это качество обучаемый приобретёт на собственном горьком опыте.

Надёжность – понятие многокомпонентное. В него входит и физическое здоровье, и развиваемые спортом качества силы, быстроты, выносливости и ловкости, и волевая, психологическая устойчивость, и специфические тактико-технические навыки, и, кроме того, не поддающееся определению чутьё на опасную ситуацию.

Не существует методик обучения надёжности, это качество, подобно культуре поведения,

необходимо в обучаемых воспитывать, постоянно демонстрируя его своим примером.

И все же основное в формировании надёжности – это отношение к страховке. Беглый анализ несчастных случаев показывает, что половина Ч.П. в горах происходит при грубых ошибках в организации страховки или при полном её отсутствии. И если у « мастеров» в подобных ситуациях прослеживается притупление чувства опасности, то начинающие альпинисты, кроме неумения обеспечить безопасность техническими средствами и приемами, отличаются и полной неосведомленностью о грозящей опасности, напоминая детей, собирающих цветы на минном поле.

  • Дигория. Маршрут 2Б. кат. Группа достигает вершины. Руководитель предлагает развязаться ( «маршрут простой!») На спуске участница улетает с гребня, чудом оставшись в живых.

  • Малый Домбай, 2Б. кат. Ситуация аналогична. Инструктор(!) предлагает группе развязаться, объясняя это тем, что «если кто-то сорвется, он сдернет другого». Результат тот - же, но чуда не произошло – участник погиб.

  • Белалакая, 3А кат. Группа разрядников (Ростов) идет, не связываясь, «потому, что просто!» Один из участников отклоняется с гребня, срывается со стенки и погибает.

  • Крым. Мшатка, маршрут «ПК» 2кат. Идущий в связке с инструктором 15-летний участник выходит вверх на всю веревку, срывается и гибнет на глазах у наблюдающих снизу родителей.

  • Пики МНР. Группа белорусского сбора роняет с гребня фотоаппарат. После возвращения двойка получает разрешение «сходить» за потерей. Их долго ждут, затем выходят на поиски и обнаруживают тела под грудой камней, рядом с фотоаппаратом.

  • При спуске с пика Гермогенова срывается с гребня и гибнет участник. Из объяснительной записки напарника: «В целях безопасности и ускорения движения мы развязались»…

Я привел несколько случаев самых последних лет, свидетелем которых был или о которых услышал из «первых уст». (К сожалению, грозная дисциплинарная комиссия Федерации альпинизма осталась в прошлом, и глобального анализа несчастных случаев не проводится.) Примеры эти говорят о повсеместном крайне низком качестве обучения начинающих альпинистов, об отсутствии элементарных установок на безаварийность, о кризисе системы подготовки в альпинизме. Выход из этого кризиса потребует широкомасштабных мер – возможно, изменения правовых основ деятельности инструкторов и гидов, а также организаций, оказывающих туристические и экскурсионные услуги, изменения статуса и должностных обязанностей работников поисково-спасательных отрядов и контрольных пунктов МЧС, возобновления системы сбора и анализа информации по всем произошедшим в горах Н.С. с широкой публикацией результатов и выводов в соответствующих печатных изданиях и сайтах Интернета, изменения программ и форм обучения альпинистов, но в первую очередь – подготовки новой генерации гидов и инструкторов альпинизма, ориентированных, прежде всего, на обеспечение максимальной безопасности обучаемых, развитие в них качества надежности, и только после этого – на выполнение разрядных норм и «закрытие клеточек». Упор на безопасность должен быть неукоснительным и преемственным от этапа к этапу. С этой целью в процессе обучения искусственно выделяют две его стороны (которые зачастую нерасторжимы) – «технику» и «страховку», с этих позиций оценивая действия обучаемых на рельефе. В конце каждого дня проводится разбор занятий с указанием ошибок и выставлением оценок отдельно по технике движения и страховке. Так же неукоснительно должна соблюдаться практика разбора восхождений, чего в последнее время придерживаются далеко не всегда. В конце смены (сбора, альпиниады) в соответствии с результатами текущих разборов необходимо вывести итоговые оценки, составить характеристики и рекомендации к дальнейшим занятиям альпинизмом. Эти характеристики не должны быть неожиданными для обучаемых – обо всех пробелах в своих знаниях и навыках каждый должен неоднократно слышать на разборах не только от инструктора, но и от товарищей. Только при этом условии критика будет воспринята как объективная. Объективной и неформальной должна быть и сама характеристика; в ней, наряду с оценкой личностных качеств и успехов в « технике» надо отразить и отношение к страховке и мерам безопасности. Цель таких характеристик – еще и в обеспечении преемственности в обучении. Инструктора последующих этапов обязаны учесть мнение своих предшественников, и в первую очередь – об уровне «надёжности» спортсмена.

Альпинисты, не приобретающие стереотипов надёжности и постоянно пренебрегающие правилами обеспечения безопасности, должны сдерживаться в росте и при условии их «технической» грамотности.