Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
тетрадь часть 2 с измен.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
14.09.2019
Размер:
1.04 Mб
Скачать

Рабочая тетрадь. Часть 2.

Тема 3 Организация и основные принципы учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции (работ, услуг)

Вопрос 9. Методы учета затрат и калькулирования себестоимости продукции Функциональный метод учета затрат (авс) Сущность метода и его объекты

«АВ-костинг» - калькуляционная система, рассматривающая операции в качестве основных объектов учета затрат и калькулирования в целях исчисления себестоимости продукции и определения эффективности бизнес процессов. Функциональный метод учета затрат основывается на представлении об организации как о совокупности процессов, позволяющих производить продукцию и использующих для этого определенные ресурсы. С точки зрения ABC, не продукты являются потребителями ресурсов, как это вытекает из традиционных подходов к калькулированию себестоимости, а процессы, которые направлены на производство данных продуктов. Продукт появляется как следствие выполнения определенной последовательности операций, в каждой из которых задействованы определенные ресурсы.

Используя АВС, в начале затраты относят на операцию (группу операций или процесс) прямым или косвенным путем, а затем определив степень участия операции (группы операций или процесса) в производстве конечных продуктов, себестоимость операции (группы операций или процесса) относят на продукты прямым или косвенным путем.

В результате используемого ABC двухступенчатого распределения затрат, сначала на процессы, а затем с процессов на продукты, достигается наиболее точное распределение косвенных затрат. Выбор наиболее объективного и в то же время достаточно легко измеримого драйвера является одним из важнейших моментов в концепции ABC.

Таким образом, последовательность формирования себестоимости при методе ABC оказывается следующей:

1. Разрабатывается номенклатура процессов, связанных с заготовлением МПЗ, производством, реализацией, управлением деятельностью предприятия

2. организуется обособленный учет затрат: прямых по процессам, косвенных- на отдельных считах или субсчетах.

3. определяются базы распределения косвенных затрат между процессами, на основе которых осуществляется распределение

4. определяется себестоимость процессов.

5. определяются базы распределения себестоимости процессов между видами продукции (клиентами, сегментами сбыта и т.д.).

6. определяется себестоимость по этим направлениям.

С помощью метода АВС распределяются не все затраты, а лишь те, по которым возможно и экономически целесообразно обособить группы затрат по операциям и найти адекватные драйверы затрат и операций. Остальные косвенные расходы распределяются традиционным методом.

Примеры процессов и соответствующих им драйверов операций (база распределения)

Процесс

Драйвер операций

Контроль качества

Количество инспекций

Взаимодействие с покупателями

Количество покупателей

Перемещение материалов

Количество перемещений

Наладка оборудования

Количество наладок

Изменение характеристик продукта

Количество инженерных документов

Приобретение материалов

Количество заказов на материалы