Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kursovaya_rabota_po_topke.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
14.09.2019
Размер:
258.05 Кб
Скачать

2 Гидроклиматические условия

Район Курильской гряды находится в зоне муссонного климата. Лето здесь прохладное, зимы холодные, снежные, длительные, воздух влажный; часты облачность и резкая смена погоды. Из-за удаленности Курильских островов от материка характерный для материковой части Дальнего Востока муссонный климат претерпевает здесь существенные изменения; климат островов типично морской (без сильных зимних морозов и летней жары).

Господствующее направление воздушных потоков меняется 2 раза в год вместе со сменой центров атмосферного давления. Зимой холодные массы воздуха с материка устремляются к океану. На Курильских островах в это время преобладают северные и северо-западные ветры, стоят крепкие морозы. А летом, охлаждённые воздушные массы движутся в обратном направлении, и, проходя над островами, приносят много осадков, поэтому лето здесь прохладное и влажное.

Черты муссонного климата сильнее выражены в южной части Курильских островов, которая в большей степени испытывает на себе влияние охлаждающегося зимой Азиатского материка, откуда дуют холодные и сухие западные ветры. Зима на юге холодная, с морозами до -25° и со средней температурой февраля (самого холодного месяца) -8°. На севере зима более мягкая: морозы доходят лишь до -16°, средние февральские температуры -7°. Северная часть гряды находится зимой под влиянием алеутского барического минимума; по западной его периферии развивается циклоническая деятельность, с которой связаны штормовые ветры и значительные атмосферные осадки. Дожди выпадают не только летом, но иногда и зимой. Иногда за день выпадает до 1,5 м снега. Снежный покров появляется в конце октября и держится до половины мая.

Температура воздуха не поднимается летом выше 10°С в северной части гряды и не достигает выше 15°С в южной.

Общая суровость климата Курильских островов обусловлена не только низкими температурами вод соседнего Охотского моря, но и влиянием холодного Курильского течения, которое омывает островную гряду с востока. Только на климат самых южных островов оказывает некоторое смягчающее влияние затухающее здесь теплое течение Соя.

Действие алеутского минимума ослабевает к июню и в июле — августе затухает. Морские воды, омывающие острова, летом нагреваются медленнее суши, и ветры дуют через Курильскую гряду с океана на материк. Они несут много водяных паров, погода становится пасмурной, туманной (из-за разницы температур холодных морских масс и прогревающейся суши). Густые туманы держатся неделями; облачность препятствует нагреванию моря и островов солнечными лучами. Однако летом здесь не бывает такого заметного увеличения количества осадков, как в материковой муссонной области Дальнего Востока, поскольку немало осадков выпадает и зимой. За три летних месяца их выпадает всего 30-40% от годовой суммы, равной 700-1000 мм. Средняя температура самого теплого месяца - августа — от 10° на севере до 17° на юге. В сентябре вновь усиливается действие алеутского минимума, в связи с чем в северной половине Курильской дуги начинаются затяжные моросящие дожди. На юге же на смену муссонным дождям приходит хорошая погода, нарушаемая изредка тайфунами.

В период развития северо-западного зимнего муссона при сильных ветрах северных румбов температура воздуха опускается ниже -10°С, но при прохождении глубоких циклонов и при поступлении влажных и относительно теплых воздушных масс с океана температура поднимается до –3°С. Повторяемость сильных ветров со скоростью более 15м/с составляет более 22% в северных районах гряды и около 20% - в южной. Сильные ветры приводят к возникновению значительного волнения. Повторяемость крупных волн (высотой 5м и более) с тихоокеанской стороны гряды достигает 8%. Направление волнения северо-западное и соседних с ним румбов. При данных направлениях ветров происходит вынос льда из Охотского моря через проливы. Непосредственно в Курильских проливах льдообразования, как такового, в холодное полугодие не наблюдается. В период развития юго-восточного летнего муссона, над прилегающей к Курильским островам акваторией Тихого океана господствуют слабые и неустойчивые ветры преимущественно южных, юго-восточных румбов. Здесь наблюдается очаг наибольшей повторяемости циклонов, несущих влажные океанские менее прогретые воздушные массы.

Приливы являются доминирующим фактором, определяющим особенности гидрологического режима в районе Курильской островной гряды. Приливные явления здесь формируются главным образом приливными волнами, распространяющимися из Тихого океана. Величина приливных колебаний уровня в зонах проливов составляет 1,7-2,5м. Скорости приливных течений максимальны в мелководных проливах, где они достигают 2,5 м/с. В глубоких и широких проливах гряды (Буссоль, Крузенштерна, Фриза, IV Курильском проливах) скорости приливных течений также велики и достигают 1 м/с. На большей части проливов гряды приливные колебания имеют смешанный характер с преобладанием суточной составляющей. Из-за многократного отражения приливных волн от берегов Охотского моря в проливах часто отмечаются поступательно-стоячие волны.

У Курильских островов, со стороны Охотского моря, наблюдаются неправильные полусуточные приливы. При наибольшем склонении Луны величина приливов к югу от острова Симушир в среднем составляет около 1 м, между островами Янкича и Онекотан не превышает 1;5 м, а у острова Парамушир достигает 1,9 м. Наибольшая высота прилива колеблется от 1,4 м у острова Кунашир до 2,7 м у острова Парамушир. Со стороны Тихого океана у Курильских островов приливы в основном неправильные полусуточные, только у северной части острова Парамушир и у острова Шумшу — неправильные суточные. При наибольшем склонении Луны величина приливов на юге Курильских островов составляет в среднем 0,8—1,3 м, на севере 1,7 м. У Курильских островов со стороны Тихого океана наибольшая высота приливов увеличивается с юга на север от 1,2 до 2,5 м.

Значительные суммы осадков и высокий коэффициент стока благоприятствуют развитию на островах густой сети из небольших водотоков. Всего здесь насчитывается более 900 рек. Вследствие гористой поверхности островов поверхностный сток разделяется на многочисленные малые по площади водосборные бассейны, образуя систему потоков, растекающихся от центральных возвышенностей. Гористость островов определяет также крутой уклон рек и большую скорость их течения; в руслах рек часты пороги и водопады, наиболее крупным из которых является водопад Илья Муромец (о. Итуруп) высотой 141м. Реки равнинного типа составляют редкое исключение. Подходя к морю, одни реки низвергаются водопадами с высоких обрывов, другие выходят на равнинное, песчаное или болотистое, побережье; в устьях этих рек часто располагаются мелководные бары, галечниковые косы и пересыпи, преграждающие вход шлюпкам в реки даже во время прилива. Основное питание реки получают от дождей, значительную роль играет также снеговое питание, особенно от снежников, залегающих в горах. Разливы рек бывают весной и после сильных дождей летом. Горные реки покрываются льдом не каждый год, а водопады замерзают только в исключительно суровые зимы. Льдом покрываются ежегодно только медленно текущие потоки в пределах равнинных участков на севере Курильских островов на 3,5-4 месяца, на юге на 2-3 месяца. Толщина льда обычно не превышает 20-25 см.

Слабо развита речная сеть на островах Малой Курильской гряды. На о. Шикотане, насчитывается пять рек и несколько ручьев. Длина наиболее крупной реки Горобец - не превышает 8 км, ширина 3-7 м и глубина 0,3 - 0,6м, скорость течения 0,1-0,2 м/сек. Долина реки неширокая около 100м заболоченная. На остальных островах Малой Курильской гряды имеются до 3-4 мелких, иногда пересыхающих ручьев с пресной водой.

Для крупных островов Большой Курильской гряды характерно широкое развитие гидрографической сети, состоящей из многих рек, речек и озер. Из 4000 водотоков 25-40 постоянных рек на Курильских островах. Большинство их является горными потоками с быстрым (от 1-2 до 4-5 м/сек) течением, многочисленными перекатами и водопадами.

Длина рек в среднем 10-15км в некоторых случаях достигает 20-25км; ширина русла в низовье 20-30м, иногда 40-50м, глубина 0,5-1,Ом, редко до Зм. Количество равнинных рек не велико, они известны на о-вах Парамушир, Итуруп, Кунашир. Река Тухурка на о.Парамушир, длиной около 20 км одна из самых крупных рек гряды. Наиболее крупными реками являются также: Шимоюр (20км), Левашова (15км); на о.Уруп Галинка (12км), Лопуховая (9км); на о. Итурупе — Куйбышевка (23км), Курилка (20км), Славная (19км); на о. Кунашире - Тятина (20км), Лесная (15км) и Серебрянка (12км). Реки тихоокеанского побережья несколько длиннее рек, впадающих в Охотское море.

Уровень воды в реках весной повышается незначительно, но наиболее крупные водотоки в мае-июне трудно переходимы вброд. В осенний период из-за обильных осадков уровень воды в равнинных реках повышается в 4-5 раз в течение 1-2 дней.

Вода многих рек непригодна для питья вследствие высокой минерализации и, в частности, большого содержания серы.

На островах имеется несколько десятков озер различного происхождения. Некоторые из них связаны с вулканической деятельностью. Это небольшие по площади и глубокие горные озера, лежащие в Кратерах потухших вулканов (например озеро в кратере Томари-Яма на о. Кунасири, оз. Юсен-Ко на пике Креницина, имеющее глубину в 200 м, и др.); встречаются иногда вулканические плотинные озера (оз. Еда на о. Парамушир). Воды этих озер имеют желтоватый цвет от выхода серных источников. На побережье расположены более крупные, обычно лагунного типа озера длиной до 10 км, содержащие часто пресную воду; от моря они отделены дюнами и нередко соединяются с ним посредством небольших проток.

Широким развитием на северных островах - Парамушире и Шумшу пользуются ледниковые озера. Они отличаются небольшими размерами, мелководны и частично пересыхающие. Большинство озер зимой замерзает, покрываясь льдом толщиной до 1 м.

Формирование подземных вод на Курильских островах, входящих в состав современной геосинклинальной области, проходит в тесной связи с литологическим составом пород, их фильтрационными свойствами, протяженностью путей фильтрации подземных вод и современной гидротермальной деятельностью вулканов. Питание подземных вод осуществляется за счет инфильтрации атмосферных осадков. Разгрузка происходит в долины рек и непосредственно в море. По склонам и у подножья ряда вулканов наблюдаются многочисленные выходы термальных источников.

Характерной особенностью Курильских островов является наличие ультракислых вод, и большого количества высокотемпературных гидротерм (Горячий Пляж, Горячие Ключи). Горячие источники с температурами от 36 °С до 100 °С широко распространены на всей Курильской гряде.

 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]