Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
235825_22AA7_kosov_g_v_teoriya_narodnoy_hudozhe...doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
13.09.2019
Размер:
1.06 Mб
Скачать

КОСОВ Г.В.

ТЕОРИЯ НАРОДНОЙ

ХУДОЖЕСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЫ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО НАУКЕ И ОБРАЗОВАНИЮ

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

СТАВРОПОЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

К о с о в Г. В.

Теория народной художественной культуры Учебное пособие

Ставрополь, 2008

ББК 60.55

К 71

Печатается по решению учебно-методического совета Ставропольского

государственного педагогического института

Рецензенты:

доктор социологических наук, профессор Д.А. Лушников

доктор социологических наук, профессор А.А. Магомедов

К 71 Косов Г.В. Теория народной художественной культуры: Учебное пособие. – Ставрополь: Издательство СГПИ, 2008. - 203 с.

В учебном пособии предпринята попытка теоретического осмысления основных проблем курса «Теория и история народной художественной культуры». За бортом рассмотрения остался историческая ретроспектива данного курса. Во избежание трансформации логики изложения часть, посвященная истории народной художественной культуры будет освещен во второй части пособия. Данное учебное пособие ориентирован не столько на запоминание, сколько на творческий поиск нового. В изложение материала вошло немало проблемного, иногда сложного для понимания материала. В итоге возник гибрид монографии и учебной книги. Такой синтез позволяет рекомендовать данное издание широкому кругу читателей: от тех, кто просто интересуется теорией народной культуры, до исследователей в этой области. Органической частью авторского изложения являются проблемные и дискуссионные вопросы и задания. Они призваны повысить степень восприятия материала читателем и настроить его на критическую волну.

 Косов Г.В.

© СГПИ

Чтобы воспринимать культурные ценности во всей их полноте, необходимо знать их происхождение, процесс их создания и исторического изменения, заложенную в них культурную память.

Д. С. Лихачев

От автора

Друзья мои, в рамках общения с вами на этих страницах, автор далек от позиции «знатока истины в последней инстанции» и является человеком, находящимся в процессе поиска ответов на ряд вопросов. Наряду с ретроспективой взглядов классиков гуманитарной мысли автор будет стремиться, показывая направление своих поисков и размышлений, излагать свой взгляд на наиболее сложные аспекты культурологического знания. Автор не пытался дать исчерпывающую картину всех проблем теории народной художественной культуры как учебной дисциплины. Главная задача данного пособия – дать введение в современную проблематику этого учебного курса.

Автор убежден, для того, чтобы выйти на новый уровень осмысления информации, содержащийся в современном гуманитарном дискурсе, необходимо освободиться от всех доктринальных пут: идеологических, научных, религиозных, эстетических. «Надо уметь использовать все, что обретено человечеством на пути своего становления: рациональное и иррациональное, эстетическое и мистическое»1, - писал по этому поводу доктор физико-математических наук, философ В. Налимов.

Органической частью авторского изложения являются проблемные и дискуссионные вопросы и задания. Они призваны повысить степень восприятия материала читателем и настроить его на критическую волну. Курс лекций ориентирован не столько на запоминание, сколько на творческий поиск нового. В изложение материала вошло немало проблемного, иногда сложного для понимания материала. В итоге возник гибрид монографии и учебной книги.

Объединение учебного пособия и монографии позволяет рекомендовать данное издание широкому кругу читателей: от тех, кто просто интересуется теорией народной культуры, до исследователей в этой области.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]