Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
24-35.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
65.21 Кб
Скачать

24. Типы организационных структур: линейная, линейно-функциональная, дивизиональная, матричная

В линейной структуре управления каждый руководитель обеспечивает руководство нижестоящими подразделениями по всем видам деятельности. Достоинство - простота, экономичность, предельное единоначалие. Основной недостаток - высокие требования к квалификации руководителей. Сейчас практически не используется.

нейно-функциональная структура - ступенчатая иерархическая. При ней линейные руководители являются единоначальниками, а им оказывают помощь функциональные органы. Линейные руководители низших ступеней административно не подчинены функциональным руководителям высших ступеней управления. Она применялась наиболее широко (рис. 16).

Д- директор; ФН - функциональный начальники; ФП - функциональные подразделения; ОП - подразделения основного производства.

Рис. 16. Линейно-функциональная структура управления

Иногда такую систему называют штабной, так как функциональные руководители соответствующего уровня составляют штаб линейного руководителя (на рис. 16 функциональные начальники составляют штаб директора).

Дивизиональная (филиальная структура) изображена на рис. 17. Дивизионы (филиалы) выделяются или по области деятельности или географически.

Рис. 17. Дивизиональная структура управления

Матричная структура (рис. 18, 19) характерна тем, что исполнитель может иметь двух и более руководителей (один - линейный, другой - руководитель программы или направления). Такая схема давно применялась в управлении НИОКР, а сейчас широко применяется в фирмах, ведущих работу по многим направлениям. Она все более вытесняет из применения линейно-функциональную.

Организационная структура позволяет:

- избежать неопределенности и хаоса при взаимодействии;

- эффективно взаимодействовать с внешней средой;

- целесообразно и продуктивно распределять усилия сотрудников и подразделений;

- обеспечивать взаимозаменяемость сотрудников на основе регламентации деятельности;

- достигать целей деятельности с высокой эффективностью.

Разновидности организационных структур во многом зависят от типа организации (механистический или органический).

Для механистического (бюрократического) типа организаций характерны следующие структуры: линейная, , функциональная, линейно-функциональная, дивизиональная).

Основные свойства, характеризующие механистический тип структуры управления:

ь узкая специализация в работе (четкое разделение труда, использование на каждой должности квалифицированных специалистов);

ь четкие права и ответственность;

ь ясность в уровнях иерархии (иерархичность управления, при которой нижестоящий уровень подчиняется и контролируется вышестоящим);

ь работа по правилам (наличие формальных правил и норм, обеспечивающих одно¬родность выполнения менеджерами своих задач и обязанностей);

ь отношения формальные и носят официальный характер (дух формальной обезличенности, характерной для выполнения официальными лицами своих обязанностей, игнорирование личных качеств во взаимоотношениях между сотрудниками организации);

ь объективные критерии отбора кадров (осуществление найма на работу в соответствии с квалификационными требованиями к данной должности, а не с субъективными оценками)

ь объективная система вознаграждения

25.Современные формы организаций: сетевые и виртуальные, интеллектуальные и обучающиеся, многомерные.

Сетевая организация характеризуется ориентацией на различные типы связей партнеров относительно обмена информацией, кооперации и совместного использования активов. Финансовая среда предпринимательства здесь строится на основе договорных отношений и коллегиальной формы управления, в котором задействованы все элементы сети, обладает высокой степенью гибкости и свободы участников. Деятельность сетевой организации координируется на базе взаимовыгодных контрактов, а отношения внутри организации основываются на рыночных механизмах, скорректированных на административное воздействие крупных участников.

Виртуальная корпорация представляет собой сообщество функциональных партнеров, занимающихся управлением, проектированием, производством и реализацией товаров и услуг с использованием информационно- компьютерных технологий. Для нее характерны независимые рабочие группы, функционирующие на контрактной основе, и договорные отношения между работниками и административными звеньями. Взаимоотношения внутри виртуальной корпорации определяются совместной собственностью, обусловливающей, с одной стороны, высокую степень свободы участников и рост индивидуальных прав, а, с другой - общую ответственность. Для данного типа организации свойственно гибкое распределение в пространстве и времени.

Многомерная организация включает в себя три структурных элемента: функциональное, продуктовое и рыночное отделения, которые могут быть образованы либо на всех, либо на отдельных уровнях организации. В качестве институциональной основы в ней используются договорные отношения между подразделениями, поддерживаемые координирующим воздействием руководства. Структура многомерной организации позволяет ей быстро адаптироваться к изменяющимся условиям без реорганизации, поскольку каждое отделение подчиняется только одному руководителю и управляется как отдельный вид бизнеса. Для данного типа организации характерна высокая автономия в общем руководстве, поскольку сама ее структура определяет только необходимость контроля взаимодействий подчиненных и принятия общих стратегических решений.

Круговая организация представляет собой демократическую иерархию, состоящую из советов разных уровней, подчиненных каждому руководителю. Степень гибкости данной формы зависит от автономности подразделений. Демократичность отношений, построенная на возможности участия каждого сотрудника в принятии решений.

Интеллектуальная организация формируется по принципу «свободного общества» за счет большого количества автономных групп взаимодействия, каждая из которых наделена определенными полномочиями. В основу данной формы организации бизнеса заложены неформальные связи и свободные коммуникации. Именно интеллектуальная организация в наибольшей степени соответствует по своей форме и содержанию «новой экономике», так как обеспечивает свободу «внутреннего предпринимательства», широкие и полномасштабные связи между автономными рабочими группами. Централизация руководства в ней имеет место только при необходимости решения общих проблем, поскольку высокая и непрерывно изменяющаяся гибкость в процессе работы и организации системы взаимосвязей обеспечивается «внутренним» механизмом саморегуляции. Высокая автономии, равенство членов, паритет индивидуальных прав способствуют обеспечению свободы и развитию творческих начал сотрудников.

Обучающаяся организация предполагает непрерывное повышение образовательного и интеллектуального уровней работников, развитие накопленного опыта в целях быстрой реакции на изменения внешней среды. Форма управления представлена целевыми и специальными самоуправляемыми группами, координация действий которых осуществляется на базе свободного сотрудничества в рамках организационного обучения. Взаимоотношения внутри коллектива строятся по принципу активного обмена знаниями и информацией, совместного переобучения. Высокая степень свободы и творчества, благоприятные условия для повышения интеллектуального уровня, ограничиваемые только рамками команды, выступают мощным стимулом совершенствования работников.

Для органического типа организаций характерны проектные и матричные структуры, сетевые.

Основные свойства, характеризующие органический тип струк¬туры управления:

• высокая гибкость, несвязанность правилами и нормами, использование в качестве базы групповой (бригадной) организации труда;

• решения принимаются на основе обсуждения, а не базируются на авторитете, правилах или традициях;

• обстоятельствами, которые принимаются во внимание при об¬суждении проблем, являются доверие, а не власть, убеждение, а не команда, работа на единую цель, а не ради исполнения должностной

инструкции;

• главные интегрирующие факторы — миссия и стратегия разви¬тия организации;

• творческий подход к работе и кооперация базируются на связи между деятельностью каждого индивида и миссией;

• правила работы формулируются в виде принципов, а не уста¬новок;

• распределение работы между сотрудниками обусловливается не их должностями, а характером решаемых проблем;

• имеет место постоянная готовность к проведению в организа¬ции прогрессивных изменений;

• ориентация культуры взаимоотношений на кооперацию, взаимную информированность, самодисциплину, развитие и самоорга¬низацию персонала.

26 Организационные процессы.

В лекции основное внимание будет уделено двум вопросам: 1) власть, руководство, делегирование полномочий; 2) процесс принятия решений1.

Процесс – это завершенная с точки зрения содержания, временной и логической очередности, последовательность операций, необходимых для преобразования объекта. В организации основным процессом является процесс, операции которого имеют прямое отношение к продукту (услуге) предприятия и тем самым влияют на создание прибавочной стоимости. К вспомогательным процессам относят те, которые не имеют непосредственных точек соприкосновения с производимым продуктом или предоставляемыми услугами.

Процессы, которые будут рассмотрены в данной лекции относятся к числу организационно-управленческих (а не производственных) и, следовательно, могут быть классифицированы как вспомогательные.

Власть и политическая активность в организации.

В литературе по теории управления, организационному поведению, теории организации, кратологии предлагаются десятки определений власти. В качестве исходного возьмем следующее: власть представляет собой способность человека, организации, института влиять на других людей.

Источниками личной власти могут быть как личностные, так и организационные основания. К источникам личной власти относят:

- легитимную власть (полномочия, предоставляемые менеджеру организацией); - власть вознаграждения (возможность поощрять сотрудников);

- власть принуждения (право наказывать);

- экспертная власть (опыт и мастерство в решении задач);

- референтная власть (власть примера, эталона).

Организационными источниками власти являются должность и место в формальной иерархии, важность решаемых задач, характер и объем распределяемых ресурсов.

Когда в отношениях между людьми существует власть, то сторона, имеющая власть, может добиваться выполнения своих требований. Этому способствуют полномочия – возможности влияния, предписываемые формальной иерархией и отношениями отчетности. Полномочиями в организации наделены должности, полномочия должны признаваться подчиненными и полномочия спускаются вниз по вертикали (т.е. должности на верхнем уровне управления обладают бOльшими формальными полномочиями, чем внизу.

Власть в организации может распространяться снизу вверх, сверху вниз и по горизонтали. Горизонтальная власть не зависит от формальной иерархии или структурной схемы организации. Так, некоторые подразделения, формально равные другим, за счет своего уникального вклада в успех организации имеют большее влияние, преимущественное право голоса, их требования выполняются. В коммерческих организациях к таким подразделениям относятся отделы продаж, производственные отделы.

Особое значение для появления власти по горизонтали имеют стратегические непредвиденные обстоятельства – события или процессы в организации и за ее пределами, существенные для достижения целей организации. К таким обстоятельства относят2: зависимость (материалы, информация и ресурсы, которые есть у одних подразделений, но нужны другим); финансовые ресурсы (контроль над ними); центральность (близость к центру организационной деятельности); незаменимость; роль в снижении неопределенности ситуации в которой может оказаться организация.

Деятельность, направленная на приобретение, расширение и использование власти и других ресурсов для получения желаемых результатов в ситуации неопределенности или при наличии разногласий, получила название политика организации. Это естественный процесс в организации, позволяющий преодолевать разногласия разных заинтересованных групп. Это сделки и переговоры, используемые для разрешения конфликтов и преодоления разногласий. Политическая деятельность связана с конфликтом из-за целей, распределением ресурсов, формированием и распадом коалиций и заинтересованных групп, неоднозначностью информации и неопределенностью. Политическое поведение чаще используется на верхних уровнях организации, поскольку именно здесь чаще приходится принимать незапрограммированные решения.

По мнению специалистов в организации существуют три сферы политической активности: структурные изменения, преемственность в управлении (кадровые перестановки), распределение ресурсов.

Власть реализует себя через индивидуальное политическое поведение, которое проявляется во время ведения переговоров, принятия решений, разрешения конфликтов. При этом могут использоваться различные тактики: тактика усиления власти, тактика использования власти и тактика расширения сотрудничества. Применяя эти тактики менеджеры используют определенные тактические и политические приемы

27.Власть и политическая активность в организации.

В литературе по теории управления, организационному поведению, теории организации, кратологии предлагаются десятки определений власти. В качестве исходного возьмем следующее: власть представляет собой способность человека, организации, института влиять на других людей.

Источниками личной власти могут быть как личностные, так и организационные основания. К источникам личной власти относят:

- легитимную власть (полномочия, предоставляемые менеджеру организацией); - власть вознаграждения (возможность поощрять сотрудников);

- власть принуждения (право наказывать);

- экспертная власть (опыт и мастерство в решении задач);

- референтная власть (власть примера, эталона).

Организационными источниками власти являются должность и место в формальной иерархии, важность решаемых задач, характер и объем распределяемых ресурсов.

Когда в отношениях между людьми существует власть, то сторона, имеющая власть, может добиваться выполнения своих требований. Этому способствуют полномочия – возможности влияния, предписываемые формальной иерархией и отношениями отчетности. Полномочиями в организации наделены должности, полномочия должны признаваться подчиненными и полномочия спускаются вниз по вертикали (т.е. должности на верхнем уровне управления обладают бOльшими формальными полномочиями, чем внизу.

Власть в организации может распространяться снизу вверх, сверху вниз и по горизонтали. Горизонтальная власть не зависит от формальной иерархии или структурной схемы организации. Так, некоторые подразделения, формально равные другим, за счет своего уникального вклада в успех организации имеют большее влияние, преимущественное право голоса, их требования выполняются. В коммерческих организациях к таким подразделениям относятся отделы продаж, производственные отделы.

Особое значение для появления власти по горизонтали имеют стратегические непредвиденные обстоятельства – события или процессы в организации и за ее пределами, существенные для достижения целей организации. К таким обстоятельства относят : зависимость (материалы, информация и ресурсы, которые есть у одних подразделений, но нужны другим); финансовые ресурсы (контроль над ними); центральность (близость к центру организационной деятельности); незаменимость; роль в снижении неопределенности ситуации в которой может оказаться организация.

Деятельность, направленная на приобретение, расширение и использование власти и других ресурсов для получения желаемых результатов в ситуации неопределенности или при наличии разногласий, получила название политика организации. Это естественный процесс в организации, позволяющий преодолевать разногласия разных заинтересованных групп. Это сделки и переговоры, используемые для разрешения конфликтов и преодоления разногласий. Политическая деятельность связана с конфликтом из-за целей, распределением ресурсов, формированием и распадом коалиций и заинтересованных групп, неоднозначностью информации и неопределенностью. Политическое поведение чаще используется на верхних уровнях организации, поскольку именно здесь чаще приходится принимать незапрограммированные решения.

По мнению специалистов в организации существуют три сферы политической активности: структурные изменения, преемственность в управлении (кадровые перестановки), распределение ресурсов.

Власть реализует себя через индивидуальное политическое поведение, которое проявляется во время ведения переговоров, принятия решений, разрешения конфликтов. При этом могут использоваться различные тактики: тактика усиления власти, тактика использования власти и тактика расширения сотрудничества. Применяя эти тактики менеджеры используют определенные тактические и политические приемы (см. Табл. 10.1)

.

Таблица 10.1. Тактические и политические приемы усиления власти

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]