Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
itog.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
133.68 Кб
Скачать

9.Дайте типологическую характеристику странам мира.

1. Развитые страны

МВФ в число развитых стран включает Западную Европу (кроме Турции), США, Канаду, Австралию, НЗ. С 1997 года сюда входят и такие страны, как Тайвань, Южная Корея, Сингапур, Гонконг, Израиль.

ООН к этим странам добавляет ЮАР.

Организация экономического сотрудничества и развития включает в число развитых стран также Мексику (под давлением США), Турцию, Польшу, Венгрию и Чехию (по географическому принципу). Когда в ЕС войдут Кипр и Эстония, их тоже будут причислять к развитым странам.

Как видно, границы расплывчаты. Без Турции и Мексики это примерно 30 развитых стран, которые дают 53% мирового ВВП. (США - 21%, Япония - 8%, Германия - 5%, на ЕС падает примерно 20,5%). НАФТА примерно 24%.

2. Развивающиеся страны

Из стран-членов МВФ 121 страна - развивающаяся. В этом "третьем" мире выделяют следующие подгруппы:

а)новые индустриальные страны. Это Бразилия, Аргентина, Чили, Индонезия, Малайзия, Тайланд и т.п. На подходе также Индия и Вьетнам. Эти страны отличает экспортно-ориентированный упор на индустриализацию.

ОПЕК - 12 стран (но не все страны-экспортеры входят в ОПЕК).

НРС (т.е. наименее развитые страны) - 48 стран. Там нет ни ресурсов, ни природных условий, экономика развита слабо. ВВП на душу населения Ј 1.000$. Доля грамотных среди взрослого населения - менее 20%. Это Гаир в Латинской Америке, больше всего таких стран в Африке - 32. Они составляют 31-32%% мирового ВВП.

3.Страны с переходной экономикой

Имеется в виду переход от командной к рыночной экономике. Сюда относят:

а) 12 стран Центральной и Восточной Европы;

б) 15 бывших советских республик;

в) Китай, Вьетнам и Монголию (эти страны формально продолжают строить социализм, следовательно МО относят их к развивающимся странам, а люди свободные от [идеологической] работы относят их к переходным экономикам. Статистика здесь двоякая).

Эти страны составляют 15-16% мирового ВВП (3% - Россия, 10% - Китай).

12) Развитые страны

В настоящее время с учетом уровня и характера социально-экономического и политического развития, выделяют три группы стран мира:  Экономически высокоразвитые государства отличаются зрелым уровнем развития рыночных отношений. Велика их роль в мировой политике и экономике, они обладают мощным научно-техническим потенциалом. Они отличаются друг от друга масштабами и уровнем развития экономики, численностью населения и т. д. Выделяют внутри этой группы несколько подтипов:  1.1. Главные капиталистические страны: США, Япония, ФРГ, Франция, Великобритания, Италия.  1.2. Экономически высокоразвитые страны Западной Европы: Бельгия, Швейцария, Австрия, Швеция, Норвегия и др.  1.3. Страны «переселенческого» капитализма: Канада, Австралия, Новая Зеландия, ЮАР, Израиль.  Страны с «переходной экономикой» (постсоциалистические) и социалистические страны. К этой группе относят страны Центр, и Вост. Европы (включая все республики бывшего СССР) и Монголию — это «страны с переходной экономикой»; а также социалистические страны — Кубу, Китай, Вьетнам и КНДР. Ранее все они были странами социалистического лагеря.

13) Развивающиеся страны

В той или иной мере этим странам характерны следующие черты:

- преобладание в экономике доиндустриальных (первобытнообщинных и феодальных) способов ведения хозяйства;

- аграрно-минерально-сырьевая специализация хозяйства;

- низкий уровень жизни населения;

- зависимость от развитых стран;

- подчиненное место в системе мирового хозяйства.

Многие из развивающихся стран являются бывшими колониями.

Важная особенность развивающихся стран — значительное отставание экономического развития от уровня развитых стран. Так, величина ВВП, приходящаяся на одного жителя страны отстает в 20 раз, а в некоторых странах (например, Чаде, Эфиопии, Бенине, Непале) - в 100 раз.

По величине ВВП на душу населения развивающиеся страны делятся на две основные группы.

В первую - входят страны с относительно высокими доходами. Это нефтеэкспортирующие и новые индустриальные страны.

Вторую группу в развивающемся мире образуют страны со среднедушевыми доходами (величиной ВВП на душу населения) менее 750 долларов. Это группа бедных стран. В основном они находятся в Экваториальной Африке, Южной Азии, Центральной Америке.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]