Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
itog.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
133.68 Кб
Скачать
  1. Международное регулирование миграционных процессов.

Важным элементом государственной миграционной политики является установление юридического статуса рабочих-мигрантов, который определяет их социально-экономические, трудовые, жилищные и др. права, закрепленные как в международных соглашениях, так и в национальных законодательствах.  Этот статус не предоставляет иностранным рабочим политические права, ограничивает в большинстве их участие в деятельности профсоюзов, регламентирует сроки пребывания имигрантов в принимающей стране.

Разнообразные аспекты трудовой миграции и статуса иностранных рабочих отражаются в двусторонних  и многосторонних соглашениях, соответствующих национальных законодательных актах и правительственных постановлениях.

Средства и методы реализации государственной миграционной политики изменяются в зависимости от конкретной ситуации на рынке труда. Так в условиях дефицита трудовых ресурсов в западно-европейских странах использовались методы стимулирования иммиграции, в том числе и нелегальной. Когда же интересы предпринимательства породили потребность снижения уровня иммиграции, государственное регулирование поставило барьеры новому притоку иностранных рабочих.

Регулированием международной миграции рабочей силы занимается также Международная организация труда (МОТ). Она функционирует в составе ООН и включает около 150 государств, в том числе и Украину.

Цели МОТ: способствовать обеспечению   везде социальной справедливости для трудящихся; разрабатывать международную политику и программы, направленные на улучшение Условий труда и жизни; устанавливать международные трудовые стандарты, которые призваны служить в качестве руководящих принципов для национальных властей при проведении этой политики; осуществлять широкую программу технического сотрудничества с целью предоставления помощи правительствам в эффективном проведении такой политики на практике; осуществлять профессиональную подготовку и обучение и проводить исследовательскую работу с целью обеспечения успеха этим условиям. МОТ является уникальной среди всемирных организаций в том отношении, что при разработке ее политики представители трудящихся и предпринимателей владеют равным количеством голосов с представителями правительства. Одной из наиболее важных функций является принятие конвенций и рекомендаций, которые устанавливают международные трудовые стандарты в таких отраслях, как свобода ассоциаций, заработная плата, продолжительность рабочего дня и условия труда, социальное страхование, оплачиваемый отпуск, охрана труда, служба найма рабочей силы и рабочая инспекция.

  1. Мировая валютная система: сущность, виды, элементы, этапы развития.

Мировая валютная система (МВС)— глобальная форма организации валютных отношений в рамках мирового хозяйства, закрепленная многосторонними межгосударственными соглашениями и регулируемая международными валютно-кредитными и финансовыми организациями.

Основным элементом любой валютной системы является валюта.

Валюта (шир.) — это денежная единица страны.

Валюта (узк.) - это не новый вид денег, а особый способ их функционирования, когда национальные деньги опосредуют международные торговые, кредитные, платежно-расчетные операции.

Валютные отношения — это повседневные связи, в которые вступают частные лица, фирмы, банки на валютном и денежном рынках для осуществления международных расчетов, кредитных и валютных операций.

Валютный механизм — правовые нормы и представляющие их инструменты как на национальном, так и на международном уровнях.

Этапы:

  1. Парижская: 19 век\ валюта ряда государств свободно обращалась в золото на внут. Рынках \ золото обменивается на монеты\

  2. Золотодевизный стандарт: 1922 год \ банкноты меняются на девизы\ девизная валюты - $, фунт \

  3. Золотовалютный стандарт: 30-50 годы \ бумажные леньги не обмениваются на золото\ резервная валюта – доллар США\ каждая страна должна сохранять стабильный курс своей валюты\ регулирование через МВФ

  4. Ямайская: 1976 год \ золото утратило денежные функции \ страны могут выбирать любой режим валютного курса\ «плавающие курсы» в основе валютных отношений \ вводится стандарт СДР

  5. Европейская: 1979 г\ единая валюта в рамках европейской экономической интеграции\ ден. единица – ЭКЮ\ скоорденированность нац. валют к доллару\ колебания курсов валют от общепринятого центрального курса ограничено\ критерии для пропуска в валютный союз.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]