Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
itog.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
133.68 Кб
Скачать

41. Классификация форм миграции рабочей силы. Мировые центры притяжения рабочей силы.

1) по направлениям:

из развивающихся стран в развитые; между развитыми странами; между развивающимися странами; из постсоциалистических стран в развитые страны; миграция научных работников и квалифицированных специалистов из развитых стран в развивающиеся;

2) по территориальному охвату:

межконтинентальная; внутриконтинентальная;

3) по времени:

безвозвратная (обычно межконтинентальная); временная (обычно внутриконтинентальная); сезонная (поездки на заработки); маятниковая (в приграничных районах различных стран);

4) по степени законности:

легальная; нелегальная.

В настоящее время в мире сложились и функционируют 8 мировых центров притяжения рабочей силы. Выделяют старые, или традиционные, центры притяжения, сложившиеся в ХVIII—ХIХ вв., и новые.

К традиционным центрам относят страны Западной Европы. Здесь насчитывается 13 млн мигрантов ичленов их семей; США. Ежегодный доступ иммигрантов в США с 1995 г. установлен на уровне 650 тыс. человек. В Австралии используется труд примерно 200 тыс. иностранных рабочих. Преобладают мигранты из Восточной и Юго-Восточной Азии, а также из Восточной и Центральной Европы.

новые нетрадиционные центры притяжения рабочей силы: страны Азиатско-Тихоокеанского региона; нефтедобывающие страны Ближнего Востока; страны Латинской Америки; страны Африки; Россию.(В данных центрах наблюдаются высокие темпы экономического роста, развитие обрабатывающей промышленности, значительные объемы привлеченного иностранного капитала, вплоть до создания филиалов ТНК, а соответственно, отмечается высокая потребность в дополнительных трудовых ресурсах.)

42. Динамика и направления международной миграции рабочей силы на современном этапе.

Современная история межстрановой миграции рабочей силы позволяет выделить несколько важнейших ее направлений.

1) миграция из развивающихся в промышленно раз­витые страны;

2) миграция в рамках промышленно развитых стран;

3) миграция рабочей силы между развивающимися странами;

4) миграция рабочей силы из бывших социалистических стран в промышленно развитые страны (сходна с миграцией из развивающихся в промышленно развитые);

5) миграция научных работников, квалифицированных специалистов из промышленно развитых в развивающиеся страны.

Динамика Особенностью, характеризующей современный этап миграции рабочей силы, является значительное увеличение нелегальной миграции. Миграция рабочей силы распространилась не только на большие страны, но и на малые. Отличительной чертой современной миграции рабочей силы является ее возрастающая сезонность.

Современные процессы миграции рабочей силы отличаются следующими особенностями:

международный рынок рабочей силы охватывает разнонаправленные потоки трудовых ресурсов, пересекающих национальные границы, постепенно вовлекая в этот процесс все новые континенты; в процессах миграции рабочей силы происходят качественные изменения, обусловленные научно-технической революцией, суть которых состоит в значительном увеличении среди мигрирующих доли квалифицированных специалистов; особенностью современной миграции рабочей силы является ее возрастающая сезонность; страны, имевшие в прошлом статус метрополии, ориентируются на импорт рабочей силы из своих бывших колоний и зависимых стран; более активным стало вмешательство государства в отношениях между капиталом и трудом, в частности, иностранной рабочей силой; увеличилась миграция трудовых ресурсов внутри отдельно взятых стран; для развивающихся стран экспорт рабочей силы стал своеобразным инструментом участия в международных экономических отношениях. Одновременно происходит освоение рабочей силой стран–доноров, нелегальность миграции рабочей силы стала мировой проблемой.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]