Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
itog.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
133.68 Кб
Скачать

29) Проблема вступления России в вто.

ВТО (всемирная торговая организация) – международная организация созданная в 1955 году с целью либерализации международной торговли и регулирования торгово-политических отношений государств-членов. ВТО является преемницей ГАТТ.  На долю членов ВТО приходится 95% мировой торговли товарами и услугами. Особое значение ВТО играет для стран, которые активно вовлечены в международное сотрудничество. Штаб-квартира ВТО располагается в Женеве, Швейцария.

Цель ВТО это создание интегрированной, более жизнеспособной и устойчивой многосторонней торговой системы на основе Генерального соглашения по тарифам и торговле, прежних достижений в либерализации торговли и всех достижений Угругвайского раунда многоступенчатых торговых переговоров.

Некоторые очевидные аргументы «за»

  • Россия сможет вести переговоры по улучшению условий доступа на рынки -снижению тарифов, снятию ограничений на поставку услуг.

  • Россия получит доступ к квази-судебной системе разрешения споров ВТО, и к возможности принудительного исполнения решений.

  • Россия изолирована от участия в разработке новых правил международной торговли. Ее интересы в этой работе не учитываются. В результате могут быть приняты решения, ставящие под угрозу стратегические интересы страны, например, это касается таких новых для ВТО вопросов, как торговля и окружающая среда (экологический демпинг), торговля и социальные вопросы (социальный демпинг), особые правила торговли энергоносителями.

  • Россия сможет принять участие в выработке новых правил международной торговли с учетом ее текущих и стратегических интересов.

  • Законодательство России противоречиво и непоследовательно, подвержено непредсказуемым изменениям. Это существенно препятствует нормальному развитию экономической деятельности, привлечению капиталовложений. Участие в ВТО предполагает стабильность и транспарентность законодательства, основанного на многосторонних нормах. Само по себе оно существенно повышает привлекательность государства для иностранных

  • Таможенная политика России, как и политика регулирования доступа на рынок, запутана и противоречива. Участие в ВТО подчинит политику регулирования доступа на рынок строгим правилам.

Против присоединения

  • Россия лишится возможности защиты товаропроизводителей — тариф будет связан, субсидии ограничены.

  • Россия будет вынуждена открыть ключевые рынки услуг, в том числе финансовых, что нанесет ущерб ее национальным интересам. Это также вопрос переговоров. Ни один партнер пока не требует полной либерализации доступа на эти рынки. Кроме того, в проект обязательств России “заложены” некоторые меры, применение которых сможет устранить негативный эффект иностранной конкуренции даже в случае полного открытия рынка той или иной услуги.

  • Россия потеряет возможность принимать те законы, которые она хочет, и проводить суверенную экономическую политику. Россия давно не суверенна в принятии решений. Ее суверенитет ограничивает более 4000 международных договоров, в которых она участвует. С другой стороны, решение ряда важных макроэкономических задач нереально без использования уже накопленного опыта других стран

  • Участие в ВТО приведет к росту расходов федерального бюджета. Эти расходы не превышают 1−2 миллионов долларов в год (членский взнос, расходы на содержание аппарата).

  • Участие в ВТО потребует серьезных изменений в работе Правительства Российской Федерации. Это не совсем так — речь идет о решении достаточно непростой задачи подготовки квалифицированных госслужащих.

Очевиден еще один аргумент «за» – скорейшее присоединение России к ВТО будет способствовать улучшению предпринимательского климата в стране, и таким образом росту конкурентоспособности ее экономики

Теперь мы можем сделать как минимум четыре важных вывода, касающихся ВТО и условий участия в организации России:

1) Либерализм системы ВТО заключается, прежде всего, в том, что она устанавливает четкие правила игры в применении инструментов внешнеэкономической и некоторых инструментов внутренней экономической политики. Эта система ни в коей мере не исключает возможности применения протекционистских инструментов, но определяет строгие рамки их применения.

2) Условия участия в ВТО и, таким образом, условия доступа на рынок России определяются в ходе переговоров. До завершения переговоров, любые выводы о том, что участие в ВТО ослабит Россию, очевидно, не могут быть логически объяснены.

3) Переговоры по присоединению России к ВТО предполагают активное участие в них российского бизнес-сообщества. Это обусловлено не только возможностью максимизировать выгоды для заинтересованных компаний от членства нашей страны в этой организации, но и перспективой более эффективного использования государственного ресурса при планировании и осуществлении своей хозяйственной деятельности.

4) Российское бизнес-сообщество имеет реальную возможность оказывать влияние на переговорный процесс по присоединению России к ВТО путем активного участия в подготовке российской переговорной позиции в различных секторах. Причем такой подход позволит российским заинтересованным компаниям максимизировать выгоды от членства России в ВТО на перспективу.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]