Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
itog.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
133.68 Кб
Скачать
  1. Виды, отличительные черты, этапы становления международных корпораций.

Международная корпорация - форма организации крупной компании, осуществляющей прямые инвестиции в различные страны мира.

Разделяются на два вида:

  1. транснациональные (ТНК)

  2. многонациональные (МНК).

Транснациональные корпорации (ТНК). Это национальные монополии с зарубежными активами. Их производственная и торгово-сбытовая деятельность выходит за пределы одного государства.

Корпорацией в США называют акционерное общество, а поскольку большинство современных ТНК возникли в результате международной экспансии американских компаний, этот термин вошел в их название.

Правовой режим ТНК предполагает деловую активность, осуществляемую в различных странах посредством образования в них филиалов и дочерних компаний. Эти компании имеют относительно самостоятельные службы производства и сбыта готовой продукции, научно-исследовательских разработок, услуг потребителям и др. В целом они составляют единый крупный производственный комплекс с правом собственности над акционерным капиталом только представителей страны-учредителя. В то же время филиалы и дочерние компании могут быть смешанными предприятиями с преимущественно национальным участием страны базирования.

2. Многонациональные корпорации (МНК) — международные корпорации, объединяющие национальные компании ряда государств на производственной и научно-технической основе. В качестве примера такой компании обычно приводится англо-голландский концерн «Ройал Датч/Шелл», существующий с 1907 г. Современный капитал этой компании делится в пропорции 60 : 40. Примером многонациональной корпорации является широко известная в Европе швейцарско-шведская компания ABB (Asia Brown Bovery), специализирующаяся в области машиностроения, электронной инженерии. ABB имеет несколько совместных предприятий в странах СНГ. К числу ведущих МНК Европы относится англо-голландская компания «Юнилевер», «Филипс» и др.

Отличительными признаками МНК являются:

1) наличие многонационального акционерного капитала;

2) существование многонационального руководящего центра;

3) комплектование администрации иностранных филиалов кадрами, знающими местные условия. Последнее свойственно и многим ТНК. Вообще, границы между этими двумя группами международных компаний весьма подвижны, возможен переход одной формы в другую.

Как правило, к международным корпорациям относятся лишь те МНК и ТНК корпорации, у которых:

— годовой объем продаж составляет не менее 1 млрд долл. (у «Дженерал Моторз» в 1996 году он со­ставил 168 млрд долл.);

— от 1/5 до 1/3 общего оборота приходится на за­граничные операции;

— доля зарубежных активов не менее 25%;

— филиалы имеются не менее, чем в шести странах.

Этапы развития:

I этап (конец XIX — начало XX века)

возникновения международных корпораций связан с транснаци­ональной деятельностью промышленных монополий метрополии, которые вовлекли в орбиту своих экономи­ческих интересов сырьевую базу колоний, дополнили отношения политической зависимости колоний их эко­номической зависимостью, объединили своими связями многие страны и привели в конечном счете к созданию мирового капиталистического хозяйства.

II этап (период между двумя мировыми войнами)

одготовка ко 2 мировой войне, рост государственных расходов на военные цели предопределили развитие международных корпораций в форме военно-промышленных трансна­циональных компаний, производящих вооружение, боеприпасы, амуницию. Они сохранили свою мощь и в настоящее время.

III этап (50-е годы)

Интеграция производства до 60-х годов шла по горизонтали и по вертикали, был создан не только мировой рынок сырьевых, но и промышленных товаров. Завоевание рынка, производство товаров массового спроса для потребителей с высоким жизненным стандартом в промышленно развитых странах и перевод грязных и трудоемких производств в развивающиеся страны становятся стратегическими целями развития международных корпораций в форме ТНК и МНК компаний.

IV этап (60-е 70-е годы XX века)

международные корпорации, используя достижения НТР все в большей степени ориентировались на внешнеэкономическую сферу своей деятельности, которая становилась для них основным источником их прибыли. Зарубежные филиалы и предприятия МК, работая по единым стандартам и принципам с материнской компанией в сфере производства, сбыта, менеджмента стремятся преодолеть сложившееся негативное отношение в принимающих странах (приведшее к национализации многих из них) и стать органичной частью их национальных экономик. С этой целью многие международные компании отказываются от стратегии сброса грязных производств в развивающиеся страны, становятся проводниками достижений НТП в периферийные страны, используют национальные инженерно-технические кадры, вступают в партнерские отношения с местными фирмами, интегрируя их в свой состав.

Происходит отказ от четкой отраслевой ориентации; промышлен­ный капитал все теснее переплетается с финансовым и торговым, наукой; активизируются процессы унифи­кации и стандартизации производства, НИОКР.

V этап (с 80-х и по настоящее время)

1)они работают в рамках общемировой глобальной стратегии, нацеленной на завоевание уже не отдельных сегментов мирового рын­ка, а ключевых мирохозяйственных позиций в производстве и реализации продукции, которой подчинены производство, НИОКР, корпоративное управление, производство новых видов товаров и услуг, глобальный маркетинг и послепродажное обслуживание, постоянная связь с потребителя­ми (реальными и потенциальными);

2) они используют глобальные факторы производства (капитал, рабочую силу, природные ресурсы, предпринимательские способности

3) они создали систему глобального международного производства, размещенного в большинстве стран мира.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]