Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
itog.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
133.68 Кб
Скачать
  1. Особенности развития, структура и направления деятельности тнк.

1 этап (начало 20 в.) :

- инвестировали средства в сырьевые отрасли экономически слаборазвитых иностранных государств,

- создавали там закупочные и сбытовые подразделения.

Субъектами транснационализации выступали обычно объединения фирм разных стран (международные картели), которые делили рынки сбыта, проводили согласованную ценовую политику и т.д.

2 этап эволюции ТНК (с середины 20 в.):

- усиление роли зарубежных производственных подразделений, как в развивающихся, так и в развитых странах.

- производственные зарубежные отделения начали специализироваться в основном на производстве той же продукции, которая ранее производилась в «родной» для ТНК стране.

- постепенно филиалы ТНК все более и более переориентируются на обслуживание местного спроса и на местные рынки.

- возникают национальные фирмы, достаточно крупные, чтобы проводить самостоятельную внешнеэкономическую стратегию. Именно в 1960-е появляется сам термин «транснациональные корпорации».

3 этап. Быстрый рост числа и значения ТНК с 1960-х происходил во многом под влиянием НТР.

- внедрение новых технологий и упрощение производственных операций,

- развитие транспортных и информационных коммуникаций

- начала развиваться пространственная децентрализация производства в планетарном масштабе при концентрации управления им.

На современном этапе (с конца 20 в.), главная особенность развития ТНК состоит в создании сетей производства и реализации глобального масштаба. Рост количества зарубежных филиалов ТНК происходит гораздо быстрее, чем рост числа самих ТНК. Главную роль в выборе мест для создания дочерних фирм играет анализ производственных издержек, которые часто более низки в развивающихся странах; продается же продукция там, где на нее выше спрос, – главным образом, в развитых странах. Вот почему, например, жители современной Германии покупают технику германской фирмы «Bosh», произведенную однако вовсе не в Германии, а в Южной Корее.

Структура ТНК:

Головная материнская компания - административный центр всей системы предприятия ТНК. В её функции обычно входит принятие решений о слиянии с другими компаниями, приобретении новых фирм и ликвидации неэффективных подразделений; формирование долгосрочной производственной, инвестиционной и финансовой политики филиалов и корпорации в целом; контроль над финансами и НИОКР зарубежных филиалов.

Основные организационные формы зарубежных филиалов:

- дочерняя компания

- ассоциативная компания

- отделение (вид зарубежного филиала, которым головная компания владеет полностью или он является частью совместного предприятия ТНК).

Отделения могут иметь форму представительства головной компании за рубежом; партнерства, в том числе с местными предпринимателями; движимого имущества (корабли, самолеты, газо- или нефтедобывающие платформы), принадлежащего головной компании и функционирующего за границей не менее одного года.

  1. Международное движение ссудного капитала. Интернационализация финансово-кредитной сферы. Формирование мирового рынка ссудных капиталов. Механизм функционирования данного рынка.

Капитал - это важнейший фактор производства; запас средств, необходимых для создания материальных и нематериальных благ; стоимость, приносящая доход в виде процента, дивиденда, прибыли. 

Международное движение капитала осуществляется посредством его экспорта и импорта непосредственно между странами, через международные финансовые рынки или международные кредитно-финансовые организации.

Миграция денежного капитала между странами в значительной мере осуществляется через перераспределительный механизм мирового рынка ссудных капиталов, который выступает как совокупность спроса и предложения на ссудный капитал заемщиков и кредиторов разных стран.

Мировой рынок капиталов подразделяется на кредитный рынок и рынок ценных бумаг Рынок капиталов служит важнейшим источником инвестиционных ресурсов для правительств, корпораций и банков. Ведущие участники рынка ссудных капиталов – крупнейшие транснациональные банки, финансовые компании, фондовые биржи. На современном мировом рынке сформировался ряд международных финансовых центров, которые аккумулируют и распределяют по всему миру массы ссудных капиталов. Это – Нью-Йорк, Лондон, Токио, Сингапур, Гонконг и др.

Интернационализация финансово-кредитной сферы - этот процесс основывался на интернационализации производства, превращении ведущих национальных компаний и банков в транснациональные. В настоящее время интернационализация операций в финансово-кредитной сфере происходит быстрее, чем в сфере производства. По существу, финансовая интеграция в мировом масштабе служит катализатором глобализации мировой экономики, т. е. процессов сближения хозяйственных механизмов стран мира и возникновения единого мирового финансового рынка.

Исторически мировой рынок ссудных капиталов возник на базе международных операций национальных рынков ссудных капиталов, затем сформировался на основе их интернационализации. Быстрые темпы роста экспорта ссудного капитала и значительные по объемам повторяющиеся операции на международном уровне привели к формированию в конце 60-х- начале 70-х годов ХХ века мирового рынка ссудного капитала. Так, в конце 80-х годов сумма чистых заимствований на международном уровне составляла 14% от всех чистых заимствований на национальных финансовых рынках.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]