Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
itog.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
133.68 Кб
Скачать
  1. Формы международного разделения труда. Тенденции развития международного разделения труда в начале XXI в. Роль нтр в данном процессе.

Международное разделение труда (МРТ) - это специализация отдельных стран на определенных видах производственной деятельности: товарах, услугах, результатах научно-технического прогресса, которые реализуются на мировом рынке.

Исторически и логически выделяют три вида МРТ:

  1. Общее МРТ - разделение труда между крупными сферами материального и нематериального производства (промышленность, транспорт, связь и т.п.). С общим МРТ связано деление стран на индустриальные, сырьевые, аграрные. То есть, разделение труда между странами по крупным сферам производства - добывающие отрасли, обрабатывающая промышленность, сельское хозяйство.

  2. Частное МРТ - разделение труда внутри крупных сфер по отраслям и подотраслям, например тяжелая и легкая промышленность, скотоводство и земледелие, и т.п. (т.е. производство на экспорт определенных видов готовой продукции и услуг). Оно связано с предметной специализацией.

  1. Единичное МРТ - разделение труда внутри одного предприятия, при этом предприятие трактуется широко, как цикл создания законченного товара. Специализация на изготовлении отдельных узлов, деталей, компонентов. Она связана с технологической специализаций.

Выделяются следующие факторы становления и развития МРТ. Этими факторами, по мнению подавляющего большинства специалистов, занятых вопросом исследования основных тенденций развития МРТ в XXI веке являются:

- природно-географические различия стран; - научно-технический прогресс; - различия в уровнях экономического и научно-технического развития стран; - тип хозяйствования и характер внешнеэкономических связей страны; - экономическая экспансия транснациональных корпораций9 и др. Отмечается, что процессы развития МРТ протекают неравномерно, в зависимости от внутристрановых политических и экономических ситуаций и общего состояния мирового рынка торговли товарами и услугами.

НТР вызвал беспрецедентный по масштабам и темпам рост международного обмена научно-техническими достижениями.

  1. Понятие международной торговли, мирового рынка, показатели их развития. Роль международной торговли для национальных экономик и в системе мэо. История развития мировой торговли.

Международная торговля- система международных товарно-денежных отношений, складывающаяся из внешней торговли всех стран мира. МТ возникла в процессе зарождения мирового рынка в XVI—XVIII веках. Её развитие — один из важных факторов развития мировой экономики Нового времени

Мировой рынок- составная часть всемирного хозяйства, представляющая сферу спроса и предложения, а также коммерческого обмена товаров и услуг; система устойчивых товарно-денежных отношений между государствами, предпринимателями, коммерческими организациями, фирмами разных государств, связанными между собой участием в международном разделении труда.

На современном этапе международная торговля играет важную роль в хозяйственном развитии стран, регионов, всего мирового сообщества:

  • внешняя торговля стала мощным фактором экономического роста;

  • зависимость стран от международного товарообмена значительно повысилась.

Со второй половины XX века мировая торговля развивается высокими темпами. В период 1950—1998 гг. мировой экспорт вырос в 16 раз. По оценке западных специалистов период между 1950 и 1970 годами можно охарактеризовать как «золотой век» в развитии международной торговли. В 70-е годы мировой экспорт снизился до 5 %, ещё больше сократившись в 80-е годы. В конце 80-х он продемонстрировал заметное оживление. Со второй половины XX века проявилась неравномерность динамики внешней торговли. В 90-е годы Западная Европа — главный центр международной торговли. Её экспорт почти в 4 раза превышал экспорт США. Однако к середине 90-х годов США вновь выходят на лидирующие позиции в мире по конкурентоспособности.

  1. Меркантилисты о развитии мировой торговли. Меркантилизм — система взглядов экономистов XVXVII веков, ориентированная на активное вмешательство государства в хозяйственную деятельность. Представители направления: Томас Мэн, Антуан де Монкретьен, Уильям Стаффорд. Термин был предложен Адамом Смитом, критиковавшим труды меркантилистов. Основные положения:

  • необходимость поддержания активного торгового баланса государства (превышения экспорта над импортом);

  • признание пользы привлечения в страну золота и других драгоценных металлов с целью повышения её благосостояния;

  • деньги — стимул торговли, поскольку считается, что увеличение массы денег увеличивает объём товарной массы;

  • приветствуется протекционизм, направленный на импортирование сырья и полуфабрикатов и экспортирование готовой продукции;

  • ограничение на экспорт предметов роскоши, так как он ведет к утечке золота из государства.

  1. Теория абсолютных преимуществ.

А.Смит четко сформулировал, чтс благосостояние наций зависит не столь­ко от количества накопленного ими зо­лота, сколько от их способности производить конечные товары и услуги («про­ стой продукт», по Пушкину). Поэтому основная задача состоит не в приобрете­нии золота, а в развитии производства за счет разделения труда и его кооперации. Наилучшим образом это может быть до­ стигнуто в условиях, когда производите­ ли абсолютно экономически свободны и могут самостоятельно в рамках сущес­ твующих законов выбирать род своей де­ ятельности. Эта политика получила на­ звание «лэссэфэр».

В соответствии с воззрениями А.Смита:

  • правительствам следует не вмеши­ ваться во внешнюю торговлю, поддер­ живать режим открытых рынков и сво­ боды торговли;

  • нации, так же как и частные лица, должны специализироваться на произ­водстве тех товаров, в производстве которых у них есть преимущества, и торговать ими в обмен на товары, пре­имуществом в производстве которых обладают другие нации;

  • внешняя торговля стимулирует развитие производительности труда пу­ тем расширения рынка за пределы на­ циональных границ;

  • экспорт является положительным фактором для экономики страны, ибо обеспечивает сбыт излишка продуктов, которые не могут быть проданы на внутреннем рынке;

  • субсидии на экспорт являются на­ логом на население и ведут к повыше­ нию внутренних цен и поэтому должны быть отменены.

Теория абсолютных преиму­ществ ( absolute advantage theory ) — страны экспортируют те товары, кото­ рые они производят с меньшими издер­ жками (в производстве которых они имеют абсолютное преимущество), и импортируют те товары, которые про­изводятся другими странами с меньши­ ми издержками (в производстве кото­ рых преимущество принадлежит их торговым партнерам)

  1. Теория сравнительных (относительных) преимуществ.

Те́ория сравн́ительных преим́уществ (theory of comparative advantage) — это экономическая модель, сформулированная Давидом Рикардо в начале XIX века.

Суть модели состоит в том, что специализация на производстве товара, имеющего максимальные сравнительные преимущества, выгодна, даже если нет абсолютных преимуществ. Теория сравнительных преимуществ основана на ряде допущений. Она исходит из наличия двух стран и двух товаров; издержек производства только в виде заработной платы, которая к тому же одинакова для всех профессий; игнорирования различий в уровне заработной платы между странами; отсутствия транспортных издержек и наличия свободной торговли. Эти исходные предпосылки были необходимы для выявления основных принципов развития международной торговли.

Д. Рикардо в работе “Начала политической экономии и налогового обложения” (1819) рассмотрел случай, когда какая-то страна обладает абсолютным преимуществом в производстве всех товаров, и пришел к выводу, что и в этом случае страны, участвующие в международной торговле, получают безусловные выгоды, даже те из них, которые не обладают абсолютными преимуществами. Он использовал понятие сравнительного, или относительного, преимущества при производстве определенного товара. В нашем примере страна А располагает абсолютным преимуществом в производстве обоих товаров, однако сила данного преимущества (по отношению к стране В) неодинаковая. Производство товара S в стране А в 4 раза более эффективно (12 ч: 3 ч), чем в стране В, в то время как производство товара Т в стране А лишь на треть (8 ч: 6 ч) эффективнее, чем в стране В. Сравнивая эффективность производства обоих товаров в стране А, следует оценить абсолютное преимущество в производстве товара S (по сравнению с товаром Т) как наибольшее абсолютное преимущество. Аналогичным образом можно оценить абсолютные преимущества в производстве обоих товаров, которыми располагает страна В. В производстве товара Т страна В располагает наименьшим абсолютным непреимуществом. Наибольшее абсолютное преимущество страны или наименьшее абсолютное преимущество страны в производстве определенного товара оценивается как относительное преимущество. Вывод Д. Рикардо состоял в том, что в стремлении получить выгоду в международной торговле страны должны специализироваться на экспорте продукции, в производстве которой они обладают относительными преимуществами. Таким образом страна, имеющая абсолютное преимущество по всем товарам, должна специализироваться на экспорте продукции, в производстве которой она имеет наибольшее абсолютное преимущество. Страна же, не обладающая абсолютным преимуществом в производстве ни одного из товаров, должна инициализироваться на экспорте продукции, в производстве которой абсолютные непреимущества являются наименьшими. В данном случае, как и в теории абсолютных преимуществ, специализация стран на производстве товаров, в которых они располагают относительными преимуществами, т.е. перераспределение труда в пользу указанных отраслей, приводит к суммарному росту производимой продукции. Безусловным достоинством теории сравнительных (относительных) преимуществ Д. Рикардо является вывод о выгодности международной торговли для всех ее участников. Сформулированные им принципы, на которых строится внешнеторговый обмен между странами, являются универсальными, поскольку практически все последующие теории международной торговли представляют собой лишь развитие теории сравнительных преимуществ. Наряду с этим теория Д. Рикардо не лишена недостатков. Во-первых, подобно теории А. Смита она исходит из применения в производстве лишь одного фактора — труда, оставляя без внимания воздействие других факторов производства — капитала, земли. Во-вторых, теория Д. Рикардо не содержит ответа на вопрос о природе относительных преимуществ.

  1. Концепция международных экономических отношений Хекшера - Олина.

Теория Хекшера-Олина исследует влияние на внешнеторговую специализацию отдельных стран не только труда, подобно теориям А. Смита и Д. Рикардо, но и капитала, которым эти страны располагают. Расширение числа рассматриваемых факторов производства позволило не только преодолеть определенную ограниченность, присущую теории сравнительных преимуществ, но и сделать рассуждении и выводы более соответствующими действительности. Теория сравнительной обеспеченности факторами производства основана на двух принципиальных положениях: 1) страны-участницы внешнеторгового обмена различаются между собой по составу и величине факторов производства, которыми они наделены. Например, одни страны располагают избытком трудовых ресурсом при относительном недостатке капитала, другие — избытком капитала при относительном недостатке трудовых ресурсов, необходимых для приведения его в действие; 2) товары различаются между собой по величине и структуре затрат разных факторов производства. Так, например, производство текстильных изделий требует большого количества затрат труда при относительно меньшей величине затрат капитала. В то же время для развития производства станков страна должна располагать значительными капитальными ресурсами. Изобилие одного или нескольких факторов в стране обусловливает их дешевизну по сравнению с теми факторами, которыми данная страна обделена. Так, в стране, с избытком наделенной капиталом и испытывающей недостаток рабочей силы, капитал будет относительно дешевым, а рабочая сила — дорогой. Товары, требующие для своего производства больших затрат капитала и относительно меньших затрат труда, будут производиться в данной стране с меньшими издержками, чем в странах, не наделенных в избытке капитальными ресурсами. Это и предопределяет, по мнению авторов теории наделенности факторами производства, специализацию стран в международной торговле. Страна будет иметь сравнительные преимущества и, следовательно, экспортировать те товары, производство которых преимущественно использует фактор, имеющийся в ней в изобилии. И, наоборот, она будет импортировать товары, при производстве которых преимущественно используется фактор, относительно дефицитный в данной стране.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]