Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Зачет по ОБ.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
276.45 Кб
Скачать

Тема 1. Организация как субъект хозяйственной деятельности, ее эффективность и действенность

Хозяйственная деятельность в микроэкономике означает предпринимательство или бизнес, т.е. организацию и управление соединенными факторами производства для создания материальных благ (товаров и услуг), удовлетворяющих общественные потребности, с одной стороны, и приносящих после их реализации на рынке прибыль предпринимателю и фирме доход – с другой стороны.

Статус предпринимателя приобретается посредством его регистрации. В ГК РФ предусматривается индивидуальная и коллективная предпринимательская деятельность, которая осуществляется в рамках общих правил предпринимательства, регулирующих деятельность юридических и физических лиц.

Главное содержание предпринимательства заключается в нахождении и формировании спроса на продукты (товары, услуги, работы) и удовлетворение его путем производства (изготовления, создания, выполнения и оказания) и продажи потребителю, с пользой для себя, этих продуктов.

Главное, что отличает предпринимательскую деятельность от деятельности других некоммерческих структур, - это прибыль, полученная как разница между доходами и расходами предпринимателя.

Предприниматель действует на свой страх и риск и под свою ответственность.

Фирмы разделяются:

1.По формам собственности на капитал (частные и государственные).

2.По количеству собственников (единоличные, товарищества, акционерные общества).

3.По степени концентрации капитала (мелкие, средник, крупные).

4.Согласно от 209-ФЗ 24.07.2007 г. «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» (малый, средний, крупный бизнес).

В рыночной экономике предприятие решает три вопроса: что, как и для кого производить (выполнять, оказывать).

Решения основываются на маркетинге.

Маркетинг – это планирование товаров, работ, услуг на основе изучения и прогнозирования спроса и предложения их на рынке, продвижение товаров, работ, услуг от производителя к потребителю и реализация их путем обмена.

Маркетинг – это управление фирмой на основе учета внешних факторов рынка (потребители, поставщики, посредники и конкуренты, а также государственные органы и население).

Менеджмент – управление фирмой, направленное на достижение поставленных целей на основе учета, использования и развития внутренних факторов (кадрового, научно-технического и производственного потенциалов фирмы).

  • Факторы внешней среды: размах деятельности фирмы и степень разнообразия производимой продукции, диверсифицированность фирмы; общий характер и природа недавних приобретений фирмы и продаж ею части своей собственности; структура и направленность деятельности фирмы за последний период; возможности, на которые была ориентирована фирма в последнее время; отношение к внешним угрозам.

  • Факторы внутренней среды: цели фирмы; критерии распределения ресурсов и сложившаяся структура капиталовложений по производимой продукции; отношение к финансовому риску как со стороны руководства, так и в соответствии с реальной практикой осуществляемой финансовой политикой; уровень и степень концентрации усилий в области НИОКР; стратегии отдельных функциональных сфер (маркетинг, производство, кадры, финансы, научные исследования и разработки).

Фазы развития предприятия во времени:

  1. подготовка к учреждению компании;

  2. Фаза учреждения предприятия;

  3. Фаза роста;

  4. Фаза зрелости (или фаза расцвета);

  5. Стагнация (или фаза консолидации);

  6. Свертывание и закрытие или изменение правовой формы предприятия.

В мире компаний фирма

  1. «серая мышь»

  2. «мышь-переросток»

  3. «хитрая лиса»

  4. «гордый лев»

  5. «могучий слон»

  6. «неповоротливый бегемот».

Экономический эффект – разница между результатами экономической деятельности и затратами на достижение этих результатов.

Экономическая эффективность – это способность производить экономический эффект (потенциальная эффективность) и действительное создание такого эффекта (фактическая эффективность).

Производственная эффективность это степень минимизации затрат при трансформации ресурсов в готовую продукцию (производительность труда, фондоотдача, материалоемкость, рентабельность).

Эффективность факторов производства – их способность приносить эффект и реализацию этой способности.

Эффективность капитальных вложений – соотношение между затратами на воспроизводство основных фондов и получаемыми вследствие этого результатами в виде ввода в действие объектов производственного и непроизводственного назначения, прироста продукции (работ, услуг).

Социальная ответственность бизнеса — это концепция в соответствии с которой организации учитывают интересы общества, беря на себя ответственность за влияние их деятельности на заказчиков, поставщиков, работников, акционеров, местные сообщества и прочие заинтересованные стороны общественной жизни.

Это обязательство выходит за рамки установленного законом обязательства соблюдать законодательство и предполагает, что организации добровольно принимают дополнительные меры для повышения качества жизни работников и их семей, а также местного сообщества и общества в целом.

Этика бизнеса контролирует важные аспекты: поведение сотрудников фирмы и партнеров в рамках общепринятых моральных норм и ценностей. Это:

  • соответствие заявленного качества продукции и услуг реальным показателям безопасности, надежности,

  • заинтересованность во мнении потребителя, соблюдение правил рекламной деятельности,

  • добрые отношения компании с ее партнерами и внутри коллектива.

Соблюдение этики позволяет увеличить число потребителей и повысить производительность труда. 

Этические принципы в бизнесе:

  • Приоритет показателям качества труда сотрудников над экономическими показателями организации (выплата дополнительных пособий рабочим, повышение заработной платы в организации).

  • Контроль за качеством продукции, сырья и материалов, работ, услуг (борьба с недобросовестной конкуренцией, демпингом в том числе).

  • Соблюдение принципа социальной справедливости. Не допустить утраты нравственных ориентиров в процессе труда, что особенно касается руководителей и владельцев собственности.

Все люди имеют право на жизнь, достойное существование и другие неотчуждаемые права и свободы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]