Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
LEKTsII_na_samostoyat_izuch2012.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
562.18 Кб
Скачать

3. Сертификация на соответствие экологическим требованиям

- одно из наиболее активно развивающихся направлений. Оценке соответствия подлежит не только готовая продукция, но и система экологического управления (СЭУ) предприятием в целом. Эта система служит целям управления охраной окружающей среды в процессе деятельности предприятия (управление экологическим риском) или на всех стадиях жизненного цикла продукции. Основа – стандарты ИСО 14000.

Обязательной сертификации в этой системе подлежат предприятия, которые по закону должны отвечать требованиям по охране окружающей среды.

Объекты:

Вредная для ОСреды продукция (озоноразрушающие вещества)

Вредные технологии

Отходы производства и потребления

4. Добровольная сертификация персонала

Устанавливает соответствие специалистов требованиям, предъявляемым к их работе. Не заменяет, а дополняет базовое образование. Связано с интенсивным развитием промышленности, медицины, услуг и т.п. требования к специалистам и порядок сертификации устанавливает не государство, а заинтересованные стороны. (эксперты по сертификации, аккредитации, оценщики, врачи, бухгалтеры и т.д.). Не путать с аттестацией – установление работодателем уровня профессиональных знаний для подтверждения соответствия установленным требованиям занимаемой должности.

Процесс сертификации систем качества проходит в три этапа:

  • заочная (предварительная) оценка системы качества;

  • окончательная проверка и оценка системы качества;

  • инспекционный контроль за системой качества.

При окончательной проверке определяется:

  • состояние и виды деятельности предприятия по управлению качеством;

  • состояние производственной системы;

  • качество выпускаемой продукции.

В России система сертификации систем качества включает сертификацию производств. При этом оцениваются четыре блока объектов:

  • готовая продукция (ее качество и анализ причин обнаруженных дефектов);

  • технологическая система (технологические процессы, погрузка-разгрузка, хранение, установка);

  • техническое обслуживание и ремонт (ремонт оборудования и оснастки, проверка контрольно-измерительных приборов);

  • система технического контроля и испытаний (входной, операционный и приемочный контроль, периодические испытания).

Положительные результаты подготовки к сертификации производства: повышение технологической дисциплины, усиление связи с потребителем, выявление слабых звеньев технологических процессов, разрабатываются критерии стабильности производства.

Заключительные и переходные положения Закона

Закон «О техническом регулировании» вступил в силу с 1 июля 2003 г. В силу радикального характера этого Закона и большим объемом работ по его реализации, предусмотрен переходный период и ряд переходных положений:

1. Технические регламенты должны быть приняты в течение семи лет со дня вступления в силу Закона, т.е. до 1 июля 2010 г. После этого обязательные требования к продукции и процессам ее оборота, на которые разрабатываются технические регламенты, утрачивают силу и прекращают действие.

2. До вступления в силу соответствующих технических регламентов применяются обязательные требования, установлен-ные ранее правовыми актами РФ (законами РФ, указами Президента РФ, постановлениями Правительства РФ) и нормативными документами федеральных органов исполнительной власти (государственными стандартами, санитарными правилами и т.п.). Но обязательному соблюдению подлежат не все требования, а только те, которые совпадают с целями принятия технических регламентов: защиты жизни и здоровья граждан и имущества; охраны окружающей среды, жизни и здоровья животных и растений; предупреждения действий, вводящих в заблуждение приобретателей. В части, не отвечающей этим целям, все акты утрачивают силу с 1 июля 2003 г.

3. До вступления в силу соответствующих технических регламентов Правительство РФ определяет и ежегодно дополняет перечень видов продукции, в отношении которой обязательная сертификация заменяется декларированием соответствия. При этом схема декларирования на основании собственных доказательств может осуществляться только изготовителями или только лицами, выполняющими функции иностранного изготовителя. Другие же заявители могут декларировать продукцию только с использованием доказательств, полученных с участием третьей стороны.

4. В области применения ветеринарно-санитарных и фитосанитарных мер до принятия технических регламентов регулирование осуществляется в соответствии с Федеральным законом 2000 г. «О карантине растений» и законом РФ 1993 г. «О ветеринарии».

5. В области ядерной и радиационной безопасности до принятия технических регламентов регулирование осуществляется в соответствии с ФЗ 1995 г. «Об использовании атомной энергии» и ФЗ 1996 г. «О радиационной безопасности населения».

6. Выданные до 1 июля 2003 г. документы об аккредитации органов по сертификации и испытательных лабораторий, а также сертификаты и декларации о соответствии считаются действительными до окончания установленного в них срока.

7. Со дня вступления в силу Закона признаны утратившими силу законы РФ «О сертификации продукции и услуг» и «О стандартизации» и ряд других нормативных актов РФ.

Библиографический список

Сергеев, Латышев МСС Уч.пособие

Диск ФПК (прецентация)

ФЗ «О технич регулировании»

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]