Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
LEKTsII_na_samostoyat_izuch2012.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
562.18 Кб
Скачать

8.5 Виды стандартов

1.Основополагающие стандарты устанавливают общие организационно-методические положения для определенной области деятельности, а также общетехнические требования (нормы и правила), обеспечивающие:

  • взаимопонимание, совместимость и взаимозаменяемость;

  • техническое единство и взаимосвязь различных областей науки, техники и производства в процессах создания и использования продукции;

  • охрану окружающей среды;

  • безопасность здоровья людей и имущества и другие общетехнические требования, обеспечивающие интересы национальной экономики и безопасности.

2.стандарты на продукцию система стандартов и технических условий, выполнение которых обеспечивает высокий научно-технический уровень продукции на всех этапах жизненного цикла. Это – параметры, типы, размеры, марки, упаковка, транспортирование, хранение и т.п.

3.стандарты на процессы производства, эксплуатации и т.п - требования к технологии изготовления, хранения, транспортирования, эксплуат., ремонта и утилизации продукции

4.стандарты на методы контроля (испытаний, измерений, анализа) – способы, методики проведения испытаний, анализа продукции. Имеют в составе сведения о допустимых погрешностях измерений.

5.Стандарты на услуги;

6.Стандарты на термины и определения;

8.6 Применение документов в области стандартизации

Федеральный информационный фонд технических регламентов и стандартов является государственным информационным ресурсом. Его составляют

  • документы национальной системы стандартизации,

  • международные стандарты, правила стандартизации,

  • нормы стандартизации и рекомендации по стандартизации,

  • национальные стандарты других стран,

  • информация о международных договорах в области стандартизации и подтверждениях соответствия

Заинтересованным лицам обеспечивается свободный доступ к создаваемым информационным ресурсам.

8.7 Международная стандартизация

Основными международными организациями, осуществляющими деятельность в области международной стандартизации, являются ИСО и МЭК.

1. Международная организация по стандартизации ISO (ИСО)

Создана в 1946 г., аббревиатура использована от греческого isos – равный, которая звучит одинаково на всех языках. ИСО занимается стандартизацией во всех областях, кроме электротехники и электроники. В ИСО входят 120 стран, Россию представляет Госстандарт РФ в качестве комитета – члена ИСО. Состоит организация из руководящих и рабочих органов.

Руководящие органы: Генеральная ассамблея, Совет, Техническое руководящее бюро.

Рабочие органы – технические комитеты (ТК), подкомитеты (ПК), технические консультативные группы (ТКГ).

В настоящее время международную стандартизацию в рамках ИСО проводят более 2800 рабочих органов, в том числе 185 ТК, 640 ПК. За Россией закреплено 10 ТК и 31 ПК.

Задачи ИСО – содействовать развитию стандартизации и смежных видов деятельности с целью обеспечения международного обмена товарами и услугами, а также развитию сотрудничества в интеллектуальной, научно-технической и экономической областях.

Основные объекты стандартизации: машиностроение, химия, руды и металлы, информационная техника, строительство, медицина и здравоохранение, окружающая среда, системы обеспечения качества.

Результатом работы ИСО является разработка и издание международных стандартов. Существует более 10 тысяч стандартов ИСО, ежегодно принимается 500-600 стандартов. Они не имеют статуса обязательных документов. В РФ применяются более половины стандартов ИСО.

Стандарты ИСО позволяют существенно облегчить обмен товарами, услугами и идеями между странами. Стандарты ИСО не являются обязательными для всех стран участниц.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]