Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Linux Морозов Андрей гр.2130.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
31.07.2019
Размер:
976.65 Кб
Скачать

РЕФЕРАТ НА ТЕМУ

Linux — Открытая система. Проблемы и достижения.

Выполнил студент гр.2130 Морозов Андрей

Содержание:

1)Введение

2) Linux.Что это?

3)В чем отличие Linux от Windows и почему он бесплатен?

4)Безопасный интернет

5) Где используется Linux

6)Отличные бесплатные программы

7)Работа с Windows - файлами в Linux

9)Файлы под рукой

10)Нужные программы в Linux

11)Использование других устройств и принтеров в Linux

12)Работа программ Windows в Linux

13)Программы Linux

14)Использование Linux и Windows одновременно

15)Успех Linux

16)Запуск Linux

17)Плюсы и минусы Linux

1)Введение

Windows раздражает многих – чего стоит хотя бы привычка этой ОС выходить в Интернет, чтобы проверить собственную лицензию! Каждый день появляются тысячи новых предназначенных для нее вредоносных программ и обнаруживаются новые прорехи в системе безопасности. Но при этом Windows стоит достаточно дорого. Хотите иметь бесплатную операционную систему, которая надежнее защищена от интернет-угроз? Обратите внимание на Linux. Вирусные эпидемии, коммерческие лицензии, серийные номера, обязательная регистрация и активация – перейдя на Linux, вы сможете забыть обо всех этих неприятностях. Ну, по крайней мере, о большинстве из них.

2)Linux.Что это?

Linux – операционная система, совокупность программ, необходимых для нормального функционирования компьютера. Основные преимущества Linux перед другими «операционками» перечислены на следующих страницах во врезках под номерами 1–6.

В то время как пользователи Windows вынуждены приобретать многие прикладные программы и утилиты за дополнительную плату, в Linux они обычно входят в комплект поставки. Помимо самой операционной системы, дистрибутив содержит тысячи полезных программ, которые можно установить при помощи менеджера пакетов. Вы найдете здесь офисные приложения, программы для записи дисков и работы с изображениями, а также игры. Существует множество версий Linux (их называются дистрибутивами), различающихся функциональными возможностями, пользовательским интерфейсом и набором включенных программ.

3) В чем отличие Linux от Windows и почему он бесплатен?

Windows принадлежит компании Microsoft, которая зарабатывает деньги на продаже лицензий. Linux создают программисты со всего мира, работающие над системой в свое свободное время. При желании вы можете приобрести «коробочную» версию этой операционной системы – с ней вы получите руководство по эксплуатации и техническую поддержку. За такие услуги пользователям Linux придется заплатить – это позволит разработчикам Linux получать деньги за работу. Но лишенную техподдержки Linux можно установить и использовать совершенно бесплатно.

Все решения о том, как именно будет выглядеть следующая версия Windows и какими возможностями она будет обладать, принимает только Microsoft. В мире Linux пользователи сами решают эти вопросы, обсуждая их на форумах. Microsoft не разглашает информацию о том, как именно функционирует Windows и как эта система устроена. Пользователи Linux, напротив, изначально имеют возможность вносить в систему изменения и улучшать ее, при этом все обновления перед выпуском тщательно проверяются другими программистами – это иногда замедляет выпуск новых версий Linux.

4)Безопасный интернет

Вирусы, черви, «трояны» и другие вредоносные программы в настоящее время пишутся, как правило, для Windows (как для наиболее распространенной платформы), и для пользователей Linux опасности не представляют (хотя созданные для Linux вирусы тоже есть… поэтому и антивирусы придется устанавливать, и файервол настраивать).

Еще один плюс: большинство пользователей Linux использует для просмотра веб-страниц браузер Mozilla Firefox, имеющий меньше уязвимостей, чем Internet Explorer. К тому же обнаруживающиеся в этой программе ошибки исправляются гораздо быстрее, чем в браузере от Microsoft.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]