Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
LEKTsII_na_samostoyat_izuch2012.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
562.18 Кб
Скачать

Лекция введение в сертификацию Определение сертификации

«Сертификация» в переводе с латыни означает «сделано верно». Чтобы знать, что продукт сделан верно, нужно иметь информацию о том, каким требованиям продукт должен соответствовать и каким образом получить доказательство этого соответствия. Требования к продукту определяются нормативными документами. Доказательство соответствия можно получить двумя путями:

Подтверждением соответствия (сертификация);

государственным контролем (надзор, работа с представителем заказчика).

Смыслом и целью всех этих форм оценки соответствия является установление соответствия объекта предъявляемым требованиям. Различны

  • способы

  • методы проведения оценки

  • органы, проводящие оценку

  • объекты оценки.

В настоящее время под сертификацией соответствия понимается «действие третьей стороны, доказывающее, что обеспечивается необходимая уверенность в том, что должным образом идентифицированная продукция, процесс или услуга соответствует конкретному стандарту или другому нормативному документу».

1. третья сторона- лицо или орган, которое признается независимым от участвующих сторон в рассматриваемом вопросе.

2. «должным образом» - свидетельствует о наличии строгой системы сертификации, которая располагает правилами, процедурами и управлением для проведения сертификации соответствия.

3. определена область распространения сертификации, которая включает продукцию, процессы и услуги, в т.ч. процессы управления качеством на предприятиях и персонала.

4. сертификация – это процесс. Он должен иметь структуру, входные и выходные данные, механизмы управления и обеспечения ресурсами.

Сегодня согласно закону «О техническом регулировании» 2003г сертификация – форма подтверждения соответствия объектов требованиям технических регламентов, положениям стандартов или условиям договоров, которая осуществляется органом сертификации.

Подтверждение соответствия

Под подтверждением соответствия понимается документальное удостоверение соответствия продукции или иных объектов и процессов производства, выполнения работ или оказания услуг требованиям технических регламентов, положениям стандартов или условиям договоров.

Цели подтверждения соответствия (ст.18 ФЗ):

  • содействие приобретателям в компетентном выборе продукции, работ, услуг;

  • повышения конкурентоспособности продукции, работ и услуг на российском и международном рынках;

  • создания условий для обеспечения свободного перемещения товаров по территории РФ, а также для осуществления международного экономического, научно-технического сотрудничества и международной торговли.

С начала 90-х годов в РФ сформировалась нормативная и техническая база в этой области деятельности, которая основывалась на законах «О защите прав потребителей» и «О сертификации продукции и услуг». Следует отметить, что устанавливаемые ФЗ «О техническом регулировании» правила подтверждения соответствия во многом опираются на разработанные ранее в соответствии с упомянутыми законами нормы.

Принципы подтверждения соответствия (ст.19.ФЗ):

  • доступности информации заинтересованным лицам о порядке сертификации

  • недопустимости применения обязательной сертификации к объектам, в отношении которых не установлены требования технических регламентов;

  • недопустимости принуждения к добровольной сертификации;

  • установления форм и схем для обязательной сертификации в отношении некоторых объектов

  • защиты имущественных интересов заявителей, соблюдения коммерческой тайны (нарушение которого может причинить ему немалый ущерб).

  • недопустимости подмены обязательной сертификации добровольной сертификацией;

  • уменьшения сроков проведения сертификации и затрат заявителя. (практика работ по сертификации в части стоимости этих работ вызвала многочисленные нарекания заявителей.)

Прежде всего в указанных принципах подтверждения соответствия необходимо отметить четкое разделение подтверждения соответствия на обязательное и добровольное.

Сертификация проводится в обязательной (законодательно регулируемой) и добровольной (законодательно нерегулируемой) областях. Каковы причины разделения? И та и другая направлены на борьбу за потребителя.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]