Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
to_chto_zastavit_radovatsya_grafa_Sokolova_1.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
11.09.2019
Размер:
247.81 Кб
Скачать

39. Осн. Черты структуры и географии с/х Лат. Америки.

Земли латифундий в редконаселенных районах используют обычно под экстенсивное животноводство, в густонаселенных – под плантационное хоз-во, основанное на широком применении ручного труда. Продукция латифундий обычно идет на внешний рынок.

Растениеводство – ведущая отрасль с/х почти во всех странах региона, за исключением Аргентины и Уругвая.

Традиционное для тропической Лат. Ам. плантационное растениеводство от рабовладения до наших дней потерпело существенные изменения: плантаторы-латифундисты все шире применяют наемный труд, машины, вносят химикаты и т.п. Выбор культур зависит от спроса на мировом рынке.

Практически все плантационные культуры обладают минимальной капиталоемкостью и очень большой трудоемкостью. Важнейшие из них – сах. тростник, кофе, какао, бананы, хлопок.

Сах. тросник – одна из самых старых и распространенных культур. Его выращивают практически во всех странах региона, за исключением Чили и Уругвая, где сахар получают из сах. свеклы. Крупнейший производитель сах. тростника в регионе и мире – Бразилия (339 млн. т. 1999 г.), Куба занимает второе место по производству.

Кофе выращивается также во всех странах тропической Америки.

Какао выращивается в 16 странах региона, и все они стремятся вывозить этот продукт, имеющий высокий спрос.

Бразилия занимает 1-е место по апельсинам, Мексика - по лимонам.

Хлопчатник нескольких сортов, в том числе древовидный многолетний и тонковолокнистый, возделывали и прекрасно обрабатывали в доколумбовой Америке. Волокно латинского происхождения и теперь имеет предпочтительный спрос на мировом рынке. Хлопководством занимается 17 стран, вывозят хлопок.

Зерноводство, как и все отрасли с/х в странах региона, развивалось под сильным влиянием иностранных инвестиций и мирового рынка, но сбыт его продукции в основном осуществляется на внутренних рынках, поскольку оно не в состоянии конкурировать с более высокопроизводительными хозяйствами развитых стран. Лишь Аргентина производит пшеницу в крупных размерах , а также кукурузу и ячмень. В Бразилии, Мексике, Аргентине быстро развивается выращивание сои.

В пригородных зонах крупных городов возникли специализированные хоз-ва по производству овощей, фруктов, ягод, цветов. Мексика, Гватемала поставляют в США свежие томаты, лук, клубнику, Колумбия и Эквадор – орхидеи и др. цветы.

Животноводство в основном экстенсивное и имеет мясное направление. Крупный рогатый скот, овцы, свиньи. По производству мяса в целом Бразилия уступает лишь Китаю и США. В Ла. Ам. велика доля в мировом поголовье лошадей, мулов и ослов.

Почти повсеместно развивается рыболовство и промысел др. морепродуктов. Перу и Чили дают до 20% мирового улова (второе и третье место в мире после КНР).

19 Вопрос по Соколову

19 Китай-индустр-аграрн.соц.страна.развив.в последн.годы быстрыми темпами.

В приморских провинциях условия благоприятнее для привлечения иностран.капитала,поэтому восточн.часть Китая развив.быстрее.чем глубинка.Китай в нач.21в явл.космической и ядерной державой,лидирует в мире по добыче угля,железн,марганцев,свинцово-цинковых,сурьминых ,алюминиевых руд.

По производ.основн энергоносителей заним.ведущее место в мире,но низок коэфиц.использ.энергии и высока энергоемкость экономики.По выработке эл\эн заним.2 место,но по душевому потребл.эл\эн заним.80 место.Энергетика-угольная,по добыче угля 1 место в мире.Неф.и газ.пром развиты слабо.ТЭС на C-Встраны.2 АЭС

Крупная метал.пром.,по производсту стали 1-ая в мире.Черн.ме на собствен.запасах жел.руды.По Разв.черн ме заним.1 из ведущих мест в мире.Больши-о металлург.баз наход.вблизи местор.коксующегося угля.Низий технич.уровень отраслей.треб.больших затрат живого труда.

Машиност.тяжелое –в С-В и В.Китае.Станкостроение-1 из главн.отраслей,по произ-у станков входит в число ведущ.производит.в мире.Выпуск автомоб.наращив.оч.высокими темпами

Китай заним.1 место в мире по произ-у минер.удобр.

Легкая пром. 1 из.сам.экономич.эффективе.отраслей в хозяйстве Китая.Текстил пр.-1)хлопчатобум.пр.-важнейш.экспортер хлопчатобум.тканей.Главн.центры отрасли в приморских провинциях.,так же в районахрасполож.на водных путях, у ж\д,также важным центром Пекин.

Китай-родина произ-а шелковых тканей,ведущим районом явл.нижн.течение Янцзы.

Швейн.пр-ь-трудоемкая и имеет благопр.условия для развития.Экспорт готовой одежды.Кожевенно-обувная пр-ь-крупнейш.экспортер обуви в мире.Наиболее развита в прморских провинциях.

Пищевкусовая про-ь.

Рис,мукомольное пр-о ведущие в отрасли,по объему прод.сам.крупн.в мире.

Китай-1 из мировых лидеров в выпуске чая,табака,пива.1место по про-у табачн.изд.,по чаю-2.Геогр.распростр.-к районам возделывания.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]