Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
to_chto_zastavit_radovatsya_grafa_Sokolova_1.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
11.09.2019
Размер:
247.81 Кб
Скачать

8 Вопрос.Основные черты формирования экономических районов сша и принципы эконом районирования.

8.Основные черты формирования экономических районов США и принципы эконом районирования.

Основной чертой, определяющей экономический район, является его специализация. Макрорайонирование США: 4 основные части, различающиеся как по историко-культурным особенностям, так и по характеру современного соц-эконом развития:Северо-восток, Средний запад, Юг и Запад.

Северо-Восток-самый небольшой по площади макрорайон, но его роль очень важна. Длительное время развивался быстрее других. Этому способствовали выгодное эгп ,богатство каменным углем, особенности колонизации. Именно на С-В зародился пром пояс США. Геогр рисунок его хоз-ва и расселения в 1 очередь определяет известный С-В мегаполис, на ней нах-ся «экономич столица»-Нью-Йорк и ее политич столица-Вашингтон. В пром-ти Н-Й выделяются 3 группы отраслей: 1)отр тяжелой пром-ти(связ с портовой функцией города и переработкой получаемого морским путем сырья-нефти, цв металлов);2)Отрасли, возникшие с ориентацией на раб силу и потребителя-машиностроение, швейная, пищевая.3)Полиграфическая промышленность(«столица новостей»-Н-Й) Н-Й играет «законодательную» роль культуры и зрелищ в мире. Вашингтон-стол с 1800 г., больше других напоминает европейские города. Это 1ый крупн город США, где нет небоскребов, поскольку запрещено строит-во зданий выше, чем Капитолия-резиденция конгресса страны. Ваш-крупный научный и культ центр.

Средний Запад. Район крупной пром-ти и сх. Территория пром пояса от Н-Й и Бостона постепенно продвинулась к зап, охватив Приозерье. На базе богатых ресурсов топлива и сырья и выгодн ЭГП сформировались такие крупные пром центры, как:Чикаго, Детройт, Кливленд. Во 2ой пол20 в.сложился в Приозерный мегаполис. Чикаго можно назвать столицей Среднего Запада. Это также крупнейший финансовый, торговый и культурный центр и сам большой в США транспортный узел. Но Ср Зап богат не только углем и жел рудой. Его богатсво составляют благоприятные почвенные и агроклиматические условия. Занимая всего 1/5 территории США он дает около половины из сх продукции. В пределах этого макрорегиона нах-ся молочный пояс, для кот характерны крупные фермы. В его пределах и кукурузный пояс,где фермеры разводят скот и свиней. А южнее-пояс озимой пшеницы.

Юг. макрорайон больших перемен. Амер юг развивался значит медленнее СЗ и СВ, из-за преобладания рабовладельческого плантационного хо-ва. С ним ассоциировалось представление о бедности, отсталости, крайних проявлениях расизма. Но в последние 10летия этот традиц образ Юга ушел в прошлое. Регион занял 1ое место в стране по доб нефти, природного газа, угля, фосфоритов, по мощности электростанций, нефтехимических комбинатов. Здесь концентрируется 9/10 выпуска тканей, табачных изделий. Хлопковый пояс сильно сократился в размерах., сх стало многоотраслевым и интенсивным.

Запад. самый молодой и динамичные регион. Самый большой по территории. в Горном западе –доб ведется в рудниках-молибденовых, хромитовых, золото, уголь.Выделяется «золотой штат»Калифорния-это главный научный и военно-промышленный ареал Сша. Калиф также явл сх штатом страны-имеет 700км-ый сад в Цетр долине. В сост запада вх так же Аляска+Гавайи-о-ва аанасов и туризма.

Экономико-географическое положение США весьма выгодное. Это объясняется наличием широкого фронта морских границ, естественных гаваней и положением страны между двумя океанами. Сухопутные границы с Канадой и Мексикой проходят по условным линиям, рекам и озерам, способствуя развитию торгово-экономических связей. По государственному строю США – федеративная республика, состоящая из 50 штатов.

В США в 50-е гг. XX в. географы отметили формирование более крупных городских образований – мегаполисов. В настоящее время в стране насчитывается три мегаполиса: Северо-Восточный (от Бостона до Вашингтона), Приозерный (между Чикаго и Питтсбургом) и Калифорнийский (Сан-Франциско – Сан-Диего).

-Восток – самый небольшой микрорайон. В нем находится экономическая столица страны – Нью-Йорк и политическая столица – Вашингтон. Этот район является промышленным поясом страны.

2. Средний Запад – это район крупной промышленности и сельского хозяйства. Здесь находятся такие крупные промышленные районы, как Чикаго, Детройт, Кливленд.

3. Юг – занимает первое место по добыче нефти и природного газа, угля, фосфоритов, по мощности электростанций, нефтехимических комбинатов. Здесь концентрируется 9/10 выпуска тканей, табачных изделий.

4. Запад – самый молодой район США. В нем выделяют Дальний Запад, Горный Запад и Тихоокеанский Запад. В этом микрорайоне находится главный научный и военно-промышленный центр страны – штат Калифорния. В состав Запада входят также Аляска (главный район нового освоения) и Гавайи (главный центр туризма).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]