Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
to_chto_zastavit_radovatsya_grafa_Sokolova_1.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
11.09.2019
Размер:
247.81 Кб
Скачать

11.Основные черты структ и географ отраслей пром-ти Германии.

Важнейшие отрасли пром-ти ФРГ-автомобилестроение(оборот 227 млрд евро, 770.000 занятых), электротехн пром-ть(152 млрд евро, 799.000 занятых) машиностроение(142 млрд евро, 429 000 занятых). Некоторые традиц отрасли, напимер сталилитейная и текстильная пром-ть за посл годы утратили свои позиции в рез-те перемещения рынков сбыта и конкуренции со стороны стран с низкими зарплатами или же, как в случае с фармацевтической пром-ю в рез-те поглощений и слияний перешли в собств иностранных компаний.

Однако фундамент международной конкурентоспособности германской экономики образуют не только крупн предприятия, но и 10ки тысяч малых и средний предприятий обрабатывающей отрасли, в 1ую очередь машиностроения,+ новых предприятий био-и нано технологий. Герм-лидер мирового рынка в этом сегменте, на ее долю приходится 19,3 проц. мировой торговли этой продукцией. ФРГ явл 3ей индустр державой мира по объему пром-го произв-ва. Герм занимает 5 место в мире по пр-ву стали, главн район концентрации черн металлургии-запад Рурского каменноугольного бассейна

, куда импортируется жел руда, доставляемая по Рейну из Роттердама. Менее перспективн и менее крупн металлургические центры расположены в Ниж Саксонии, пр-во высококач легирующ.стали сосредоточ в обл. Крефельде и др. центрах на периферии Рурского района.1 из опор остается чрезвыч диверсифицированное многоотраслевое машиностроение. Значит часть мощностей по пр-ву тяж металлоемких чаш, кранов, горно-шахтного оборудования, тяж электротехники а так же оборудования для самих металлургич заводов сосред-ся в Рурск р-не, но испытывает большие трудности, в связи с падением спроса на продукцию на междунар рынках. Пр-во легковых и грузовых автомобилей концентр в землях Баден-Вюртемберг, Райнланд-Пфальц, Ниж Саксония, Гессен, Рейн-Вестфалии, Баварии и Саар.После объединения страны прекратилосьпр-во дешевых и практичных, но сильно загрязняющих среду автомоб.Такая отрасль пром-ти как судостроение развита на востоке Герм., но потеряла свои мощности. Главн центр аэрокосмич пром-ти-Мюнхен, важное знач-е у Бремена.

В конце 19 в. Г. стала мировым лидером в хим пром-ти. Б-во крупнейших западногерманских предприятий хим пром-ти расположено в дол р.Рейн, важн про-ми центрами явл-ся Людвигсхафен, Хехст(ок. Фр-на Мейне),Леверкузен. Крупные заводы имеются в Рурской области. С конца 19 в. Г. Стала лидером в электротехнич пром-ти. Главным ее центром был Берлин, в кот обосновались концерны-Сименс, АЭг,Телефункен,Осрам, но после 2ой мировой большая их часть переместилась в Мюнхен, в р-н Нюрнберг-Эрланген, Штудгарт,и др. центры южной Германии. ФРГ относ-ся к числу крупнейших эксортеров электротехнического и электронного оборудования. Герм распологает высокоразвитым приборостроением, особ-Оптика и точн .механика. Ведущие же текстильные центры расп в земле Сев Рейн-Вестфалия-и ее периферии, а также в Баден-Вюртемберг. Текст и швейн индустр Вост. Германии, как и ее пром-ть вслед за объединением страны вступ в полосу тяжелейшего кризиса.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]